ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол28.12.2010г.
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Левченко Л.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Маркина В.В..,
подсудимой Соболевой Г.А.,
защитника Морозовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
при секретаре Одинцевой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соболевой Г.А., родившейся <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соболева Г.А. совершила преступления различной степени тяжести при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин., Соболева Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к дому ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, через незапертые двери незаконно проникла в дом, убедившись в том, что ФИО1 и ФИО2 спят и за ее действиями не наблюдают, с мебельной стенки, установленной в зальной комнате дома, достала паспорт на имя ФИО1, из которого похитила находившиеся в нем денежные средства в сумме 2200 руб., а также находящиеся в мебельной стенке чайный сервиз, стоимостью 100 руб., и находившиеся в нем серьги из металла желтого цвета, стоимостью 1500 руб., принадлежащие ФИО1 После чего, Соболева Г.А. прошла в кухню дома, где из холодильника тайно похитила одну бутылку подсолнечного масла «Корона изобилия», стоимостью 57 руб. и одну банку сгущенного молока, стоимостью 30 руб., принадлежащие ФИО1 После совершения преступления Соболева Г.А. с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1материальный ущерб в размере 3887 руб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ. после совершения вышеуказанного преступления, Соболева Г.А., находящаяся в зальной комнате по вышеуказанному адресу тайно похитила паспорт на имя ФИО1, серии № №, выданный Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> и <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, и паспорт на имя ФИО2, серии № №, выданный Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> и <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, после чего с места преступления скрылась.
Подсудимая Соболева Г.А. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой Соболевой Г.А.
Государственный обвинитель, выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, в случае согласия подсудимого с предъявленным обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Соболевой Г.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение Соболевой Г.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Соболевой Г.А. по краже имущества из дома ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия подсудимой Соболевой Г.А. по краже паспортов по ч. 2 ст.. 325 УК РФ – как похищение у гражданина паспорта.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые законом отнесены как к категории тяжких преступлений, так и к категории небольшой тяжести, а также обстоятельства совершения преступлений.
Также судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Соболева Г.А. имеет <данные изъяты> Соболева Г.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Соболевой Г.А., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соболевой Г.А., судом не установлено.
При определении вида наказания, с учетом личности виновного, тяжести совершенных ею преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, частичного возмещения ущерба, мнения государственного обвинителя и потерпевших по наказанию, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с отбыванием в местах лишения свободы, так как ее исправление без изоляции от общества в настоящее время невозможно, реальное отбывание наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, целям и задачам уголовного наказания.
Суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
Так как Соболева Г.А. в течение испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ совершила, в том числе, умышленное тяжкое преступление, то в соответствии с ст.70 УК РФ.
Отбывание наказания Соболевой Г.А. должно быть назначено в колонии общего режима в соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соболеву Г.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
На основании ч.1 ст.71 УК РФ о том, что при сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, назначить Соболевой Г.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ч. 5 ст.74 УК РФ наказание Соболевой Г.А. по приговору Боготольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Боготольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Соболевой Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Соболевой Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Боготольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Соболевой Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Соболеву Г.А. под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО-24/3 <адрес>.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: чайный сервиз, состоящий из заварника, трех кружек, молочника, паспорт гражданина РФ серии № №, страховое свидетельство № на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ серии № №, страховое свидетельство №, сберегательную книжку на имя ФИО2 - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
СудьяЛ.В. Левченко