№№1-4/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боготол17.02.2011 г.

Судья Боготольского районного суда Красноярского края Смирнов С.В.,

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Бардина А.Ю.,

подсудимого Усманова Р.Н.,

защитника Архипова А.К., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Гладковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Усманова Р.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Усманов Р.Н. вместе со своими знакомыми - Л.П.А., Ч.Р.А. и К.Д.В., находились по <адрес>, относящегося к <адрес>. Во время разговора Усманов Р.Н., увидел в руке К.Р.Н. сотовый телефон «<данные изъяты>» и попросил у него телефон. К.Р.Н. подал Усманову Р.Н. сотовый телефон, Усманов Р.Н. в присутствии Л.П.А., Ч.Р.А. и К.Д.В., пытавшегося пресечь его незаконные действия, положил сотовый телефон «<данные изъяты>» себе в карман, тем самым открыто похитив его. С похищенным телефоном, Усманов Р.Н. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.В.Ф. материальный ущерб на общую сумму – <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Усманов Р.Н., свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном акте, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, согласно представленного заявления, выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым как грабеж – открытое хищение чужого имущества, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания к смягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по данному делу не усматривается.

Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым деяние, относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает в целом удовлетворительно характеризующие данные на подсудимого по месту жительства, с учетом совокупности смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, полагает назначить ему наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за инкриминируемое ему деяние, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Усманова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок один год, обязав его в период испытательного срока, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Усманову Р.Н., до вступления приговора в законную силу, с заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- коробку из-под сотового телефона ««<данные изъяты>» и товарный чек на покупку данного телефона, сотовый телефон ««<данные изъяты>» – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СудьяС.В. Смирнов