№ 1-13/2011



        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

                    г.Боготол                                                                                                          24.01.2011г.

        Судья Боготольского районного суда Красноярского края Левченко Л.В.,

        с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовец А.В.,

        подсудимого Лавицкого О.В.,

        защитника Архипова А.К., представившего удостоверение ордер № ,

        при секретаре Одинцевой В.А.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Лавицкого О.В., родившегося <данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

                                                                         УСТАНОВИЛ:

Лавицкий О.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

                ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов Лавицкий О.В., управляя личным автомобилем-рефрижератором марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак следуя из <адрес> в <адрес> по автодороге <данные изъяты> на километре от <адрес>, в районе кафе ФИО10 на территории <адрес> нарушил ПДД РФ, превысив предельно допустимую скорость движения грузового автомобиля, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ, в связи с чем, был остановлен инспектором ФИО11 ФИО4, находившимся на обочине автодороги в указанном месте, который совместно с инспектором ФИО11 ФИО5 добровольно участвовал в проводимом сотрудниками ФИО13 оперативно-розыскном мероприятии ФИО14 в рамках оперативно-профилактических мероприятий ФИО15 ФИО4 сообщил Лавицкому О.В. о нарушении правил дорожного движения и правомерно пригласил последнего для составления протокола об административном правонарушении в служебный автомобиль сотрудников ФИО11 марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак в котором находился инспектор ФИО11 ФИО5, назначенный на данную должность приказом ГУВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом. В это время Лавицкий О.В. во избежание привлечения его к административной ответственности за совершенное правонарушение, зная, что инспектор ФИО11 является должностным лицом органа внутренних дел и находится при исполнении своих служебных обязанностей, около ДД.ММ.ГГГГ достал из нагрудного кармана денежную купюру достоинством ДД.ММ.ГГГГ рублей и с целью передачи ее ФИО5 положил слева от себя на заднее сиденье автомобиля. Однако преступление не было доведено до конца, так как ФИО5 не принял денежные средства, а, выйдя из автомобиля, сообщил о данном факте сотрудникам ФИО13 и присутствующим гражданам.

Подсудимый Лавицкий О.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Лавицкого О.В.

Государственный обвинитель, выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, в случае согласия подсудимого с предъявленным обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Лавицким О.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Лавицкого О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лавицкого О.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствами.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, а также обстоятельства совершения преступления.

Также судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Лавицкий О.В. <данные изъяты> Лавицкий О.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лавицкого О.В., является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лавицкого О.В., судом не установлено.

При определении вида наказания, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя по наказанию, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении Лавицкому О.В. наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лавицкого О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязанности по наблюдению за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его проживания. Обязать Лавицкого О.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в назначенное время один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения Лавицкому О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

мини-диск DVD+RW с записью, произведенной в ходе оперативно-розыскного мероприятия, и чек-ордер, изъятый у Лавицкого О.В., после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

денежную купюру достоинством , хранящуюся в бухгалтерии ФИО21 после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья                                                                                                                      Л.В. Левченко