П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Боготол02.02.2011года
Боготольский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Степьюк И.Н.,
с участием помощника Ачинского транспортного прокурора Мачулина В.В.,
подсудимого Таланова С.В.,
защитника- адвоката Исхаковой М.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Гусеве С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таланова С.В., <данные изъяты> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... местного времени Таланов С.В. пришел к частным гаражам, расположенным в <данные изъяты> метрах в восточном направлении от здания школы ... ... края, где незаконно приобрел без цели сбыта, <данные изъяты> марихуану, массой <данные изъяты> грамм. Приобретенное наркотическое средство - марихуану Таланов С.В. незаконно принес к себе домой по адресу: ..., где незаконно продолжал хранить в кладовой общего коридора вышеуказанной квартиры до ... минут местного времени .....
.... в ... местного времени в ходе проведения оперативного осмотра квартиры по адресу: ..., в кладовой общего коридора ... незаконно хранящееся <данные изъяты> - марихуана, массой <данные изъяты> грамм, размер которого относится к крупному, было обнаружено и изъято.
Подсудимый Таланов С.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном акте, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает. Защитник заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет). При согласии государственного обвинителя суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Таланова С.В., защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Таланова С.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Таланову С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Талановым С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Таланову С.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил оконченное преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, относящееся к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, из которых следует, что он<данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Таланов С.В. в соответствии с п. « И» ч. 1 ст. 61 УК РФявляется явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Принимая во внимание вышеуказанное, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Таланову С.В. наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ.
Учитывая, что умышленное преступление средней тяжести совершено Талановым С.В. в течение испытательного срока, согласно ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Таланов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
Согласно положениям ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ...., окончательно назначив Таланову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Установить Таланову С.В. самостоятельное следование к месту отбывания наказания.
Меру процессуального принуждения Таланову С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Таланову С.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Степьюк И.Н.