ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Боготол20.12.2010г.
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Левченко Л.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Маркина В.В.,
подсудимого Стародумова Н.В.,
защитника Япина А.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Одинцевой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Стародумова Н.В., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стародумов Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ Стародумов Н.В., находясь в <адрес>, у неустановленного дознанием лица приобрел в целях сбыта спиртосодержащую жидкость (ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом) в объеме не менее №, для дальнейшей реализации, которую незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Стародумов Н.В. из своего дома по указанному адресу незаконно сбыл за № рублей ФИО3 для личного пищевого употребления № ядовитой спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, в которой присутствует этилбутират, концентрация которого составила 0,6 мг/дм3 (+\-10%, наличие которого дает основание идентифицировать этот спирт, как не пригодный для производства ликеро - водочной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964.
Подсудимый Стародумов Н.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Стародумова Н.В.
Государственный обвинитель, выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, в случае согласия подсудимого с предъявленным обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Стародумовым Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение Стародумова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Стародумова Н.В. по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также обстоятельства совершения преступления.
Также судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Стародумов Н.В. имеет <данные изъяты> Стародумов Н.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стародумова Н.В., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Стародумова Н.В., судом не установлено.
При определении вида наказания, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя по наказанию, суд полагает назначить Стародумову Н.В. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стародумова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру процессуального принуждения Стародумову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства:
Бутылку емкостью 1 литр без этикетки на боковой поверхности со спиртосодержащей жидкостью, мерную стеклянную емкость, записную книжку – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
СудьяЛ.В. Левченко