№1-10/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боготол12.01.2011 г.

Судья Боготольского районного суда Красноярского края Смирнов С.В.,

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Фомина М.А.,

подсудимого Федорова А.В.,

защитника Архипова А.К., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Л.В.С..,

при секретаре Усковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федорова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.В., совместно с М.В.В.., Т.Г.М.. и Л.В.С.. в помещении автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, употребляли спиртное. Около 13 час. 00 мин., М.В.В.., Л.В.С.. и Федоров А.В. пошли в гаражный массив, расположенный в непосредственной близости с торговым магазином «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где Федоров А.В., достоверно зная о том, что в левом кармане джинсов Л.В.С. имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., своей рукой попытался достать деньги. Л.В.С.., с целью предотвращения действий Федорова А.В., стал удерживать своей рукой карман надетых на нем джинсов. Федоров А.В., в присутствии М.В.В.., применил физическую силу, пытаясь подавить волю Л.В.С.. к сопротивлению, с силой толкнул последнего в спину, от чего Л.В.С. упал. Затем Федоров А.В. нанес лежащему на снегу Л.В.С. не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив тем самым физическую боль последнему. После чего, Федоров А.В., достал своей рукой из левого кармана джинсов Л.В.С. деньги в сумме <данные изъяты> руб., а также из нагрудного кармана надетой на нем куртки сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. С места совершения преступления Федоров А.В. скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Федоров А.В. причинил Л.В.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Федоров А.В., свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что в соответствии со ч. 2 ст. 161 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым, как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.е. как преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания к смягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым деяние, относится к категории тяжких преступлений, учитывает отрицательно характеризующие данные на подсудимого по месту жительства, совершение преступления в условиях непогашенных судимостей в относительно короткий срок после освобождения из мест лишения свободы, мнение потерпевшего о назначении реального наказания, с учетом совокупности смягчающих наказание и отягчающих наказание обстоятельств, полагает назначить ему наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за инкриминируемое ему деяние.

Имеющийся в материалах дела гражданский иск Л.В.С.., суд полагает удовлетворить, поскольку он признан ответчиком и подтверждается материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскав с виновного сумму причиненного ущерба – <данные изъяты> руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Федорову А.В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации с чеком, коробку из под сотового телефона – вернуть потерпевшему Л.В.С..

Взыскать с Федорова А.В. в пользу Л.В.С. <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.В. Смирнов