ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 27.10.2011г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Беляковой Д.В.,
подсудимой Кравцовой А.Ю., адвоката Мочалова А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Овсянской А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кравцовой А.Ю., родившейся ..... в ...., проживающей по адресу: ...., ....,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
установил:
......2011г. в .... часов .... минут Кравцова А.Ю. у дома № по ул. ...., г. Боготола, Красноярского края с сотового телефона позвонила в дежурную часть МО МВД России «Боготольский» и сообщила об открытом хищении у нее денежных средств неизвестным лицом во дворе указанного дома. Продолжая реализацию своего умысла, направленного на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, Кравцова А.Ю. около .... часов прибывшим на место сотрудникам МО МВД России «Боготольский» возле дома № № по ул. .... в г. Боготоле, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, подала письменное заявление с содержащимися в нем заведомо ложными сведениями о привлечении к уголовной ответственности ФИО1 за хищение кошелька, в котором находились денежные средства в сумме .... руб., тем самым донесла до органа, имеющего полномочия возбуждать уголовное дело, ложную информацию о совершении преступления.
Подсудимая Кравцова А.Ю. согласилась с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимая осознаёт.
Государственный обвинитель Белякова Д.В. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кравцова А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кравцовой А.Ю. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Кравцова А.Ю. не судима, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает ...., активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает, полное признание вины, рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию. С учетом указанного, обстоятельств совершения преступления, наступивших последствий, личности подсудимой, её материального и семейного положения, суд приходит к выводу о том, что Кравцовой А.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако её исправление возможно без реального отбывания наказания, применении к ней на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кравцову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кравцовой А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Кравцову А.Ю. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения Кравцовой А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу – заявление Кравцовой А.Ю. - после вступления приговора в законную силу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин