ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Боготол29.12.2010 г.
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Смирнов С.В.,
с участием:
государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Маркина В.В.,
подсудимого Варламова М.В.,
защитника Исхаковой М.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего В.С.
при секретаре Усковой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Варламова М.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 30 мин. Варламов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом В.С. по адресу: <адрес>, где при помощи принесенного с собой гозового ключа, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес лежавшему на диване, установленном в зальной комнате дома, В.С. не менее трех ударов по голове и телу, причинив последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которая причинила тяжкий вред здоровью; <данные изъяты>, которая причинила легкий вред здоровью; <данные изъяты>, которая причинила средней тяжести вред здоровью; <данные изъяты>, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимый Варламов М.В., свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При определении вида и меры наказания к смягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание вреда, причиненного совершенным преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом по данному делу не усматривается.
Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым деяние, относится к категории тяжких преступлений, учитывает положительно характеризующие данные на подсудимого, с учетом совокупности смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о гуманном наказании, полагает назначить ему наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за инкриминируемое ему деяние, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Имеющийся в материалах дела гражданский иск В.С.., суд полагает удовлетворить, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, исходя из сути компенсации морального вреда, являющегося выплатой компенсационного характера, но не способом обогащения, взыскав с виновного с учетом требований разумности и справедливости компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Варламова М.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок один год, обязав его в период испытательного срока, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Варламову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- газовый ключ, наволочку комбинированного белого и желтого цветов с каплями пятен бурого цвета, по внешнему виду напоминающими кровь – уничтожить.
Взыскать с Варламова М.В. в пользу В.С. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб. (пятьдесят тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
СудьяС.В. Смирнов