ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Боготол 07.12.2010 г.
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Смирнов С.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Рахматулина Р.М.,
подсудимой Ордеянц Е.В.,
защитника Япина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшей Ф.Л.А.,
при секретаре Усковой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ордеянц Е.В., <данные изъяты>;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ордеянц Е.В., являясь индивидуальным предпринимателем, имея обязательства перед <данные изъяты> по возврату кредиторской задолженности по ранее полученному кредиту, под видом осуществления финансовой деятельности, совершила умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в конце ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., Ш.И.В. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищения денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в начале ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., <данные изъяты> причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в начале <данные изъяты> года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в начале ДД.ММ.ГГГГ года для подыскания заемщика и поручителей Ордеянц Е.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., П.Н.В. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в начале ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., Ф.В.А. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., С.В.И. причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., Л.А.В. причинен значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., В.В.С. причинен значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> края (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., В.Н.Е. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года уОрдеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., К.В.В. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., С.Т.Н. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., Ф.Л.А. причинен значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в дополнительном <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., К.А.Н. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., В.Т.Н. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., Ф.И.В. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года уОрдеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., Б.В.И. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., Р.А.П. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., К.Н.Г. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года уОрдеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., Ч.С.В. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., П.Т.Г. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., В.С.М. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., И.Е.В. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
В ДД.ММ.ГГГГ года ранее знакомая Р.О.В. обратилась к Ордеянц Е.В. с просьбой займа денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., Л.А.В. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>, расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., Ц.С.В. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., Х.А.Н. причинен значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>, расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., Х.А.Н. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Ордеянц Е.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору в <данные изъяты>, расположенном по <адрес> (далее по тексту - Банк).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных заемщиком по кредитному договору, в ДД.ММ.ГГГГ года Ордеянц Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате хищения денежных средств, совершенного Ордеянц Е.В., Ж.Т.Л. причинен значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Ордеянц Е.В., свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний полностью признала, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах она осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие при ознакомлении с материалами дела и в письменных заявлениях выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что в соответствии со ч. 2 ст. 159 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимой:
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей Ш.И.В.. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей Р.О.В.. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего П.Н.В. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего Ф.В.А. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего С.В.И. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего Л.А.В. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего В.В.С. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей В.Н.Е. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего К.В.В. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей С.Т.Н. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей Ф.Л.А.. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего К.А.Н. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей В.Т.Н. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей Ф.И.В. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего Б.В.И. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ отношении потерпевшего Р.А.П. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей К.Н.Г. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей Ч.С.В. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей П.Т.Г. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего В.С.М. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении потерпевшей И.Е.В. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении потерпевшего Л.А.В. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей Ц.С.В. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении потерпевшего Х.А.Н. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ.в отношении потерпевшего Х.А.Н. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ;
- по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей Ж.Т.Л. - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
При определении вида и меры наказания, к смягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> и частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом по данному делу не усматривается.
Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенные подсудимой деяния, относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, учитывает положительно характеризующие данные на подсудимую по месту жительства, с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полагает назначить ей наказание в пределах санкций статей, предусматривающих ответственность за инкриминируемые ей деяния, с применением ст. 82 УК РФ об отсрочке реального отбывания наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ордеянц Е.В., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей Ш.И.В..) в виде двух лет лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей Р.О.В..) - в виде двух лет лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего П.Н.В..) - в виде двух лет лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего Ф.В.А.) - в виде двух лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего С.В.И.) - в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего Л.А.В..) - в виде двух лет лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего В.В.С..) - в виде двух лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей В.Н.Е..) - в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего К.В.В.) - в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей С.Т.Н.) - в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей Ф.Л.А..) - в виде двух лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего К.А.Н..) - в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении потерпевшей В.Т.Н..) - в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении потерпевшей Ф.И.В.) - в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении потерпевшего Б.В.И.) - в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ.в отношении потерпевшего Р.А.П..) - в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей К.Н.Г..) - в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ.в отношении потерпевшей Ч.С.В..) - в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей П.Т.Г..) - в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего В.С.М..) - в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей И.Е.В..) - в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего Л.А.В..) - в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей Ц.С.В..) - в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего Х.А.Н..) - в виде двух лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего Х.А.Н..) - в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшей Ж.Т.Л..) - в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ, отсрочить Ордеянц Е.В. реальное отбывание наказания до достижения детьми - <данные изъяты> четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Ордеянц Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
кредитные досье по кредитным договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ,
Блокнот в коричневой кожаной обложке; Блокнот в серой кожаной обложке; Бланки справок о размере заработной платы <данные изъяты> не заполнены- 22 листа; Бланки согласия приложение № <данные изъяты> -32 листа; Бланки согласие приложение № <данные изъяты> -2 листа; Приходные кассовые ордера <данные изъяты> - 864 штук, Приходные кассовые ордера <данные изъяты> -67 штук Бланки справок о средней заработной плате, не заполнены: Кредитный договор № <данные изъяты> на имя Ф.И.В.- на 8 листах; Кредитный договор № на имя С.А.Ш.. на 13 листах, Кредитный договор <данные изъяты> на имя М.В.П. на 9 листах; Бланки анкеты индивидуального заемщика (поручителя), не заполнены в количестве 28 листов; Кредитный договор № <данные изъяты> на имя К.Н.Г. на 5 листах; Кредитный договор № <данные изъяты> на имя Б.В.И. на 5 листах; Кредитный договор № <данные изъяты> на имя О.И.Р. на 5 листах; Кредитный договор № <данные изъяты> на имя О.Г.В. на 5 листах; Кредитный договор № <данные изъяты> на имя Ф.И.В. на 5 листах; Кредитный договор № <данные изъяты> на имя К.А.Н. на 5 листах; Кредитный договор № <данные изъяты> на имя В.С.М. на 5 листах; Кредитный договор № <данные изъяты> на имя С.В.И. на 5 листах; Кредитный договор № <данные изъяты> на имя Ф.В.А. на 5 листах; Договора поручительства к договору № на 6 листах, Договор поручительства № к кредитному договору № на 2 листах; Договор поручительства № к кредитному договору № на 2 листах; Договор поручительства № к кредитному договору № на 2 листах; Договор поручительства к кредитному договору № на 2 листах; Заполненные анкеты индивидуального заемщика (поручителя) на имя К.В.Н.., Б.С.А.., С.В.Т.., Л.О.Л. на 18 листах; Анкета индивидуального заемщика (поручителя) на имя П.Т.Г.. на 1 листе; Бланки справок о размере заработной платы <данные изъяты>», заполненные рукописным текстом на имя С.В.Т.., Б.С.А.., К.В.Н.., В.Н.Е.., Р.А.П.., с оттиском печати ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» в количестве 5 листов; Кредитный договор <данные изъяты> на имя С.М.Ф. на 24 листах; Кредитный договор <данные изъяты> на имя Х.А.Н. на 25 листах Кредитный договор <данные изъяты> на Ж.Т.Л. на 20 листах; Кредитный договор № <данные изъяты> на имя К.В.В. на 11 листах; Кредитный договор № <данные изъяты> на имя П.Н.В. на 11 листах; и квитанции, Кредитный договор № <данные изъяты>» на имя Ф.Л.А.. на 14 листах; Кредитный договор № <данные изъяты>» на имя Ш.И.В.. на 13 листах; Копия страхового свидетельства на имя Б.С.А.. на 1 листе; Копия страхового свидетельства на имя К.В.Н.. на 1 листе; Кредитный договор № <данные изъяты> на имя Г.Л.Н.. на 7 листах; Справки 2 НДФЛ на имя Е.С.Б.., Р.О.В. Д.Н.В.. на 6 листах; Копии трудовой книжки на 2 листах, Документы в копиях в количестве 91 листа; Страховое свидетельство пенсионного фонда на Ж.Н.Н.., водительское удостоверение на имя Б.В.А. Трудовая книжка на имя С.С.Б..; Списки лиц на 9 листах; Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «<данные изъяты>» на 6 листах; Бланки заявлений на получение кредита <данные изъяты> - 13 листов; Бланки заявлений о выдаче паспорта не заполненные на 6 листах; Анкеты приема-передачи на 4 листах Квитанции об оплате <данные изъяты> в количестве 104 шт. Приходные кассовые ордера в количестве 8 шт., Квитанции об оплате <данные изъяты>» в <адрес> -8 шт.; Договор поручительства к кредитному договору № <данные изъяты>» на 5 листах; Договора поручительства к кредитному договору № на 8 листах; Договора поручительства кредитному договору № на 7 листах; Кредитный договор № на имя П.Т.Г. на 12 листах; Договора поручительства к кредитному договору № на 6 листах; Договора поручительства к кредитному договору № на 6 листах; Договора поручительства к договору № на 5 листах; Договора поручительства к кредитному договору № на 3 листах; Договора поручительства к договору № на 3 листах; срочные обязательства по кредитным договорам №, №, № на 3 листах - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья С.В. Смирнов