ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Боготол01.02.2011 г.
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Левченко Л.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовец А.В.,
подсудимого Богданова М.А.,
адвоката Морозовой Т.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,
потерпевшего ...,
при секретаре Гольденберг А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Богданова М.А., родившегося ... в ..., ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимого: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богданов М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ..., опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
... около ... возле ... между ... и Богдановым М.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в результате чего Богданов М.А., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, достал ... нанес ... один удар в ..., причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки ...., которое причинило тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни.
Подсудимый Богданов М.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Богданова М.А.
Государственный обвинитель, потерпевший полагали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены.В соответствии со ст. 314 УПК РФ, в случае согласия подсудимого с предъявленным обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Богдановым М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение Богданова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, а также обстоятельства совершения преступления.
Также судья учитывает данные о личности виновного лица, то, что Богданов М.А. имеет ..., характеризуется ..., ..., официально не трудоустроен, на учетах у врачей ..., привлекался к административной ответственности, ранее судим за аналогичное преступление, судимость не погашена, вину признал полностью, дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
При определении вида наказания, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего по наказанию, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с отбыванием в местах лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества в настоящее время невозможно, реальное отбывание наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Отбывание наказания Богданову М.А. должно быть назначено в колонии строгого режима в соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богданова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Богданову М.А. исчислять с ... зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ... по ....
Меру пресечения Богданову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, с содержанием в СИЗО ... ....
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: ... – вернуть по принадлежности потерпевшему ...; ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
СудьяЛ.В. Левченко