ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Боготол03.02.2011 г.
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Смирнов С.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Бардина А.Ю.,
подсудимой Лиманской Н.И.,
защитника Япина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Ч.Т.М.., при секретаре Усковой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лиманской Н.И., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Лиманская Н.И., находясь в квартире ранее ей не знакомой Ч.Т.М.., по адресу: <адрес>, предложила последней свои услуги по оказанию помощи в снятии порчи и попросила Ч.Т.М. показать хранящиеся в её доме денежные средства. Ч.Т.М.., доверяя Лиманской Н.И. и будучи достоверно уверенной в том, что последняя действительно окажет ей услуги по снятию порчи, передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые Лиманская Н.И. <данные изъяты>, Лиманская Н.И. со свертком с деньгами, с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч.Т.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 час., Лиманская Н.И., находясь в жилом доме ранее ей незнакомого П.П.П. по адресу: <адрес>, предложила последнему свои услуги по оказанию помощи в снятии порчи и попросила П.П.П. показать хранящиеся в его доме денежные средства. П.П.П. доверяя Лиманской Н.И. и будучи достоверно уверенным в том, что последняя действительно окажет ему услуги по снятию порчи, передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые Лиманская Н.И. <данные изъяты> Лиманская Н.И. со свертком с деньгами, с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.П.П. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Лиманская Н.И., свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний полностью признала, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах она осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие (Ч.Т.М. в судебном заседании, а А.Л.П. – законный представитель П.П.П., согласно заявлению), выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что в соответствии со ч. 2 ст. 159 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимой:
- деяние от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Ч.Т.М.., как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ;
- деяние от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего П.П.П., как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ;
При определении вида и меры наказания к смягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, причиненного совершенным преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лиманской Н.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенные подсудимой деяния, относятся к категории преступлений средней тяжести, учитывает удовлетворительно характеризующие данные на подсудимую по месту жительства, с учетом совокупности смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полагает назначить ей наказание в пределах санкции статей, предусматривающих ответственность за инкриминируемые ей деяния, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Лиманскую Н.И., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (деяние от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Ч.Т.М..) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (деяние от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей П.П.П..) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, наказание считать условным, установив осужденной испытательный срок один год, обязав её в период испытательного срока, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Лиманской Н.И., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- два свертка из материи, стакан, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в том же порядке и тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
СудьяС.В. Смирнов