ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Боготол28.12.2010 г.
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Смирнов С.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Фомина М.А.,
подсудимой Островской А.Г.,
защитника Архипова А.К., представившего удостоверение № 34 и ордер № 273,
потерпевшего А.Е..,
при секретаре Усковой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Островской А.Г., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 час., Островская А.Г., находясь по адресу: <адрес>, обнаружила тайник с хранящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими А.Е.., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из под линолеума около шкафа, находящегося справа от входа в квартиру по вышеуказанному адресу, тайно похитила принадлежащие А.Е. денежные средства в размере <данные изъяты> руб. После чего, Островская А.Г. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Островская А.Г. причинила А.Е. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимая Островская А.Г., свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния полностью признала, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах она осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимой, как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. как преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания к смягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного совершенным преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом по данному делу не усматривается.
Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенное подсудимой деяние, относятся к категории средней тяжести преступлений, учитывает удовлетворительно характеризующие данные на подсудимую, с учетом совокупности смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, полагает назначить ей наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за инкриминируемое ей деяние, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Островскую А.Г., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, наказание считать условным, установив осужденной испытательный срок один год, обязав её в период испытательного срока, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения Островской А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
СудьяС.В. Смирнов