ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Боготол29.12.2010 г.
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Левченко Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Боготольского межрайпрокурора Фомина М.А.,
подсудимого Рубана А.С.,
защитника Исхаковой М.Ю., представившей удостоверение № ордер №,
при секретаре Гольденберг А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рубана А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рубан А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
<адрес> года Рубан А.С. на рынке ФИО9 <адрес> приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашиш общим весом №, которое хранил в боковом кармане спортивной сумки в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион до момента проведения в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра сотрудниками милиции на стационарном посту ДПС ОГИБДД ФИО10 расположенном на № км. автодороги ФИО11
Подсудимый Рубан А.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Рубан А.С.
Государственный обвинитель, выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, в случае согласия подсудимого с предъявленным обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Рубан А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение Рубана А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также обстоятельства совершения преступления.
Также судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Рубан А.С. имеет <данные изъяты>. Рубан А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рубан А.С., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рубан А.С., судом не установлено.
При определении вида наказания, с учетом личности виновного, состояния его здоровья, тяжести совершенного им преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя по наказанию, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рубана А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязанности по наблюдению за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его проживания. Обязать Рубана А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в назначенное время один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Рубану А.С. изменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: сверток из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки, 1 прямоугольную пластину гашиша остаточной массой №, а также 2 конверта со смывами с рук Рубана А.С. и один конверт с контрольным тампоном – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
СудьяЛ.В. Левченко