ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Боготол31.01.2011 г.
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Смирнов С.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Маркина В.В.,
подсудимого Бачило В.А.,
защитника Исхаковой М.Ю., представившей удостоверение №, и ордер №,
при секретаре Усковой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бачило В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 234 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Бачило В.А., приказом главного врача МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> принят на должность врача <данные изъяты> и до настоящего времени работает в указанной должности в МУЗ «<данные изъяты>» <адрес>.
В соответствии с должностной инструкцией врача <данные изъяты> МУЗ «<данные изъяты>» на Бачило В.А. возложены обязанности по амбулаторному приему больных, достоверному оформлению медицинской документации во время амбулаторного приема, назначение и выписывание рецептов, а также персональная ответственность за обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской и иной служебной документации и достоверность статистических данных.
Бачило В.А., достоверно знал требования приказа Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 г. № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», о запрещении выписывания рецептов при отсутствии медицинских показаний у пациента, а также о порядке назначения лекарственных средств, в соответствии с которым, при амбулаторно-поликлиническом лечении назначение лекарственных средств производится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного, и фиксируется в его медицинских документах. При этом у Бачило В.А., который так же достоверно знал и осознавал, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества и подлежащих предметно-количественному учету, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №, утвержденной Министерством здравоохранения РФ в 1997 году, возник умысел на подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, а также на незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ.
Реализуя свой преступный умысел, Бачило В.А., совершил умышленные преступления, связанные с незаконной подделкой иных официальных документов, и с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бачило В.А., находясь в помещении МУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью его использования, вступил с медицинской сестрой <данные изъяты> кабинета П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, в предварительный сговор, направленный на совместную подделку иного официального документа и осуществил совместно с медицинской сестрой <данные изъяты> кабинета П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования. При этом Бачило А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, передал ей рецептурный бланк строгой отчетности формы №, полученный ДД.ММ.ГГГГ для обеспечения лечебного процесса у старшей медицинской сестры МУЗ «<данные изъяты>» К.И.Г.
После этого, Бачило В.А. дал указание медицинской сестре <данные изъяты> кабинета П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, внести записи на лицевой стороне рецепта, умышленно сообщив последней заведомо ложные сведения о дате выписки рецепта «ДД.ММ.ГГГГ.», фамилии, имени, отчестве больной, указав девичью фамилию и данные своей жены - «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.», проживающей по адресу: <адрес>, которая не имела медицинских показаний для назначения лекарственного средства «мезапам» и в указанный период для оказания медицинской помощи к врачу Бачило В.А. не обращалась. Также Бачило В.А. дал указание медицинской сестре П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, внести иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения сильнодействующего лекарственного средства «мезапам».
П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, в свою очередь, собственноручно вписала в вышеуказанный рецептурный бланк заведомо ложные сведения о дате выписки рецепта «ДД.ММ.ГГГГ.», фамилии, имени, отчестве больной «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.», проживающей по адресу: «<адрес> а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения сильнодействующего лекарственного средства «мезапам».
Затем, Бачило В.А. заверил поддельный рецепт формы № своей подписью и своей личной печатью.
Подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, Бачило В.А. осуществил совместно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, с целью облегчить совершение другого преступления, а именно: предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бачило В.А., используя заведомо подложный документ, являющийся иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение сильнодействующих веществ, представил в филиал <данные изъяты> №», расположенную по адресу <адрес>, изготовленный им совместно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, поддельный рецепт формы № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому незаконно приобрел один стандарт лекарственного препарата «мезапам» производства ООО «<данные изъяты>», <адрес>, 10мг., №, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «медазепам» массой 4,50 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бачило В.А., используя заведомо подложный документ, являющийся иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение сильнодействующих веществ, представил в филиал ГПКК «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>, изготовленный им совместно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, поддельный рецепт формы № от ДД.ММ.ГГГГ, гденезаконно с целью сбыта, приобрел один стандарт лекарственного препарата «мезапам» производства ООО «<данные изъяты>», <адрес>, 10мг., №, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «медазепам» массой 4,50 грамма. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Бачило В.А. незаконно, с целью сбыта хранил при себе до момента сбыта до ДД.ММ.ГГГГ
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бачило В.А., находясь у себя дома по адресу <адрес>, незаконно сбыл своей жене Б.Н.И. один стандарт лекарственного препарата «мезапам», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «медазепам» массой 4,50 грамма.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ один стандарт лекарственного средства в таблетках с надписью на упаковке «Мезапам медазепам» содержит в своем составе сильнодействующее вещество «медазепам» и является сильнодействующим веществом, постоянная масса которого составила 4,50 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ, относится к крупному размеру.
Медазепам, согласно Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964, отнесен к сильнодействующим веществам. Кроме того, в указанный список включены: «Все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации».
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бачило В.А., находясь в помещении МУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью его использования, вступил с медицинской сестрой <данные изъяты> кабинета П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, в предварительный сговор, направленный на совместную подделку иного официального документа и осуществил совместно с медицинской сестрой <данные изъяты> кабинета П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования. При этом Бачило А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, передал ей рецептурный бланк строгой отчетности формы №, полученный ДД.ММ.ГГГГ для обеспечения лечебного процесса у исполняющей обязанности старшей медицинской сестры МУЗ «<данные изъяты>» Б..
После этого, Бачило В.А. дал указание медицинской сестре <данные изъяты> кабинета П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, внести записи на лицевой стороне рецепта, умышленно сообщив последней заведомо ложные сведения о дате выписки рецепта «ДД.ММ.ГГГГ.», фамилии, имени, отчестве больной, указав девичью фамилию и данные своей жены - «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.», проживающей по адресу: <адрес> которая не имела медицинских показаний для назначения лекарственного средства «мезапам» и в указанный период для оказания медицинской помощи к врачу Бачило В.А. не обращалась. Также Бачило В.А. дал указание медицинской сестре П.О.И. внести иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения сильнодействующего лекарственного средства «мезапам». П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, в свою очередь, собственноручно вписала в вышеуказанный рецептурный бланк заведомо ложные сведения о дате выписки рецепта «ДД.ММ.ГГГГ.», фамилии, имени, отчестве больной «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.», проживающей по адресу: «<адрес> а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения сильнодействующего лекарственного средства «мезапам». Затем, Бачило В.А. заверил поддельный рецепт формы № своей подписью и своей личной печатью.
Подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, Бачило В.А. осуществил совместно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, с целью облегчить совершение другого преступления, а именно: предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бачило В.А., используя заведомо подложный документ, являющийся иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение сильнодействующих веществ, представил в филиал <данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>, изготовленный им совместно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, поддельный рецепт формы № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому незаконно приобрел один стандарт лекарственного препарата «мезапам» производства ООО «<данные изъяты>», <адрес>, 10мг., №, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «медазепам» массой 4,50 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бачило В.А., используя заведомо подложный документ, являющийся иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение сильнодействующих веществ, представил в филиал ГПКК «<данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>, изготовленный им совместно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, поддельный рецепт формы № ДД.ММ.ГГГГ, гденезаконно с целью сбыта, приобрел один стандарт лекарственного препарата «мезапам» производства ООО «<данные изъяты>», <адрес>, 10мг., №, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «медазепам» массой 4,50 грамма. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Бачило В.А. незаконно, с целью сбыта хранил при себе до момента сбыта до ДД.ММ.ГГГГ В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бачило В.А., находясь у себя дома по адресу <адрес>, незаконно сбыл своей жене Б.Н.И. один стандарт лекарственного препарата «мезапам», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «медазепам» массой 4,50 грамма.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ один стандарт лекарственного средства в таблетках с надписью на упаковке «Мезапам медазепам» содержит в своем составе сильнодействующее вещество «медазепам» и является сильнодействующим веществом, постоянная масса которого составила 4,50 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ, относится к крупному размеру.
Медазепам, согласно Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964, отнесен к сильнодействующим веществам. Кроме того, в указанный список включены: «Все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации».
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бачило В.А., находясь в помещении МУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью его использования, вступил с медицинской сестрой <данные изъяты> кабинета П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, в предварительный сговор, направленный на совместную подделку иного официального документа и осуществил совместно с медицинской сестрой <данные изъяты> кабинета П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования. При этом Бачило А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, передал ей рецептурный бланк строгой отчетности формы №, полученный ДД.ММ.ГГГГ для обеспечения лечебного процесса у старшей медицинской сестры МУЗ «<данные изъяты>» К.И.Г.
После этого, Бачило В.А. дал указание медицинской сестре <данные изъяты> кабинета П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, внести записи на лицевой стороне рецепта, умышленно сообщив последней заведомо ложные сведения о дате выписки рецепта «ДД.ММ.ГГГГ.», фамилии, имени, отчестве больной, указав девичью фамилию и данные своей жены - «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.», проживающей по адресу: <адрес>», которая не имела медицинских показаний для назначения лекарственного средства «мезапам» и в указанный период для оказания медицинской помощи к врачу Бачило В.А. не обращалась. Также Бачило В.А. дал указание медицинской сестре П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, внести иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения сильнодействующего лекарственного средства «мезапам».
П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, в свою очередь, собственноручно вписала в вышеуказанный рецептурный бланк заведомо ложные сведения о дате выписки рецепта «ДД.ММ.ГГГГ.», фамилии, имени, отчестве больной «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.», проживающей по адресу: «<адрес>», а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения сильнодействующего лекарственного средства «мезапам». Затем, Бачило В.А. заверил поддельный рецепт формы № своей подписью и своей личной печатью.
Подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, Бачило В.А. осуществил совместно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, с целью облегчить совершение другого преступления, а именно: предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бачило В.А., используя заведомо подложный документ, являющийся иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение сильнодействующих веществ, представил в филиал ГПКК «<данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>, изготовленный им совместно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, поддельный рецепт формы № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому незаконно приобрел два стандарта лекарственного препарата «мезапам» производства ООО «<данные изъяты>», <адрес>, 10мг., №, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «медазепам» массой 9,0 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бачило В.А., используя заведомо подложный документ, являющийся иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение сильнодействующих веществ, представил в филиал ГПКК «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>, изготовленный им совместно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, поддельный рецепт формы № от ДД.ММ.ГГГГ, гденезаконно с целью сбыта, приобрел два стандарта лекарственного препарата «мезапам» производства ООО «<данные изъяты>», <адрес>, 10мг., №, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «медазепам» массой 9,0 грамма. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Бачило В.А. незаконно, с целью сбыта хранил при себе до момента сбыта до ДД.ММ.ГГГГ
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бачило В.А., находясь у себя дома по адресу <адрес>, незаконно сбыл своей жене Б.Н.И. два стандарта лекарственного препарата «мезапам», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «медазепам» массой 9,0 грамма.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что два стандарта лекарственного средства в таблетках с надписью на упаковке «Мезапам медазепам» содержат в своем составе сильнодействующее вещество «медазепам» и являются сильнодействующим веществом, постоянная общая масса которого составила 9,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ, относится к крупному размеру.
Медазепам, согласно Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964, отнесен к сильнодействующим веществам. Кроме того, в указанный список включены: «Все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации».
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бачило В.А., находясь в помещении МУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью его использования, вступил с медицинской сестрой <данные изъяты> кабинета П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, в предварительный сговор, направленный на совместную подделку иного официального документа и осуществил совместно с медицинской сестрой <данные изъяты> кабинета П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования. При этом Бачило А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, передал ей рецептурный бланк строгой отчетности формы №, полученный ДД.ММ.ГГГГ для обеспечения лечебного процесса у старшей медицинской сестры МУЗ «<данные изъяты>» К.И.Г.
После этого, Бачило В.А. дал указание медицинской сестре <данные изъяты> кабинета П.О.И.., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, внести записи на лицевой стороне рецепта, умышленно сообщив последней заведомо ложные сведения о дате выписки рецепта «ДД.ММ.ГГГГ.», фамилии, имени, отчестве больной «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.», проживающей по адресу: «<адрес>», которая не имела медицинских показаний для назначения лекарственного средства «мезапам» и в указанный период для оказания медицинской помощи к врачу Бачило В.А. не обращалась. Также Бачило В.А. дал указание медицинской сестре П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, внести иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения сильнодействующего лекарственного средства «мезапам».
П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, в свою очередь, собственноручно вписала в вышеуказанный рецептурный бланк заведомо ложные сведения о дате выписки рецепта «ДД.ММ.ГГГГ.», фамилии, имени, отчестве больной «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.», проживающей по адресу: «<адрес>», а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения сильнодействующего лекарственного средства «мезапам».
Затем, Бачило В.А. заверил поддельный рецепт формы № своей подписью и своей личной печатью.
Подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, Бачило В.А. осуществил совместно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, с целью облегчить совершение другого преступления, а именно: предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бачило В.А., используя заведомо подложный документ, являющийся иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение сильнодействующих веществ, представил в филиал ГПКК «<данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>, изготовленный им совместно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, поддельный рецепт формы № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому незаконно приобрел один стандарт лекарственного препарата «мезапам» производства ООО «<данные изъяты>», <адрес>, 10мг., №, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «медазепам» массой 4,50 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бачило В.А., используя заведомо подложный документ, являющийся иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение сильнодействующих веществ, представил в филиал ГПКК «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>, изготовленный им совместно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, поддельный рецепт формы № от ДД.ММ.ГГГГ, гденезаконно с целью сбыта, приобрел один стандарт лекарственного препарата «мезапам» производства ООО «<данные изъяты>», <адрес>, 10мг., №, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «медазепам» массой 4,5 грамма. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Бачило В.А. незаконно, с целью сбыта хранил при себе до момента сбыта до ДД.ММ.ГГГГ
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бачило В.А., находясь у себя дома по адресу <адрес>, незаконно сбыл своей жене Б.Н.И. один стандарт лекарственного препарата «мезапам», содержащего в своем составесильнодействующее вещество «медазепам» массой 4,50 грамма.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ один стандарт лекарственного средства в таблетках с надписью на упаковке «Мезапам медазепам» содержит в своем составе сильнодействующее вещество «медазепам» и является сильнодействующим веществом, постоянная масса которого составила 4,50 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ, относится к крупному размеру.
Медазепам, согласно Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964, отнесен к сильнодействующим веществам. Кроме того, в указанный список включены: «Все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации».
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бачило В.А., находясь в помещении МУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью его использования, вступил с медицинской сестрой <данные изъяты> кабинета П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, в предварительный сговор, направленный на совместную подделку иного официального документа и осуществил совместно с медицинской сестрой <данные изъяты> кабинета П.О.И. подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования. При этом Бачило А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, передал ей рецептурный бланк строгой отчетности формы №, полученный ДД.ММ.ГГГГ для обеспечения лечебного процесса у старшей медицинской сестры МУЗ «<данные изъяты>» К.И.Г.
После этого, Бачило В.А. дал указание медицинской сестре <данные изъяты> кабинета П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, внести записи на лицевой стороне рецепта, умышленно сообщив последней заведомо ложные сведения о дате выписки рецепта «ДД.ММ.ГГГГ.», фамилии, имени, отчестве больного «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.», проживающего по адресу: «<адрес>», который указанный период для оказания медицинской помощи к врачу Бачило В.А. не обращался и не имел медицинских показаний для назначения лекарственного средства «мезапам». Также Бачило В.А. дал указание медицинской сестре П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, внести иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения сильнодействующего лекарственного средства «мезапам».
П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, в свою очередь, собственноручно вписала в вышеуказанный рецептурный бланк заведомо ложные сведения о дате выписки рецепта «ДД.ММ.ГГГГ фамилии, имени, отчестве больного «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.», проживающего по адресу: «<адрес>», а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения сильнодействующего лекарственного средства «мезапам».
Затем, Бачило В.А. заверил поддельный рецепт формы № своей подписью и своей личной печатью.
Подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, Бачило В.А. осуществил совместно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, с целью облегчить совершение другого преступления, а именно: предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бачило В.А., используя заведомо подложный документ, являющийся иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение сильнодействующих веществ, представил в филиал ГПКК «<данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>, изготовленный им совместно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, поддельный рецепт формы № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому незаконно приобрел один стандарт лекарственного препарата «мезапам» производства ООО «<данные изъяты>», <адрес>, 10мг., №, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «медазепам» массой 4,50 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бачило В.А., используя заведомо подложный документ, являющийся иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение сильнодействующих веществ, представил в филиал ГПКК «<данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>, изготовленный им совместно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, поддельный рецепт формы № от ДД.ММ.ГГГГ, гденезаконно с целью сбыта, приобрел один стандарт лекарственного препарата «мезапам» производства ООО «<данные изъяты>», <адрес>, 10мг., №, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «медазепам» массой 4,50 грамма. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Бачило В.А. незаконно, с целью сбыта хранил при себе до момента сбыта до ДД.ММ.ГГГГ
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бачило В.А., находясь у себя дома по адресу <адрес>, незаконно сбыл своей жене Б.Н.И. один стандарт лекарственного препарата «мезапам», содержащего в своем составесильнодействующее вещество «медазепам» массой 4,50 грамма.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ один стандарт лекарственного средства в таблетках с надписью на упаковке «Мезапам медазепам» содержит в своем составе сильнодействующее вещество «медазепам» и является сильнодействующим веществом, постоянная масса которого составила 4,50 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ, относится к крупному размеру.
Медазепам, согласно Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964, отнесен к сильнодействующим веществам. Кроме того, в указанный список включены: «Все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации».
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бачило В.А., находясь в помещении МУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью его использования, вступил с медицинской сестрой <данные изъяты> кабинета П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, в предварительный сговор, направленный на совместную подделку иного официального документа и осуществил совместно с медицинской сестрой <данные изъяты> кабинета П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования. При этом Бачило А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, передал ей рецептурный бланк строгой отчетности формы №, полученный ДД.ММ.ГГГГ для обеспечения лечебного процесса у старшей медицинской сестры МУЗ «<данные изъяты>» К.И.Г.
После этого, достоверно зная требования приказа Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 г. № 110, «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», согласно которому назначение лекарственных средств при амбулаторном и стационарном лечении в медицинских учреждениях производится врачом, непосредственно осуществляющим наблюдение больного, в связи, с чем врач не может делать самому себе назначение лекарственных средств и выступать в роли пациента, Бачило В.А. дал указание медицинской сестре <данные изъяты> кабинета П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, внести записи на лицевой стороне рецепта, умышленно сообщив последней заведомо ложные сведения о дате выписки рецепта «ДД.ММ.ГГГГ.», фамилии, имени, отчестве больного, указав свои личные данные - «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.», проживающего по адресу: <адрес> и иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения сильнодействующего лекарственного средства «седуксен». При этом Бачило В.А. в указанный период для оказания медицинской помощи к врачу не обращался и не имел медицинских показаний для назначения лекарственного средства «седуксен».
П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, в свою очередь, собственноручно вписала в вышеуказанный рецептурный бланк заведомо ложные сведения о дате выписки рецепта «ДД.ММ.ГГГГ.», фамилии, имени, отчестве больного, указав свои личные данные - «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.», проживающего по адресу: «<адрес>», и иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения сильнодействующего лекарственного средства «седуксен»,
Затем, Бачило В.А. заверил поддельный рецепт формы № своей подписью и своей личной печатью.
Подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, Бачило В.А. осуществил совместно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, с целью облегчить совершение другого преступления, а именно: предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бачило В.А., используя заведомо подложный документ, являющийся иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение сильнодействующих веществ, представил в филиал ГПКК «<данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>, изготовленный им совместно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, поддельный рецепт формы № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому незаконно приобрел два стандарта лекарственного препарата «седуксен» производства ЗАО «<данные изъяты>» Россия, 5мг., № содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой 8,0 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бачило В.А., используя заведомо подложный документ, являющийся иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение сильнодействующих веществ, представил в филиал ГПКК «<данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>, изготовленный им совместно с П.О.И., в отношении которой уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, поддельный рецепт формы № от ДД.ММ.ГГГГ, гденезаконно с целью сбыта, приобрел два стандарта лекарственного препарата «седуксен» производства ЗАО «<данные изъяты>» Россия, 5мг., № содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой 8,0 грамма. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Бачило В.А. незаконно, с целью сбыта хранил при себе до момента сбыта до ДД.ММ.ГГГГ
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бачило В.А., находясь у себя дома по адресу <адрес>, незаконно сбыл своей жене Б.Н.И. два стандарта лекарственного препарата «седуксен», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой 8,0 грамма.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ два стандарта лекарственного средства в таблетках с надписью на упаковке «седуксен диазепам» содержит в своем составе сильнодействующее вещество «диазепам» и является сильнодействующим веществом, постоянная общая масса которого составила 8,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ, относится к крупному размеру.
Диазепам, согласно Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964, отнесен к сильнодействующим веществам. Кроме того, в указанный список включены: «Все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации».
Подсудимый Бачило В.А., свою вину в совершении инкриминируемых ему деяниях полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает.
Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в случае, согласия с предъявленным обвинением и ходатайства обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы (в данном случае, санкция наиболее тяжкого из инкриминируемых деяний не превышает восьми лет лишения свободы), суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение Бачило В.А. в совершении инкриминируемых ему деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Бачило В.А.:
- в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ - как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ;
- в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ - как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ;
- в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ - как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ;
- в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ - как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ;
- в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ - как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ;
- в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ - как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ;
- в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ - как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ;
- в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ - как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ;
- в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ - как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ;
- в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ - как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ;
- в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ - как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ;
- в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ - как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ;
При определении вида и меры наказания к смягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления по мотиву сострадания.
К отягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 63 УК РФ, суд относит совершение преступления в составе группы лиц.
Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенные подсудимым Бачило В.А. деяния, относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, учитывает положительно характеризующие данные на подсудимого по месту работы и месту жительства, с учетом совокупности смягчающих наказание и отягчающих наказание обстоятельств, суд, полагает назначить ему наказание в пределах санкций статей, предусматривающих ответственность за инкриминируемые ему деяния, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бачило В.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде четырех лет лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде четырех лет лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде четырех лет лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде четырех лет лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде четырех лет лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде двух лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить пять лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в отношении Бачило В.А. считать условным, установив осужденному Бачило В.А. испытательный срок два года, обязав его в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Бачило В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
сильнодействующеевещество - медазепам,остаточноймассой 3,60 грамма, содержащееся в одной упаковке с таблетками лекарственного препарата «мезапам», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в качестве образца для сравнительною исследования в филиале ГПКК «<данные изъяты>», по адресу <адрес>,с учетом израсходованного при проведении химического исследования и химической экспертизы в упакованном виде в полимерном пакете; сильнодействующеевещество -медазепам,остаточноймассой7,20грамма,содержащееся в двух упаковках с таблетками лекарственного препарата «мезапам», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в качестве образца для сравнительною исследования в филиале ГПКК «<данные изъяты>», по адресу <адрес>,с учетом израсходованного при проведении химическогоисследования и химической экспертизы в упакованном виде в полимерном пакете; сильнодействующеевещество- диазепам,остаточноймассой6,4грамма, содержащееся в двух упаковках с таблетками лекарственного препарата «седуксен», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в качестве образца для сравнительного исследованияв филиале ГПКК «<данные изъяты>», по адресу <адрес>,с учетом израсходованного при проведении химического исследования и химической экспертизы, в упакованном виде в полимерном пакете – уничтожить.
рецептурные бланки формы №, а именно: серия № от ДД.ММ.ГГГГ, серия № от ДД.ММ.ГГГГ, серия № от ДД.ММ.ГГГГ, серия № от ДД.ММ.ГГГГ, серия НР№ от ДД.ММ.ГГГГ, серия № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле;
копию медицинской карты на имя Бачило В.А. на 2 листах,
копию медицинской карты на имя А.К.В. на 3 листах,
копию медицинской карты на имя Р.Л.В. на 6 листах – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок и в том же порядке с момента вручения им копий приговора.
СудьяС.В. Смирнов