ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 01.11.2011г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Бардина А.Ю.,
подсудимых Шмакова Е.А., Пустоветова Д.А., Голева Е.А.,
адвокатов Струченко Н.Н., Архипова А.К., Мочалова А.Н., представивших соответственно удостоверение №, №, ордера №, №,
при секретаре Овсянской А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шмакова Е.А., родившегося .... в г. ...., проживающего: Красноярский край, г. Боготол, ул. ...., ...., судимого:
1) 04.07.2005 г. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, условное осуждение отменено приговором 16.06.2006г. судимость по которому погашена, наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ;
2) 21.09.2006 г. по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы по ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от 16.06.2006г., освобожден 25.04.2007 г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 10 дней;
3) 23.11.2007 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (с приговором от 21.09.2006г.) к двум годам двум месяцам лишения свободы, освобожден 20.10.2009г. по отбытии срока;
- осуждён 30.03.2010 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ст. 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;
- осуждён 20.10.2011 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от 30.03.2010г.) к трем годам шести месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Пустоветова Д.А., родившегося .... в ...., зарегистрированного по адресу: Красноярский край, г. Боготол, ул. ...., фактически проживающего: Красноярский край, г. Боготол, ул. .... ....,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Голева Е.А., родившегося .... в ...., проживающего по адресу: .... ...., осуждён: 09.06.2010г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, 22.12.2010г. испытательный срок продлен на один месяц,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
в ночь с .... на .... 2011 года после совместного распития спиртных напитков Пустоветов Д.А. и Голев Е.А. по предложению последнего проходя по ул. .... в г. Боготоле, Красноярского края договорились совершить кражу. С этой целью они пришли к дому, в котором проживал ФИО1 по адресу: Красноярский край, г. Боготол, ..... .... 2011 года в ночное время Пустоветов и Голев, пройдя через ограду указанного дома, действуя совместно и согласованно между собой, металлической трубой, найденной на месте, поочередно стали ломать навесной замок входной двери, но не смогли. После чего, увидев, что в окне веранды дома отсутствует стекло, Голев и Пустоветов, через имеющийся проем, поочередно, незаконно проникли внутрь дома № № по переулку .... .... в г. Боготоле, Красноярского края. Из дома Пустоветов и Голев тайно с корыстной целью действуя совместно и согласовано похитили из зальной комнаты DVD-плеер марки «....» с пультом дистанционного управления, стоимостью .... рублей, сложив его в спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО1, из прихожей дома похитили бензопилу марки «....», стоимостью .... рублей, принадлежащую ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Пустоветов Д.А. и Голев Е.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму .... рублей, потерпевшему ФИО4, значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
.... 2011 года в утреннее время Шмаков Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на железнодорожном вокзале ст. Боготол, Красноярского края, расположенного по адресу: Красноярский край, город Боготол, .... встретил ранее ему незнакомых Пустоветова Д.А. и Голева Е.А. В ходе разговора у Шмакова с Пустоветовым и Голевым произошла словесная ссора. После чего, с целью заглаживания дальнейшего конфликта, у Шмакова, достоверно знающего, что в доме по адресу: Красноярский край, г. Боготол, ул. .... проживает одинокая и престарелая ФИО2, возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств последней. Шмаков о своем намерении сообщил Пустоветову и Голеву, предложив последним совершить открытое хищение денежных средств из дома по вышеуказанному адресу. Пустоветов и Голев с предложением Шмакова согласились, тем самым вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное изъятие денежных средств у ФИО2, путем незаконного проникновения в жилище.
.... 2011 года около .... часов Шмаков, Пустоветов и Голев в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой умысел, подошли к дому № №, по улице ...., города Боготола, Красноярского края. Через калитку зашли в ограду дома, где, действуя согласованно между собой, Голев рукой разбил стекло в окне прихожей дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома. Там Голев открыл запорное устройство входной двери и впустил Пустоветова и Шмакова. Внутри дома Пустоветов, Голев и Шмаков, с целью обнаружения и хищения денежных средств, хранящихся в доме, действуя совместно и согласовано, в присутствии проснувшейся ФИО2, стали искать денежные средства в ящиках мебели и постельных принадлежностях. Не обнаружив в доме денежных средств, Пустоветов, Голев и Шмаков подошли к дивану, на котором находилась ФИО2, и совместно выдвинули требования о передаче им денежных средств. После чего Шмаков, действуя группой лиц по предварительному сговору с Пустоветовым и Голевым, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО2 и хищения денежных средств, схватил ФИО2 за шею и одежду, не причиняя при этом физическую боль, и выдвинул требования о передачи им денежных средств. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что в силу своего возраста и состояния здоровья не сможет оказать Пустоветову, Голеву и Шмакову должного сопротивления, требованию последних подчинилась и достала из кошелька, хранящегося в кармане надетого на ней халата денежные средства в сумме .... рублей, передала их Шмакову. С похищенными денежными средствами Шмаков Е.А., Пустоветов Д.А. и Голев Е.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Подсудимые Шмаков Е.А., Пустоветов Д.А., Голев Е.А. согласились с обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимые осознают.
Прокурор Бардин А.Ю. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО4, ФИО1, потерпевшая ФИО2 и её законный представитель ФИО3, в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, наказание полагали на усмотрение суда.
Наказание по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Шмаков Е.А., Пустоветов Д.А., Голев Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Шмакова Е.А., Пустоветова Д.А., Голева Е.А., каждого, по преступлению .....2011г. по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению ....2011г. действия Пустоветова Д.А., Голева Е.А., каждого, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Значительный ущерб по краже основан на имущественном положении потерпевшего ФИО4, стоимости бензопилы и значимости её для домашнего хозяйства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а также характер и степень общественной опасности преступлений, роль каждого подсудимого в их совершении, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.
Шмаков Е.А., Пустоветов Д.А., Голев Е.А. имеют постоянное место жительства, по которому в целом Шмаков и Голев характеризуется удовлетворительно, Пустоветов отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмакова Е.А., Пустоветова Д.А. и Голева Е.А. по всем преступлениям суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, а в отношении Голева явки с повинной по обоим преступлениям. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признаёт также в отношении Шмакова активное способствование раскрытию других преступлений, добровольное полное возмещение ущерба по грабежу, в отношение Пустоветова и Голева возвращение похищенного потерпевшим по краже.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Шмакова Е.А., суд признает рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств, правила по ограничению наказания, предусмотренные указанной нормой, не применяются.
Кроме того, суд учитывает в отношении всех подсудимых: состояние их здоровья, полное признание вины, принесение извинений в судебном заседании, заявления о раскаянии в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон, в том числе потерпевших, по наказанию.
Учитывая приведённые данные о личности подсудимых, обстоятельства совершения преступлений, наступившие последствия, в том числе возраст потерпевшей ФИО2 – .... года рождения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества. Им должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку вменяемое Шмакову преступление совершено им до вынесения приговора от 20.10.2011г., наказание по которому назначено путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 30.03.2010г. по правилам ст. 70 УК РФ, наказание по на настоящему приговору должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку оснований для повторного применения ст. 70 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Шмакову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что Голев совершил два тяжких преступления, одно из которых совершено ....2011г. то есть в период испытательного срока по приговору от 09.06.2010г. в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Голеву и Пустоветову должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Учитывая назначаемое наказание, имущественное положение всех подсудимых, суд считает возможным не назначать им наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шмакова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и общего наказания по приговору от 20.10.2011 года Шмакову Е.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шмакову Е.А. исчислять с 01.11.2011г. Зачесть в срок наказания предварительное заключение под стражу по приговору 30.03.2010г. с 23.12.2009г. по 30.03.2010г. и по настоящему приговору с 31.08.2011г. по 01.11.2011г.
Пустоветова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на один год;
- по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на два года
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Пустоветову Д.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Пустоветову Д.А. исчислять с 01.11.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражу до постановления приговора с 31.08.2011г. по 01.11.2011г.
Голева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на один год шесть месяцев;
- по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на два года
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Голеву Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 09.06.2010г. Голеву Е.А. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, не отбытое наказание по приговору от 09.06.2010г. и окончательно по совокупности приговоров Голеву Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Голеву Е.А. исчислять с 01.11.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражу до постановления приговора с 01.09.2011г. по 01.11.2011г.
Меру пресечения Шмакову Е.А., Пустоветову Д.А., Голеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу, после вступления отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
- бензопилу марки «....»; DVD-плеер марки «....» с пультом дистанционного управления, спортивную сумку черного цвета, документы – оставить по принадлежности;
- следы пальцев рук и ладоней, упакованные в семь бумажных конвертов, три компакт - диска с видеозаписью проверки показаний на месте Пустоветова Д.А., Шмакова Е.А., Голева Е.А. - хранить при уголовном деле;
- стеклянную банку объемом 0,5 литров; микрообъекты, упакованные в два бумажных конверта - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин