ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Боготол25.01.2011 г.
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Левченко Л.В.,
с участием заместителя Боготольского межрайпрокурора Бардина А.Ю.,
подсудимого Лесникова В.А.,
адвоката Алтуниной Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшей ФИО2 – ФИО7,
при секретаре Гольденберг А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лесникова В.А., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лесников В.А. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Лесников В.А. с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение стиральной машинки, пришли к дому № по <адрес> края, где Лесников В.А. через забор проник в ограду дома и открыл калитку. После этого Лесников В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, через незапертые двери незаконно проникли в дом по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, откуда, действуя совместно и согласованно тайно похитили стиральную машинку с центрифугой марки ФИО12 стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Лесников В.А. с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение холодильника, пришли к дому № по <адрес>, где Лесников В.А. через забор проник в ограду дома и открыл калитку. После этого Лесников В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, через незапертые двери незаконно проникли в дом по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, откуда, действуя совместно и согласованно тайно похитили холодильник фирмы ФИО13 стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Лесников В.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Лесникова В.А.
Государственный обвинитель, потерпевшая, ее представитель полагали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, в случае согласия подсудимого с предъявленным обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Лесниковым В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение Лесникова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым по каждому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений, а также обстоятельства совершения преступлений.
Также судья учитывает данные о личности виновного лица, то, что Лесников В.А. <данные изъяты> вину признал полностью, дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении вида наказания, с учетом личности виновного, тяжести совершенных им преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, возмещения ущерба путем возврата имущества, мнения государственного обвинителя и потерпевшей по наказанию, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с отбыванием в местах лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества в настоящее время невозможно, реальное отбывание наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания.
Суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
Поскольку Лесников В.А. в течение испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное тяжкое преступление, то в соответствии с ст.70 УК РФ.
Отбывание наказания Лесникову В.А. должно быть назначено в колонии общего режима в соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лесникова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Лесникову В.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ч. 5 ст.74 УК РФ наказание Лесникову В.А. по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Лесникову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Лесникову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Лесникову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Лесникова В.А. под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в ФИО21 <адрес>.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: холодильник фирмы ФИО13 стиральную машинку с центрифугой фирмы ФИО12, ФИО24; гарантийный талон на стиральную машинку фирмы ФИО12 - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
СудьяЛ.В. Левченко