ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 20.10.2011г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Бардина А.Ю.,
подсудимого Шмакова Е.А.,
адвоката Морозовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Овсянской А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шмакова Е.А., родившегося .... в ..., проживающего: ..., судимого:
1) 04.07.2005 г. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;
2) 21.09.2006 г. по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 10 дней;
3) 23.11.2007 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (с приговором от 21.09.2006г.) к двум годам двум месяцам лишения свободы, освобожден 20.10.2009г. по отбытии срока;
- осуждён 30.03.2010 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, содержался под стражей с 23.12.2009г. по 30.03.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
.....2011 года около 01 часа Шмаков Е.А. с целью хищения из магазина «...», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Боготол, ул. ...» при помощи металлической трубы отогнул решетку и незаконно проник в магазин. Из магазина Шмаков тайно с корыстной целью похитил денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, а также товарно-материальные ценности: ... полимерных пакетов типа «Майка», не представляющие материальной ценности, заменитель икры марки «...», в количестве ... банок по цене ... рублей ... копеек каждая, на общую сумму ... рубль; ... упаковки плавленого сыра объемом ... гр., по цене ... рублей ... копеек каждая на общую сумму ... рублей; ... упаковки сырка «...» весом ... гр., по цене ... рублей ... копеек каждая, на общую сумму ... рубля; ... упаковка сыра «...», весом ... гр., по цене ... рублей ... копеек; сосиски ...» весом ... кг, по цене ... рублей ... копеек за ... кг, на общую сумму ... рубля ... копеек; ветчина «...» весом ... кг, по цене ... рубля ... копеек за килограмм, на общую сумму ... рублей; колбаса «...» полу копченая весом ... кг, по цене ... рубль ... копеек за килограмм, на общую сумму ... рублей ... копеек; колбаса «...» весом ... кг, по цене ... рублей ... копеек за килограмм, на общую сумму ... рублей ... копеек; сосиски «...» ... кг, по цене ... рублей за килограмм, на общую сумму ... рублей ... копейки; колбаса ...» весом ... кг, по цене ... рубля ... копеек за килограмм, на общую сумму ... рубля ... копеек; колбаса «...» весом ... кг, по цене ... рублей ... копеек за килограмм, на общую сумму ... рублей ... копеек; колбаса «...» весом ... кг, по цене ... рубля за килограмм, на общую сумму ... рублей ... копейки, принадлежащие ФИО1., вино столовое ...» объемом ... литров, в количестве ... бутылок, по цене ... рубля каждая, на общую сумму ... рублей; вино столовое «...» объемом ... литров в количестве ... бутылок, по цене ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей; водка «... ...) объемом ... литров, в количестве ... бутылок, по цене ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей; водка ... объемом ... литр, в количестве ... бутылок, по цене ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей; водка особая «...», объемом ... литр, в количестве ...х бутылок, по цене ... рубля каждая, на общую сумму ... рубля; водка «...», объемом ... литр, в количестве ... бутылок, по цене ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей; водка «...» объемом ... литров, в количестве ... бутылок, по цене ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей; водка «...» мягкая, объемом ... литров, в количестве ... бутылки, по цене ... рублей принадлежащие ООО «...» в лице ФИО1 С похищенным имуществом Шмаков Е.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шмакова Е.А. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейка.
Подсудимый Шмаков Е.А. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.
Потерпевшая ФИО1, прокурор Бардин А.Ю. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шмаков Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Шмакова Е.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Шмаков Е.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется в целом удовлетворительно. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шмакова Е.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Шмакова Е.А., суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств правила по ограничению наказания, предусмотренные указанной нормой, не применяются. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, принесение извинений потерпевшей в зале судебного заседания, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.
Учитывая приведённые данные о личности подсудимого, обстоятельства преступления, которое было совершено после осуждения Шмакова за совершение тяжкого преступления к лишению свободы условно, наступившие последствия, суд приходит к выводу, что исправление Шмакова невозможно без изоляции от общества. Ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Условное осуждение по приговору от 30.03.2010г. подлежит отмене. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ при рецидиве преступлений отбывание лишения свободы Шмакову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Учитывая назначаемое наказание, суд считает возможным не назначать наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шмакова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 30.03.2010г. Шмакову Е.А. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, не отбытое наказание по приговору от 30.03.2010г. и окончательно по совокупности приговоров Шмакову Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шмакову Е.А. исчислять с 20.10.2011 г. Зачесть в срок наказания по настоящему приговору предварительное заключение под стражу по приговору от 30.03.2010г. с 23.12.2009г. по 30.03.2010г.
Меру пресечения Шмакову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-24/3 г. Ачинска, взяв под стражу в зале суда, после вступления - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: пустые бутылки из под водки «...», следы пальцев рук, металлическую трубу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин