№1-42/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боготол10.02.2011 г.

Судья Боготольского районного суда Красноярского края Смирнов С.В.,

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Бардина А.Ю.,

подсудимого Токарева А.С.,

защитника Исхаковой М.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Усковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Токарева А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у Токарева А.С., проживающего по адресу: <адрес>, было аннулировано разрешение на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, но остался храниться порох, являющийся взрывчатым веществом. Зная порядок хранения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения на право владения оружием, Токарев А.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил взрывчатое вещество в доме по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в доме у Токарева А.С. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты взрывчатые вещества метательного действия промышленного способа изготовления, а именно – бездымный порох марки <данные изъяты>; бездымный порох марки <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Токарев А.С. приобрел пистолет № <данные изъяты>., который принес к себе домой по адресу: <адрес>. Зная порядок хранения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения на право владения оружием, Токарев А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил его в доме по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в доме у Токарева А.С. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято короткоствольное криминальное нарезное огнестрельное оружие: пистолет № <данные изъяты>., изготовлен самодельным способом из сигнального пистолета.

Кроме того, в сентябре 2010 г., в огороде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, Токарев А.С. нашел пистолет №, состоящий из основных частей: ствола, рамки, затвора, ударно-спускового механизма пистолета военного образца «<данные изъяты>., которые принес к себе домой по вышеуказанному адресу. Зная порядок хранения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения на право владения, в период с сентября <данные изъяты> г. по ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ в проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в доме у Токарева А.С. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: пистолет №, состоящий из основных частей огнестрельного оружия, как ствол, рамка, затвор, ударно-спусковой механизм пистолета военного образца «<данные изъяты>.

Подсудимый Токарев А.С., свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что в соответствии со ч. 1 ст. 222 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым:

- по факту хранения пороха, как незаконное хранение взрывчатых веществ, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ;

- по факту хранения самодельного пистолета, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ;

- по факту хранения частей огнестрельного оружия, как незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и меры наказания к смягчающим наказание обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ, суд относит: <данные изъяты>, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений, активное способствование в выявлении и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия в <адрес>, а также изобличению лиц их совершивших.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом по данному делу не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенные подсудимым деяния, относятся к категории средней тяжести преступлений, учитывает положительно характеризующие данные на подсудимого по месту жительства и работы, с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия обязательств по содержанию семьи ввиду <данные изъяты>, полагает назначить ему наказание в пределах санкций статей, предусматривающих ответственность за инкриминируемые ему деяния, отменив при этом в соответствии со ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Токарева А.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту хранения пороха) в виде десяти месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту хранения самодельного пистолета) в виде одного года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (факту хранения частей огнестрельного оружия) в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить один год два месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично в виде одного месяца, присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить один год три месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Установить Токареву А.С. самостоятельное следование к месту отбывания наказания за счет государства в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75-1 УИК РФ.

Избранную в отношении Токарева А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Токареву А.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства:

- взрывчатые вещества, пистолет № <данные изъяты>, основные части к пистолету № калибра <данные изъяты> - направить в УМТХО ГУВД КК для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.В. Смирнов