П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Боготол25.01.2011года
Боготольский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Степьюк И.Н.,
с участием помощника Ачинского транспортного прокурора Мачулина В.В.,
подсудимого Лактионова Д.П.,
защитника- адвоката Архипова А.К., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Гусеве С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лактионова Д.П., родившегося ... в ..., гражданина РФ, со средне – специальным образованием, ..., ... работающего ... ..., военнообязанного ..., проживающего по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... Лактионов Д.П. в вечернее время пришел в неустановленный в ходе дознания дом, расположенный по ..., где у неустановленного лица незаконно приобрел за ... рублей наркотическое средство - ... грамма. Приобретенное наркотическое средство Лактионов Д.П. незаконно хранил при себе с целью личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции.
... в период с ... минут до ... минут местного времени в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, при следовании пассажирского поезда ... сообщением «...» по железнодорожному перегону ..., расположенному на территории ..., сотрудниками милиции незаконно хранящееся наркотическое средство - ... грамма, относящееся к крупному размеру, было обнаружено ... ... в вагоне ... поезда ... сообщением «...» и изъято у Лактионова Д.П.
Подсудимый Лактионов Д.П. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном акте, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает. Защитник заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет). При согласии государственного обвинителя суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Лактионова Д.П., защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Лактионова Д.П. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Лактионову Д.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Лактионовым Д.П. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Лактионову Д.П. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил оконченное преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, относящееся к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, из которых следует, что ..., вину полностью признал и раскаялся в содеянном, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лактионова Д.П. в соответствии с п. «Г,И» ч. 1 ст. 61 УК РФявляются наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание Лактионова Д.П., отсутствуют.
Принимая во внимание вышеуказанное, смягчающее и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства, положительные характеристики на подсудимого, его раскаяние и полное признание вины, суд считает возможным назначить Лактионову Д.П. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, имущественному положению и условиям жизни, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление осужденных.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лактионова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязанности по наблюдению за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его проживания. Обязать Лактионова Д.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в назначенное время один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Избранную по настоящему делу в отношении Лактионова Д.П. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Степьюк И.Н.