1-266/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

        г. Боготол                                                                                                     19.10.2011г.

        Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

        с участием прокурора Боготольской межрайпрокуратуры Бардина А.Ю.,

        подсудимого Бурдукова Д.Е.,

        адвоката Архипова А.К., представившего удостоверение , ордер ,

        при секретаре Овсянской А.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Бурдукова Д.Е., родившегося ..... в д. ...., ...., проживающего без регистрации по адресу ...., ...., ...., ...

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                                установил:

.....2011 года около ... часов Бурдуков Д.Е. в ... метрах в ... от ... в ... направлении от ...., в д. ...., .... района Красноярского края, путём ... верхушек дикорастущей конопли осуществил сбор гашиша массой ... грамма, который поместил в полиэтиленовый пакет из-под сигарет и положил в карман брюк. Храня указанный гашиш при себе, Бурдуков около ... часа ... минут ......2011 г. на автомобиле ... регистрационный знак ... под управлением другого лица выехал домой в г. ..... По пути следования на стационарном посту ДПС МО МВД России «Боготольский» автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС и при проведении личного досмотра наркотическое средство гашиш был обнаружен у Бурдукова.

Подсудимый Бурдуков Д.Е. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Бардин А.Ю. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бурдуков Д.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с ходатайством государственного обвинителя суд исключает из объема предъявленного обвинения перевозку наркотических средств, так как из предъявленного обвинения видно, что Бурдуков незаконно хранил наркотическое средство при себе без цели сбыта и квалифицирует действия Бурдукова Д.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Бурдуков Д.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Бурдукова, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает полное признание вины, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.

Учитывая, что Бурдуков совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание вышеуказанные данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельства содеянного, наступившие последствия, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения. Бурдукову Д.Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без реального отбывания наказания, применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           приговорил:

Бурдукова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бурдукову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Бурдукова Д.Е. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бурдукову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления – отменить.

Приговор Большеулуйского районного суда Красноярского края от 06.07.2011г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: гашиш массой ... грамм, пластиковую бутылку с отверстием, смывы с левой и правой рук Бурдукова Д.Е., контрольные образцы - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий судья                                                           Г.В. Мустафин