П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Боготол..... 2010 года
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Гельманова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Боготольского межрайонного прокурора Глушковой Д.А.,
обвиняемого Гулько Р.А.,
защитника Морозовой Т.В., предъявившей удостоверение ... и ордер ... от ..... 2010 года,
при секретаре Ковалевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гулько Романа Александровича, родившегося ..... 1982 года в <адрес>, ....., зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> в соответствии со ст. 86УК РФ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гулько Р.А. совершил незаконный сбыт, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
..... 2010 года около 12 часов 00 минут Гулько Р.А., находясь на <адрес> в с. <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл, продав за ... руб. наркотическое средство – ..... под псевдонимом ФИО 1, тем самым Гулько Р.А. выполнил все действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с последующим их поступлением в незаконный оборот.
Кроме того, ..... 2010 года около 17 часов 00 минут Гулько Р.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, продав за ... руб. и сотовый телефон ..... наркотическое средство ....., лицу, под псевдонимом ФИО 1 участвующему в проведении проверочной закупки наркотических средств. Однако, умысел на сбыт наркотических средств Гулько Р.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, лицом по псевдонимом ФИО 1 было выдано добровольно сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно – розыскных мероприятий.
Кроме того, в середине ..... 2010 года Гульков Р.А. умышленно, достоверно зная, что за незаконное приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, на автозаправочной станции, расположенной на въезде в <адрес> края, незаконно, приобрел наркотическое средство ....., которую незаконно без цели сбыта, хранил у себя дома по адресу: <адрес>. до ..... 2010 года, дя, <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> корыстных побуждений незаконно сбыл, прод когда наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в период времени с ... часов ... мин. до ... часов ... минут, в ходе проведенная оперативного обследования квартиры Гулько Р.А. по указанному адресу.
В судебном заседании подсудимый Гулько Р.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав доказательства, представленные сторонами, суд находит вину подсудимого Гулько Р.А. в вышеприведенных преступлениях установленной совокупностью следующих доказательств.
По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ..... 2010 года.
Показаниями Гулько Р.А., допрошенного в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, где он пояснил, что ..... 2010 года, он продал девушке по имени ФИО 1 героин.
Показаниями обвиняемого Гулько Р.А., оглашенными судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. ...
Показания обвиняемого Гулько Р.А. оглашенными судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в ..... 2010 года, он познакомился с девушкой, которая представилась ФИО 1 ..... 2010 года ФИО 1, позвонила ему на сотовый телефон и спросила не сможет ли он продать героин. Он согласился, после чего договорился встретиться с ФИО 1 на <адрес> Через некоторое время, ФИО 1 приехала в указанное место и он продал ей два «чека» с героином за ... рублей. ...
Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО 1 оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ..... 2010 года ей стало известно, что в с. <адрес>, Гулько Роман осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин», за ... рублей за один «чек» и, что с Гулько Романом о продаже героина договариваются по сотовому телефону, номер ... ..... 2010 года, в 09 часов 14 минут, она позвонила Гулько Роману на сотовый телефон, спросила о наличии героина и договорилась о его покупке. ..... 2010 года, в 11часов 37 минут и 11 часов 39 минут она позвонила Гулько повторно, он сообщил, что будет находиться около ларька, который расположен по <адрес> Проезжая <адрес>, напротив торгового ларька увидела торговый лоток, покрытый материалом в полоску синего и белого цвета, который располагался по правой стороне, по ходу движения автомобиля, около которого находился Гулько Роман. Проехав на машине за лоток около 5-7 метров, она попросила водителя остановить автомобиль, вышла из машины, прошла к Гулько Роману, с которым перешла на противоположную сторону дороги, передала Гулько Роману деньги в сумме ... рублей, купюрой в .... Гулько Роман достал из кармана два свёртка из фольгированной бумаги серого цвета с «героином» и передал их ей. После этого, проехав в МОВД .....» она добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средства «героин», при этом в присутствии понятых она сообщила, что хочет осуществить добровольную выдачу наркотического средства «героина», который ей продал Гулько Роман, достала два свёртка с «героином», развернула их и показала содержимое, после чего свернула свертки обратно, положила их в конверт, который подал ФИО 7, конверт заклеили и опечатали, составили протокол, в котором расписалась она и понятые. ...
Показаниями свидетеля оперуполномоченного МОВД ..... ФИО 7, который пояснил, что ..... 2010 года, к нему в служебный кабинет пришла девушка ФИО 1», которая рассказала о том, ..... 2010 года, около 12 часов она приехала в <адрес>, где, по предварительной договоренности, встретилась с Гулько Романом на <адрес>, у которого приобрела два чека «героина» и желает добровольно выдать приобретенные ею у Гулько наркотические средства. После этого, он пригласил ФИО 1 в кабинет ... МОВД .....», дознавателя ОД МОВД .....» ФИО 3 и двух девушек, которые участвовали в качестве понятых. В присутствии данных лиц, ФИО 1 еще раз сообщила, что желает осуществить добровольную выдачу наркотического средства «героина», который продал Гулько Роман, в <адрес>. После этого, ФИО 1 достала два «чека» с героином, которые приобрела у Гулько Романа, развернула их, показала содержимое, свернула обратно, положила в данный им конверт. Конверт с содержимым заклеили и опечатали. ФИО 3 составила протокол, в котором расписалась ФИО 1 и понятые. После этого он вышел из кабинета в коридор, а ФИО 3, в присутствии двух девушек, произвела личный досмотр ФИО 1 Впоследствии ему стало известно, что при ФИО 1 ничего запрещённого обнаружено не было, был составлен протокол, в котором так же расписалась ФИО 1 и две привлеченные девушки. В беседе с ФИО 1 ему от нее стало известно, что Гулько Р.А. в обмен на наркотик так же готов взять сотовый телефон.
Показаниями свидетеля ФИО 3, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ..... 2010 года, в дневное время, она находилась на дежурстве в составе СОГ при дежурной части МОВД ..... В это время, к ней в кабинет зашел оперуполномоченный ОУР МОВД .....» ФИО 7., который пояснил, что к тому в кабинет пришла девушка ФИО 1 которая желает добровольно выдать приобретенное ею у Гулько Романа за ... руб. в <адрес> наркотическое средство в количестве двух чеков. После этого, она прошла в кабинет ... МОВД .....», где находились ранее не знакомая ей девушка ФИО 1 а также привлеченные лица- ФИО12 и ФИО 4 ее присутствии и в присутствии данных лиц ФИО 1 сообщила, что желает осуществить добровольную выдачу наркотического средства «героина», который продал Гулько Роман, в <адрес>, <адрес>. После этого, ФИО 1 достала два «чека» с героином, которые, как она пояснила, приобрела у Гулько Романа, развернула и показала содержимое, свернула свертки обратно, положила в конверт, который подал ФИО 7 Конверт с содержимым заклеили и опечатали. Она составила протокол, в котором расписалась ФИО 1 и две привлеченные девушки. После этого ФИО 7 вышел из кабинета в коридор, а она, в присутствии ФИО12 и ФИО 4, произвела личный досмотр ФИО 1 в ходе чего ничего запрещённого обнаружено не было, был составлен протокол, в котором так же расписалась ФИО 1 и две привлеченные девушки. ...
Показаниями свидетеля ФИО12, которая пояснила, что ..... 2010 года, в обеденное время, она находилась около МОВД .....», где к ней подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве привлеченного лица при добровольной выдачи наркотических средств. Она согласилась. В кабинете ... МОВД «.....», находилась ранее не знакомая ей девушка, которая представилась ФИО 1 там же находилась женщина- сотрудник милиции и еще одна девушка. «ФИО 1 пояснила, что хочет добровольно выдать два свертка, в которых находится наркотическое средство - «героин», которое ей продал за ... рублей Гулько Роман, на <адрес>. После этого, ФИО 1 достала два «чека» с героином, развернула их и показала содержимое. В свертках находилось порошкообразное вещество. Затем ФИО 1 свернула свертки обратно, положила в конверт, который подал сотрудник милиции. Конверт с содержимым оклеили оттиском печати, на конверте все поставили свои подписи. Женщина- сотрудник милиции составила протокол, в котором расписались ФИО 1, она и вторая привлеченная девушка. Мужчина-сотрудник милиции вышел из кабинета в коридор, а женщина, произвела личный досмотр ФИО 1 у последней ничего запрещённого обнаружено не было, был составлен протокол, в котором так же все расписалась. ...
Аналогичные показания дала свидетель ФИО13 ...
Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ..... 2010 года, он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия- опознания лица. Вторым понятым был ранее ему малознакомый ФИО15 В ходе опознания, в его присутствии и в присутствии второго понятого, девушка по имени «ФИО 1 опознала ранее ему не знакомого Гулько Романа Александровича пояснив, что ..... 2010 года, находясь в <адрес>, она приобрела у Гулько Романа наркотическое средство- героин, которое впоследствии ..... 2010 года добровольно выдала сотрудникам милиции. ...
Аналогичные показания дал свидетель ФИО15 ...
Кроме изложенного выше, вина Гулько Р.А. в незаконном сбыте наркотических средства ..... 2010 года подтверждается:
Рапортом оперуполномоченного ОУР МОВД .....» ФИО 7 от .....2010 года, где указано, что ..... 2010 года, гр. ФИО 1 в кабинете ... МОВД ..... добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги серого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество. (...
В протоколе добровольной выдачи от ......2010 года зафиксирован факт добровольной выдачи «ФИО 1 двух свертков из фольгированной бумаги серого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество. ... которое, согласносправки об исследовании ... от .....2010 года, является наркотическим средством – ...... ... Поведенной экспертизой указанного вещества установлено, что вещество добровольно выданное «ФИО 1 .....2010 года, является наркотическим средством – ..... ... Указанное вещество осмотрено, ... приобщено в качестве вещественного доказательства ...
......2010 г., лицо под псевдонимом ФИО 1 опознала по чертам лица мужчину по имени Роман, у которого ......2010 года она, находясь на <адрес>, приобрела наркотическое средство – героин. ...
Исследовав доказательства по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства лицу, под псевдонимом ФИО 1 ..... 2010 года, суд приходит к выводу, что доказательства по данному эпизоду являются допустимыми, относимыми и достаточными, согласуются между собой, оснований для признания доказательств недопустимыми у суда не имеется. Все доказательства получены с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства.
Кроме признания своей вины по данному эпизоду подсудимым Гулько Р.А., его вина подтверждается показаниями свидетеля, лица, под псевдонимом ФИО 1 которая пояснила, что ..... 2010 года она заранее договорилась с Гулько о продаже ему наркотика. Она приехала в <адрес> и передала ... руб., за которые ей Гулько передал два «чека» с наркотиком. После этого, она приехала в МОВД «..... где выдала приобретенное ею наркотическое средство. Именно Гулько Роман продал ей ..... 2010 года два чека с наркотическим средством «героин», впоследствии она его опознала. Вина Гулько Р.А, подтверждается показаниями свидетелей, оперативных сотрудников МОВД .....», к которым пришла ФИО 1» пояснив, что желает выдать добровольно приобретенное ею наркотическое средство. При этом, сотрудникам милиции сведения о покупке «Натальей» наркотического средства у Гулько Р.А. стали известны от самой «ФИО 1», и в результате добровольной выдачи ею наркотических средств, а не в результате расследования находящегося в производстве уголовного дела, в связи с чем, суд полагает показания сотрудников милиции допустимыми доказательствами. При этом, решение ФИО 1» о приобретении наркотического средства и о его выдаче сформировалось в отсутствие контроля со стороны правоохранительных органов и вне зависимости от их деятельности, в связи с чем, суд приходит к выводу, о том, что действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства ..... 2010 года Гулько Р.А. были доведены до конца. Факт добровольной выдачи «ФИО 1 наркотического средства, в данном случае, является обстоятельством, освобождающим от уголовной ответственности лицо, выдавшее это средство. Покупатель под псевдонимом ФИО 1 знакома с Гулько Романом, лично договаривалась о покупке у него наркотических средств, впоследствии опознала Гулько Р.А., как лицо, сбывшее ей наркотическое средство, в связи с чем, у суда не возникает сомнения в том, что именно у Гулько Р.А. ФИО 1 приобрела наркотическое средство ..... 2010 года. Судом не установлено каких – либо оснований для оговора свидетелями подсудимого Гулько Р.А., а так же причин для самооговора. Показания свидетелей согласуются между собой и иными материалами уголовного дела, как по времени, так и по характеру описываемого события.
Оценивая совокупность доказательств по эпизоду сбыта наркотического средства Гулько Р.А. ..... 2010 года, суд квалифицирует действия Гулько Р.А. по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ..... 2010 года
Показаниями Гулько Р.А. допрошенного в качестве подозреваемого, оглашенными судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что ..... 2010 года, он продал девушке по имени «ФИО 1 6 чеков с героином, который ранее приобрел у незнакомой ему женщины ..... Взамен ФИО 1 передала ему деньги в сумме ... рублей и сотовый телефон. Через несколько минут к нему домой зашли сотрудники милиции, которые предъявили постановление на проведении оперативного осмотра его жилища. (...
Показаниями обвиняемого Гулько Р.А. оглашенными судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, пользуясь ст. 51 Конституции РФ. (л.д. 33-34 т.2).
Показаниями обвиняемого Гулько Р.А. оглашенными судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в ..... 2010 года, он познакомился с девушкой, которая представилась ФИО 1 ..... 2010 года «ФИО 1 позвонила ему на сотовый телефон и спросила не сможет ли он продать героин. Он согласился, после чего договорился встретиться с ФИО 1 у себя дома. Через некоторое время к нему домой пришла ФИО 1», которой он, находясь в ограде своего дома, продал шесть отрезков фольгированной бумаги с героином. Взамен ФИО 1 передала ему деньги в сумме ... рублей и сотовый телефон. Через несколько минут к нему домой зашли сотрудники милиции, которые предъявили постановление на проведении оперативного осмотра его жилища. ...
Показаниями свидетеля, лица, участвующего в проверочной закупке наркотических средств под псевдонимом «ФИО 1 оглашенными судом, из которых следует, что ..... 2010 года, она принимала участие в качестве покупателя в оперативном мероприятии проверочной закупке наркотических средств у Гулько Романа, проживающего в <адрес> В кабинет ... МОВД «....., она была досмотрена, при ней ничего запрещённого обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Ей были переданы две денежные купюры достоинством по ... рублей каждая. Оперуполномоченный ФИО 7 посыпал денежные купюры порошком, после чего осветил их люминесцентной лампой. На купюрах было видно свечение голубого цвета. Затем, ФИО 7 показал всем присутствующим сотовый телефон марки ..... и зарядное устройство к данному сотовому телефону. Данный сотовый телефон и зарядное устройство ФИО 7 также передал ей, о чем был составлен протокол. После этого, она позвонила на сотовый телефон Гулько Романа, сказала, что ей нужен героин. Гулько сказал, что он у себя дома и будет ее ждать. Она, вместе с оперуполномоченными ФИО 7, ФИО21 и двумя девушками-понятыми, вышли из МОВД «..... подошли к автомобилю «.....» белого цвета, г/н ...... Данный автомобиль был досмотрен, ничего запрещенного в автомобиле не было. Все проехали в <адрес>, где остановились на <адрес>, на которой проживает Гулько и автомобиль остановили так, чтобы всем лицам, находящимся в автомобиле было видно, как она зайдет в дом к Гулько. Выйдя из машины, она направилась к <адрес> <адрес>, где, как ей было известно от Гулько, он проживает. Она зашла в ограду указанного дома, где ее ожидал Гулько. Она передала Гулько денежные средства в сумме 2000 рублей и сотовый телефон «..... Гулько взял у нее деньги и сотовый телефон, после чего прошел в свою квартиру, через несколько минут вышел и отдал ей шесть «чеков» с наркотическим средством-героином. Вернувшись в автомобиль, она добровольно выдала приобретенное у Гулько наркотическое средство, была досмотрена, о чем были составлены протоколы. ...
Показаниями свидетеля ФИО 7, из которых следует, что ..... 2010 года, с участием лица, под псевдонимом «ФИО 1 была проведена проверочная закупка наркотических средств у Гулько Р.А., проживающего в <адрес>, а так же, произведен оперативный осмотр квартиры <адрес> на основании постановления суда. В кабинет ... МОВД «..... был досмотрен покупатель наркотических средств «ФИО 1 был досмотрен автомобиль, привлеченный к участию в проверочной закупке. Лицу под псевдонимом «ФИО 1 были переданы две купюры достоинством по ... рублей, данные купюры были скопированы. В присутствии всех участников оперативно мероприятия он посыпал денежные купюры порошком, после чего осветил купюры люминесцентной лампой. На купюрах было видно свечение голубого цвета. Данные денежные купюры он передал ФИО 1», так же «ФИО 1 был передан сотовый телефон марки «.....» и зарядное устройство к нему. «ФИО 1 позвонила на сотовый телефон Гулько и сказала, что нужен героин. Гулько сказал, чтобы «ФИО 1 приезжала к нему домой. После этого, он, вместе с оперуполномоченной ФИО21, привлеченными девушкам ФИО 5 и ФИО12, а также «ФИО 1 вышли из МОВД ..... подошли к автомобилю «..... белого цвета, г/н ..., где автомобиль был досмотрен. На данном автомобиле все участники проехали в <адрес>, где остановились на <адрес>, так, чтобы всем лицам, находящимся в автомобиле было видно, как «Наталья» зайдет в квартиру <адрес> к Гулько. Участникам мероприятия было хорошо видно, что ФИО 1 зашла в ограду указанной квартиры. Через некоторое время, «ФИО 1 вышла из ограды квартиры Гулько и прошла к автомобилю, на котором приехали. Сев в автомобиль, ФИО 1» пояснила, что Гулько Роман продал ей героин в шести отрезках фольги за ... рублей и сотовый телефон «.....», приобретенное наркотической средство «ФИО 1 было добровольно выдано. Затем он, оперуполномоченные ФИО22 и ФИО20, ФИО21, а так же участвующие лица ФИО16 и ФИО17, направились к дому, где проживает Гулько Р.А. Они постучались в дверь, после чего зашли в данную квартиру, где находился Гулько Роман, Гулько Оксана и ФМО 2. Он представился, предъявил свои документы и объявил, что у Гулько Р.А был произведен «контрольный закуп». Затем был проведен личный досмотр Гулько Р. и ФМО 2 ходе личного досмотра Гулько Р.А., его руки были освещены, у него на кистях было видно свечение голубого света. На вопрос к Гулько Р.А., откуда у того данное свечение, тот пояснил, что продал шесть отрезков фольги с героином малознакомой девушке по имени «ФИО 1 за героин получил от последней денежные средства в сумме ... рублей и сотовый телефон. По окончании личного досмотра был составлен протокол, затем, он предъявил Гулько Р.А., ФИО18 судебное постановление на проведение осмотра их жилища и предложил Гулько Р.А., ФИО18 и ФМО 2 добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы. Гулько Р.А. пояснил, что в комнате в платинном шкафу, находится контейнер из-под фотопленки, внутри которого находился 31 сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом. Данный контейнер с содержимым, в присутствии привлеченных лиц- ФИО 5, ФИО12, у Гулько Р.А., был изъят, упакован. В ходе оперативного осмотра, в кухне на столе был обнаружен сотовый телефон ..... и зарядное устройство к данному телефону. Из бара мебельной стенки были изъяты две купюры, достоинством по ... рублей. Номера данных денежных купюр совпадали с номерами ксерокопий денежных купюр, переданных им в МОВД «.....» «ФИО 1
Показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что ..... 2010 года она, как сотрудник милиции принимала участие в проверочной закупке наркотических средств Гулько Р.А. В качестве покупателя принимало участие лицо, под псевдонимом «ФИО 1 Покупатель был досмотрен перед проведением проверочной закупки, «ФИО 1» были переданы две купюры достоинством по ... руб. каждая, купюры были скопированы и посыпаны специальным порошком, который при освещении люминесцентной лампой дает голубое свечение. Так же «ФИО 1 был передан сотовый телефон «..... и зарядное устройство к нему. Все участники оперативного мероприятия на автомобиле ..... белого цвета, г/н ... поехали в <адрес>, где остановились на <адрес>, на которой проживает Гулько Роман. Автомобиль остановили так, чтобы всем лицам, находящимся в автомобиле было видно, как ФИО 1 зайдет в дом к Гулько. Выйдя из машины, ФИО 1 направилась к квартире <адрес>, где проживает Гулько. Все участвующие лица видели, как «ФИО 1 прошла в ограду указанной квартиры. Через некоторое время, «ФИО 1 вышла из ограды квартиры Гулько и пошла к автомобилю, где пояснила, что за ... руб. и сотовый телефон Гулько продал ей шесть чеков героина. Данные чеки ФИО 1 добровольно выдала, о чем был составлен протокол. После того, как протоколы добровольной выдачи и личного досмотра были оформлены и подписаны, она, ФИО12 и ФИО 5 вышли из автомобиля и вместе с ФИО 7, ФИО22 и ФИО20, а также двумя гражданскими мужчинами, направились к дому, где проживает Гулько Р. Они постучались в дверь, после чего зашли в данную квартиру<адрес>, где находился Гулько Роман, Гулько Оксана и ФМО 2. ФИО 7 представился, предъявил документы и объявил, что у Гулько Романа был произведен «контрольный закуп». Гулько Р.А. был досмотрен, при освещении его рук, на кистях было видно свечение голубого света. На вопрос к Гулько Р.А., откуда у того данное свечение, тот пояснил, что продал шесть отрезков фольги с героином малознакомой ему девушке по имени «ФИО 1 за что получил от последней денежные средства в сумме ... рублей и сотовый телефон. Так же был произведен личный досмотр ФИО18, у которой так же светились кисти рук, она пояснила, что несколько минут назад брала у супруга- Гулько Романа денежные средства в размере ... рублей, которые впоследствии положила в бар мебельной стенки.
Показаниями свидетеля ФИО12, которая пояснила, что ..... 2010 года, она и еще одна девушка – ФИО 5 принимали участие в качестве привлеченных лиц при проведении проверочной закупки наркотических средств. Покупателем наркотических средств выступило лицо, под псевдонимом «ФИО 1 Оперуполномоченный ФИО 7 пояснил, что будет произведена покупка наркотических средств у Гулько Романа, проживающего в <адрес>. Перед проведением ОРМ, всем участвующим лицам было разъяснено, что в ходе проверочной закупки будут использоваться технические средства, а именно: копировальная машина, люминесцентная лампа. «ФИО 1 была досмотрена, ей передали две денежный купюры достоинством по ... руб. каждая, данные денежные купюры были скопированы, посыпаны порошком, который при освещении люминесцентной лампой издавал голубое свечение. Так же «ФИО 1 был передан сотовый телефон «..... и зарядное устройство к нему. После передаче «ФИО 1 денежных средств и сотового телефона, последняя позвонила на сотовый телефон Гулько и договорилась с тем о встрече. После этого, все участвующие лица вышли из МОВД «..... подошли к автомобилю «.....» белого цвета, г/н ... где данный автомобиль был досмотрен. Все участвующие лица: она, «ФИО 1 ФИО 5, ФИО 7 и женщина- сотрудник милиции сели в указанный автомобиль и поехали в <адрес>, где остановились на <адрес> Автомобиль остановили так, чтобы всем лицам, находящимся в автомобиле было видно, как «ФИО 1 зайдет в дом к Гулько. Выйдя из машины, ФИО 1» направилась к квартире <адрес> Она видела, как «ФИО 1 прошла в ограду указанной квартиры. Через некоторое время, «ФИО 1 вышла из ограды квартиры и пошла к их автомобилю. «ФИО 1 села в автомобиль и сообщила, что Гулько Роман продал героин в шести отрезках фольги за ... рублей и сотовый телефон «..... Наркотические средства «ФИО 1 выдала добровольно. После этого, женщина-сотрудник милиции, она и ФИО 5 вышли из автомобиля и вместе с ФИО 7 и другими сотрудниками милиции направились к дому, где проживает Гулько. Дверь, ведущая в квартиру <адрес>, закрыта на запорное устройство не была, они постучались, затем прошли в данную квартиру, где находились двое парней и девушка. ФИО 7 представился, предъявил свои документы и объявил, что у Гулько Романа был произведен «контрольный закуп». Затем был проведен личный досмотр Гулько Р.А. В ходе личного досмотра Гулько Р.А., его кисти рук светились голубым светом. На вопрос к Гулько Р.А., откуда у него данное свечение, он пояснил, что продал шесть отрезков фольги с героином малознакомой ему девушке по имени ФИО 1 за то получил от последней денежные средства в сумме ... рублей и сотовый телефон. Руки ФИО18 также были освещены лучами люминесцентной лампы, и у той на кистях рук было видно свечение голубого света. На вопрос к ФИО18, откуда свечение, та пояснила, что несколько минут назад брала у супруга- Гулько Романа денежные средства в размере ... рублей, которые в последствии положила в бар мебельной стенки. Затем, ФИО 7 предъявил Гулько Р.А., ФИО18 судебное постановление на проведение осмотра их жилища и предложил Гулько Р.А., ФИО18 и ФМО 2 добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации предметы. ФИО18 и Гулько Р. поставили свои подписи в данном судебном постановлении, после чего Гулько Р.А. пояснил, что в платинном шкафу, установленном в комнате его квартиры, находится контейнер из-под фотопленки, внутри которого находился 31 сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом. Данный контейнер с содержимым, в присутствии ее и ФИО 5, был изъят, упакован в бумажный конверт, Также, в ходе оперативного осмотра, в кухне на столе был обнаружен сотовый телефон «..... IMEI которого совпал с данными, занесенными в протокол о его передаче «ФИО 1», и зарядное устройство к данному телефону. В комнате, из бара мебельной стенки, были изъяты две купюры, достоинством ... рублей. В ее присутствии и присутствии остальных участвующих лиц номера данных денежных купюр были сверены с номерами ксерокопий денежных купюр, переданных ФИО 7 в МОВД ..... ФИО 1». Номера совпали.
Аналогичные показания дала свидетель ФИО 5
Показаниями свидетеля ФИО20 который пояснил, что ..... 2010 года, к нему и оперуполномоченному ФИО22 обратился оперуполномоченный МОВД .....» ФИО 7 с просьбой о помощи в проведении оперативного осмотра квартиры <адрес>. ФИО 7 также пояснил, что в начале у Гулько Р.А. будет проведена закупка наркотических средств, после которой необходимо будет провести оперативный осмотр жилища Гулько Р.А. ..... 2010 года, около 18 часов, по сотовому телефону ФИО 7 сообщил, что закуп проведен. Он и ФИО22, на служебном автомобиле ВАЗ ..... приехали в <адрес>, где в начале <адрес> увидели припаркованный автомобиль «.....» белого цвета, г/н ..., из которого вышел ФИО 7 Ими были приглашены еще два участвующих гражданских лица- ФИО16 и ФИО17 Через некоторое время из указанного автомобиля вышла оперуполномоченная ФИО21 и две привлеченные девушки- ФИО12 и ФИО 5, после чего все направились к дому Гулько Р.А. Они постучались в дверь, после чего зашли в данную квартиру, где находился Гулько Роман, ФИО18 и ФМО 2 ФИО 7 представился, и объявил, что у Гулько Р.А. был произведен «контрольный закуп». Затем был проведен личный досмотр Гулько Р.А., у которого на кистях рук было видно свечение голубого света. На вопрос к Гулько Р.А., откуда данное свечение, он пояснил, что продал шесть отрезков фольги с героином малознакомой ему девушке по имени «ФИО 1 за что получил от последней денежные средства в сумме ... рублей и сотовый телефон. Личный досмотр ФИО18 проводила оперуполномоченная ФИО21 На руках ФИО18 на кистях рук было видно свечение голубого света. На вопрос к ФИО18, откуда у нее свечение, та пояснила, что несколько минут назад брала у супруга- Гулько Романа денежные средства в размере ... рублей, которые впоследствии положила в бар мебельной стенки. Затем, ФИО 7 предъявил Гулько Р.А., Гулько О.Ю. судебное постановление на проведение осмотра их жилища и предложил Гулько Р.А., ФИО18 и ФМО 2 добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации предметы. ФИО18 и Гулько Р. поставили свои подписи в данном судебном постановлении, после чего Гулько Р.А. пояснил, что в платинном шкафу, установленном в комнате его квартиры, находится контейнер из-под фотопленки, внутри которого находился 31 сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом. Данный контейнер с содержимым, в присутствии привлеченных лиц- ФИО 5, ФИО12, и Гулько Р.А., был изъят, упакован в бумажный конверт. В ходе оперативного осмотра, в кухне на столе был обнаружен сотовый телефон «..... и зарядное устройство к нему. В комнате, из бара мебельной стенки были изъяты две купюры, достоинством ... рублей. Номера данных купюр совпали с номерами купюр, переданных «Наталье».
Аналогичные показания дал свидетель ФИО22
Показаниями свидетеля ФИО17 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ......2010 года к нему домой пришел сотрудник милиции, который предъявил служебное удостоверение, и попросил, его поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра мужчины находящегося также в <адрес>. Также был приглашен второй представитель общественности. Затем все вместе проехали по адресу: с<адрес>. Зайдя в указанную квартиру, он увидел, что в квартире находятся ФМО 2, Гулько Роман, ФИО18, и сотрудники милиции. Затем сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности в кухне стали досматривать Гулько Романа. Перед началом личного досмотра Гулько Романа, сотрудники милиции предложили тому добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы, а также предметы, запрещенные в свободном обороте. На данное предложение Гулько Роман ответил отказом, при этом пояснив, что при нем запрещенных предметов нет. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции при помощи люминесцентной лампы осветил руки Гулько Романа, в ходе осмотра рук у последнего были обнаружены пятна голубого свечения. На вопрос сотрудников милиции, откуда у Гулько Р.А. свечение, последний пояснил, что получил денежные средства в сумме ... рублей за то, что продал наркотические средства, а именно героин. Также на руках Гулько Романа, были обнаружены следы от инъекций. По данному факту Гулько пояснил, что употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций. ...
Аналогичные показания дал свидетель обвинения ФИО16, ...
Показаниями свидетеля обвинения ФМО 2, который пояснил, что ......2010 года, в послеобеденное время, он находился у своего знакомого- Гулько Романа, по адресу: <адрес>, где пили чай. Роман выходил ненадолго из дома, зачем, ему неизвестно, по возвращению у Романа в руках был сотовый телефон раскладушка. Роман положил указанный телефон на холодильник. Затем Роман прошел в зал и принес 3 чека с «героином», два «чека» засыпал в стеклянный пузырек. В этот момент в квартиру зашли сотрудники милиции, которые пояснили, что будут производить оперативный осмотр, показали постановление суда. Гулько Романа, ФИО18 и его досмотрели, у него ничего обнаружено не было, что обнаружили у других, ему неизвестно.
Показаниями свидетеля ФИО18 которая пояснила, что Гулько Роман является е супругом. С 2009 года она пару раз замечала, что с супругом, что-то происходит, поскольку он иногда уезжал из дома. Она была категорически против употребления супругом наркотических средств, по данному поводу у них происходили скандалы. ......2010 года, она совместно с супругом и ребенком, на автомобиле ФМО 2 ездили в <адрес> по личным делам. После обеда они вернулись домой. Она с ребенком зашла в квартиру и прошла на кухню, где поставила кастрюлю с водой на печь. После чего прошла в комнату. Через некоторое время Роман вышел из квартиры, ФМО 2 в это время оставался сидеть на кухне. Затем Роман вновь зашел в квартиру, она в это время находилась в комнате. Роман позвал ее к себе и передал денежные средства в размере ... рублей сказав, чтобы она убрала деньги. Откуда муж взял деньги, не пояснял. Данные денежные средства она положила в бар стенки, расположенной в зальной комнате. После этого в квартиру забежали мужчины, которые представились сотрудниками уголовного розыска и объявили, что у Романа была произведена закупка наркотических средств. Ей осветили руки лучами люминесцентной лампы, и у нее на кистях рук было видно свечение голубого света. Она пояснила, что брала у супруга денежные средства в размере ... рублей, которые впоследствии положила в бар стенки. Ее супруг и ФМО 2 так же были досмотрены, она при этом не присутствовала. После этого, был произведен осмотр квартиры, при этом ей и Роману было предложено выдать имеющиеся в доме запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации предметы и вещества. Роман сразу сказал и выдал со средней полки левого отделения платяного шкафа, футляр из-под фотопленки со свертками из фольгированной бумаги, пояснив при этом, что в данных свертках находится «героин». На вопрос Салова: «Откуда у него «героин»?», Роман пояснил, что героин из <адрес>. После чего свертки из фольгированной бумаги были помещены в бумажный конверт и опечатаны. Затем сотрудники милиции изъяли с бара стенки денежные средства в размере ... рублей. С холодильника на кухне был изъят сотовый телефон раскладушка. Ранее данный телефон она не видела.
Показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ..... 2010 года, он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия- опознания лица. Он согласился. В качестве второго понятого был приглашен ранее ему малознакомый ФИО15 В ходе опознания, в его присутствии и в присутствии второго понятого, девушка по имени «ФИО 1» опознала ранее ему не знакомого Гулько Романа Александровича пояснив, что ..... 2010 года, находясь в <адрес>, она приобрела у Гулько Романа наркотическое средство- героин, которое впоследствии, ..... 2010 года добровольно выдала сотрудникам милиции. ...
Аналогичные показания дал свидетель ФИО15 ...
Кроме изложенного выше, вина Гулько Р.А. в незаконном покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере ..... 2010 года подтверждается следующим:
.....2010 года вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Роман, который сбывает наркотическое средство – героин по адресу: <адрес> ...
Из акта проверочной закупки следует, что .....2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут по 17 часов 20 минут ......2010 года была проведена проверочная закупка наркотических средств, у мужчины по имени Роман. В данном акте полностью зафиксирован ход проведения оперативного мероприятия....
Проведенным исследованием установлено, что вещество добровольно выданное ФИО 1» ......2010 года при проведении проверочной закупки наркотических средств, является ...... (.... Данное вещество, согласно заключению экспертизы от ......2010 года, является наркотическим средством – ..... ...
В результате оперативно – розыскного мероприятия оперативного обследования – осмотра зданий, помещений, сооружений, участков местности..... 2010 года из квартиры <адрес>, изъяты: сотовый телефон марки ..... с зарядным устройством, денежные средства в сумме ... рублей: ...
Бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 –моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,35 грамм добровольно выданным «Натальей» сотрудникам ОУР МОВД «Боготольский», осмотрен, (л.д. 177-181 т.1). ..... 2010 года был осмотрен сотовый телефон марки ..... с зарядным устройством, денежные средства в сумме ... рублей: ..., изъятые в ходе оперативного осмотра квартиры <адрес> ... Осмотренные предметы и вещества приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ...
В ходе проведения опознания лица ..... 2010 года, ФИО 1 по чертам лица опознала мужчину по имени Роман, у которого .....2010 года она, находясь в с<адрес>, приобрела наркотическое средство – героин. ...
Анализируя доказательства по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического вещества ..... 2010 года, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными с точки зрения доказанности вины подсудимого Гулько Р.А., в инкриминируемом ему деянии, данные доказательства полностью согласуются между собой. Оперативно – розыскные мероприятия поведены в соответствии с действующим законодательством, в установленном законом порядке рассекречены и предоставлены в материалы уголовного дела.
Результаты оперативно – розыскных мероприятий, проведенных по факту покушения Гулько Р.А. на незаконный сбыт наркотических средств от ..... 2010 года получены в соответствие с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности оперативных сотрудников. Так, при обращении «ФИО 1 к Гулько Р.А. по телефону, в рамках проведения оперативного мероприятия ..... 2010 года, последний пояснил, что находится дома, в связи с чем, ФИО 1» приехала по указанному им адресу в <адрес>, где Гулько Р.А. продал ей наркотическое средство в количестве 6 «чеков» за ... руб., а так же взял в счет оплаты за приобретенное наркотическое средство сотовый телефон. При этом, данное наркотическое средство находилось у Гулько Р.А. дома, ранее Гулько Р.А, уже сбывал «ФИО 1» наркотическое средство, с связи с чем, каких – либо подозрений у Гулько Р.А, не возникло. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Гулько Р.А., который пояснил, что обнаруженные у денежные средства в сумме ... руб. и сотовый телефон, он получил за проданное наркотическое средство ФИО 1
Оценивая совокупность доказательств по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства Гулько Р.А. ..... 2010 года, суд квалифицирует действия Гулько Р.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере
Показаниями обвиняемого Гулько Р.А., оглашенными в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует что в середине ..... 2010 года, он вместе со своим знакомым на автомобиле последнего, поехал в <адрес>, где на автозаправочной станции, расположенной при въезде в <адрес>, у ранее не знакомой ему женщины ....., приобрел ... грамм героина, который впоследствии стал хранить у себя дома. Часть героина он продал ФИО 1 а оставшуюся часть оставил себе для личного употребления. ..... 2010 года, в ходе проведения оперативного осмотра его жилища, сотрудники милиции спросили, имеется ли у него вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он сразу выдал ... сверток из фольгированной бумаги. ...
Показаниями свидетеля обвинения ФИО 7, который пояснил, что ..... 2010 года, после проведения проверочной закупки наркотических средств у Гулько, он совместно с оперуполномоченными МОВД .....» ФИО20 и ФИО22, и с участием привлеченных лиц- ФИО12 и ФИО 5 проводил оперативный осмотр жилища Гулько Р.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято:контейнер из-под фотопленки, внутри которого находился ... сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом, стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», в котором находилось порошкообразное вещество и сверток из фольгированной бумаги, в котором также находилось порошкообразное вещество. При этом, Гулько Р.А. на вопрос имеются ли у него дома запрещенные к обороту вещества, добровольно указал место хранения наркотических средств.
Показаниями свидетеля ФИО12 которая пояснила, что ..... 2010 года, она участвовала в проведении оперативного осмотра жилища Гулько Р.А. по адресу: <адрес> После того, как оперуполномоченный ФИО 7 предъявил Гулько Р.А., ФИО18 постановление суда на проведение осмотра в жилище, и предложил добровольно выдать запрещенные к обороту вещества, Гулько пояснил, что в шкафу в комнате находится контейнер из под фотопленки, в котором ... сверток из фольги на бумажной основе, в которых находится героин. В ходе осмотра было обнаружено и изъято:контейнер из-под фотопленки, внутри которого находился ... сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом, стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», в котором находилось порошкообразное вещество и сверток из фольгированной бумаги, в котором также находилось порошкообразное вещество. ...
Свидетель ФИО 5 дала аналогичные показания.
Показаниями свидетеля ФИО20 который пояснил, что ..... 2010 года, после проведения проверочной закупки наркотических средств у Гулько, он совместно с оперуполномоченными МОВД «..... ФИО 7 и ФИО22, а также с участием привлеченных лиц- ФИО12 и ФИО 5 проводили оперативный осмотр жилища Гулько Р.А. по адресу: <адрес> в ходе которого было обнаружено и изъято:контейнер из-под фотопленки, внутри которого находился ... сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом, стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», в котором находилось порошкообразное вещество и сверток из фольгированной бумаги, в котором также находилось порошкообразное вещество. При этом, Гульков Р.А., после предложения оперуполномоченного ФИО 7 выдать запрещенные к обороту вещества, пояснил, что в платинном шкафу находится ... сверток из фольгированной бумаги, в которых находится героин. ...
Аналогичные показания дал свидетель ФИО22 ...
Показаниями свидетеля ФМО 2, который пояснил, что ему известно, что Гулько Р.А. продает героин. ..... 2010 года, он вместе с Гулько употребил героин. Примерно в середине ..... 2010 года Гулько Р.А. попросил его свозить в <адрес>, зачем, не пояснил. Он привез Гулько Р.А. на автозаправочную станцию, расположенную перед въездом в <адрес>, где Гулько С.В. вышел из автомобиля и куда – то ушел. Через некоторое время Гулько С.В. вернулся и они поехали обратно в <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО18 которая пояснила, что ..... 2010 года, сотрудники милиции проводили оперативный осмотр ее квартиры. В ходе осмотра было предложено выдать запрещенные к обороту вещества, на что ее супруг пояснил, что в платинном шкафу находится футляр из под фотопленки, в котором находятся свертки из фольгированной бумаги с героином, которые были изъяты. На вопрос ФИО 7 к Гулько «Откуда у него «героин»?», ее супруг Гулько Роман пояснил, что героин он приобрел в <адрес>. После чего свертки из фольгированной бумаги были помещены в бумажный конверт и опечатаны. ...
Кроме изложенного выше, вина Гулько Р.А в незаконном приобретении и хранении в особо крупном размере наркотических подтверждается:
Протоколом о производстве оперативного обследования помещения от ......2010 года, согласно которого ..... 2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут, была обследована квартира <адрес> В ходе осмотра было обнаружено и изъято: контейнер из-под фотопленки, внутри которого находился ... сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом, стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», в котором находилось порошкообразное вещество и сверток из фольгированной бумаги, в котором также находилось порошкообразное вещество. (...
Согласно справки об исследовании, вещество, изъятое из квартиры <адрес> в стеклянном пузырьке, является наркотическим средством – ..... (.... Заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое из квартиры <адрес>, в стеклянном пузырьке, является наркотическим средством – ........
Согласно справки об исследовании, вещество, изъятое из квартиры <адрес>, в контейнере, является наркотическим средством – ..... ... По заключению эксперта ... от ......2010 года, вещество изъятое из <адрес>, в контейнере, является наркотическим средством – ........
......2010 года были осмотрены два бумажных конверта с наркотическим средством – ..... изъятым .....2010 года из квартиры <адрес> ... Наркотическое средство – ....., стеклянный пузырек, один отрезок фольгированной бумаги, наркотическое средство – ....., тридцать один отрезок фольгированной бумаги, контейнер из-под фотопленки приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. ...
Анализируя доказательства по факту незаконного приобретения и хранения Гулько Р.А. наркотических средств в особо крупном размере, суд приходит к выводу, что доказательства по данному эпизоду являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными. Так, в ходе осмотра жилища Гулько Р.А., последний, на предложение выдать добровольно запрещенные к обороту вещества, указал добровольно место нахождения наркотических средств. При этом, указанное обстоятельство не может являться основанием для освобождения Гулько Р.А, от уголовной ответственности в связи с добровольной выдачей наркотических средств, поскольку наркотические средства выданы Гулько Р.А. после проведения проверочной закупки наркотических средств, в ходе оперативного осмотра по обнаружению и изъятию наркотических средств, поскольку у оперативных сотрудников были основания полагать, что Гулько Р.А. незаконно хранит наркотические средства и осмотр произведен именно в том месте, откуда Гулько Р.А. произвел незаконный сбыт наркотических средств. Из показаний Гулько Р.А. следует, что наркотические средства Гулько Р.А. приобрел на автозаправочной станции на въезде в <адрес> у женщины ...... Свидетель ФМО 2 так же подтвердил, что в середине ..... 2010 года возил Гулько Р.А. в <адрес>, где на автозаправочной станции Гулько вышел из автомобиля, вернулся через какое – то время и они уехали в <адрес>
Оценивая совокупность доказательств по эпизоду незаконного приобретения, хранения наркотических средств, суд квалифицирует действия Гулько Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
По данному уголовному делу в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гулько Р.А., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выдачу наркотических средств в ходе проведения оперативного осмотра жилища, ....., полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гулько Р.А., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гулько Р.А. преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, два к категории тяжких, характеризуются повышенной общественной опасностью, поскольку они связаны с незаконным оборотом наркотиков.
Учитывая изложенные обстоятельства, а так же личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жителями села характеризуется положительно, юридически не судим, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку, исправление Гулько Р.А. невозможно без реального отбытия наказания в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется. При назначении наказания, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, ....., вместе с тем, судом не установлено обстоятельств, ....., препятствующих отбыванию Гулько Р.А.наказания в исправительном учреждении.
Кроме того, судом не установлено каких – либо, как отдельных исключительных обстоятельств, так и совокупности таких обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Гулько Р.А. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Гулько Р.А. положений ст. 64 УК РФ.
С учетом назначенного наказания, личности подсудимого, суд полагает не применять дополнительные виды наказания по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – в виде штрафа и ограничения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде штрафа.
Учитывая, что в совокупность совершенных Гулько Р.А, преступлений, входит особо тяжкое преступление, в соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гулько Р.А.. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гулько Романа Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду сбыта наркотических средств ..... 2010 года в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от ..... 2010 года в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа без ограничения свободы.
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Гулько Роману Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гулько Р.А. - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ..... 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания Гулько Р.А. под стражей с ..... 2010 года по 28 ..... 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – ......, наркотическое средство - ..... стеклянный пузырек, контейнер из-под фотопленки, ... отрезков фольгированной бумаги, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Сотовый телефон марки «..... с зарядным устройством, денежные средства в сумме ... рублей: ... оставить по принадлежности у оперуполномоченного ФИО 7 Детализацию телефонных переговоров хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
СудьяЕ.В. Гельманова