1-278/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

    г. Боготол                                                                                                     08.11.2011г.

    Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

    с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Беляковой Д.В.,

    подсудимых Шохина Р.А., Лосева О.П., Федосова Г.Г., Шохина А.А.,

    адвокатов Алтуниной Н.И., Морозовой Т.В., Мочалова А.Н., Архипова А.К., представивших соответственно удостоверение , , , ордера , ,

    представителя потерпевшего ФИО1,

    при секретаре Овсянской А.А.,

     рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Шохина Р.А., родившегося ... в ..., проживающего по адресу: Красноярский край, Боготольский район, п. ..., ул. ..., с ..., осуждённого: 12.08.2011 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст.73 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    Лосева О.П., родившегося ... в ..., проживающего: Красноярский край, Боготольский район, п. ..., ул. ..., ... судимого: 01.02.2007 г. по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к пяти годам лишения свободы. Освобожден 30.07.2010 г. условно-досрочно на не отбытый срок один год шесть месяцев семь дней,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    Федосова Г.Г., родившегося ... в ..., зарегистрированного по адресу: Красноярский край, Боготольский район, п. ..., ул. ...2, фактически проживающего по адресу: Красноярский край, Боготольский район, п. ..., ул. ..., ... осуждённого: 18.08.2011 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ст.73 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    Шохина А.А., родившегося ... г. в ... проживающего по адресу: Красноярский край, Боготольский район, п. ..., ул. ..., ...

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    установил:

    ... 2011 года около ... часов ... минут Шохин Р.А. и Лосев О.П., находясь дома по адресу: Красноярский край, Боготольский район, поселок ..., улица ..., дом № , кв. № по предложению Лосева договорились совершить хищение демонтированных деталей отопления и водопровода в центральной котельной п. ..., расположенной по адресу: Красноярский край, Боготольский район, поселок ..., улица .... С этой целью ... 2011 года около ... часа Шохин Р.А. и Лосев О.П. пришли к зданию указанной котельной. Там Лосев при помощи физической силы отодвинул регистр, находящийся в проеме для подачи угля в котельную и через образовавшийся проем они вдвоём проникли внутрь котельной. Из неё Шохин Р.А. и Лосев О.П. тайно с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее МКП «...»: 4 батареи отопления, 3 задвижки, 2 бачка, общим весом ... кг. и общей стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Шохин Р.А. и Лосев О.П. с места совершения преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными совместными действиями Шохин Р.А. и Лосев О.П. причинили МКП «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

... 2011 года около ... часа на улице ..., поселка ..., Боготольского района, Красноярского края Шохин Р.А. и Федосов Г.Г. по предложению Шохина договорились совершить хищение зерна из зернохранилища ООО «...», расположенного по адресу: Красноярский край, Боготольский район, поселок ..., улица .... С этой целью они пришли к указанному зернохранилищу, где Шохин Р.А. монтировкой, принесенной с собою, оторвал три доски от торцевой стены зернохранилища и вдвоем они проникли внутрь. Там Шохин Р.А. и Федосов подтащили к образовавшемуся проему 20 мешков зерна пшеницы, после этого вернулись домой к Шохину, проживающему по адресу: Красноярский край, Боготольский район, п. ..., ул. ..., где стали дожидаться, пока стемнеет. ... 2011 г. около ... часов Шохин Р.А. и Федосов Г.Г., продолжая начатое преступление, и достигая своей цели, предложили Шохину А.А. помочь совершить хищение мешков с зерном, приготовленных ими заранее, на что Шохин А.А. согласился. С этой целью около ... часов Шохин А.А., Федосов Г.Г., Шохин Р.А. на автомобиле последнего, марки ... государственный регистрационный знак ... регион, подъехали к указанному зернохранилищу, по адресу: Красноярский край, Боготольский район, поселок ..., улица .... Там, действуя в пределах договоренности между собой, Шохин А.А. остался на улице, для наблюдения и предупреждения в случае появления посторонних лиц, а Шохин Р.А. и Федосов Г.Г. через заранее приготовленный проем в стене, поочередно проникли внутрь зернохранилища, откуда тайно вынесли 20 полимерных мешков с зерном пшеницы, общим весом ... кг. на общую сумму ... рублей. Похищенные мешки с зерном пшеницы Шохин Р.А., Шохин А.А., Федосов Г.Г. сложили в автомобиль на котором приехали и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными совместными действиями Шохины Р.А. и А.А., Федосова Г.Г. причинили ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

    Подсудимые Шохины Р.А. и А.А., Лосев О.П., Федосов Г.Г., каждый, согласились с обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимые осознают.

    Представитель МКП «...» ФИО1, прокурор Белякова Д.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Представитель ООО «...» ФИО2 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается почтовым уведомлением. При ознакомлении с материалами дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Шохин Р.А., Лосев О.П., Федосов Г.Г., Шохин А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Суд квалифицирует действия:

    - Шохина Р.А., Лосева О.П., каждого, по преступлению ....2011 г. по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

    - Шохина Р.А., Шохина А.А., Федосова Г.Г., каждого, по преступлению ....2011 г. по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а также характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей. Все подсудимые имеют постоянное место жительства, по которому характеризуются удовлетворительно. .... Лосев О.П., Федосов Г.Г. ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание:

- Шохина Р.А., Лосева О.П. по краже ....2011 г. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поиску имущества, добытого в результате преступления, возвращение похищенного;

- Шохина Р.А., Федосова Г.Г., Шохина А.А. по краже ....2011 г. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поиску имущества, добытого в результате преступления, возвращение похищенного, а в отношении Федосова Г.Г. также ...

    Кроме того, в отношении всех подсудимых суд учитывает полное признание вины, заявления о неповторении подобного впредь, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Лосева О.П., суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств правила по ограничению наказания, предусмотренные указанной нормой, не применяются.

Учитывая, что Лосев О.П. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 01.02.2007 г., в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Принимая во внимание вышеприведённые данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления, наступившие последствия, мнение сторон, суд приходит к выводу о возможности сохранения Лосеву О.П. условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 01.02.2007 г.

Учитывая приведённые данные о личности подсудимых, обстоятельства совершения преступлений, наступившие последствия, суд приходит к выводу, что Шохину Р.А., Лосеву О.П., Федосову Г.Г., Шохину А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако их исправление возможно без реального отбывания наказания, применении к ним на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы и не назначать наказание в виде ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           приговорил:

    Шохина Р.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

    -по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ...) сроком на один год;

    -по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ...) сроком на один год три месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Шохину Р.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шохину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Приговор Боготольского районного суда, Красноярского края от 12.08.2011 г. исполнять самостоятельно.

    Лосева О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лосеву О.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Лосеву О.П. сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 01.02.2007 г.

Федосова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федосову Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Приговор Боготольского районного суда, Красноярского края от 18.08.2011 г. исполнять самостоятельно.

Шохина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шохину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Возложить на Шохина Р.А., Лосева О.П., Федосова Г.Г., Шохина А.А., на каждого, исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц в дни установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шохину Р.А., Лосеву О.П., Федосову Г.Г., Шохину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления – отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: 19 полимерных мешков белого цвета с зернами пшеницы, пустой полимерный мешок белого цвета; четыре батареи отопления, три задвижки, два бачка - оставить по принадлежности; прозрачный полимерный пакет с зерном – передать ФИО2

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий судья                                                           Г.В. Мустафин