ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Боготол24.12.2010 г.
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Левченко Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Боготольского межрайпрокурора Рахматулина Р.М.,
подсудимого Такпешева Н.Е., его защитника Япина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,
подсудимого Шилькова А.Е., его защитника Исхаковой М.Ю., представившей удостоверение ... и ордер ...,
подсудимого Шалудько М.А., его защитника Морозовой Т.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,
а также потерпевших ..., ..., ..., ..., ...,
при секретаре Гольденберг А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Такпешева Н.Е., родившегося ... в ..., гражданина РФ, ... зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... ...; ранее судимого:
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ.
Шилькова А.Е., родившегося ... в ... ... гражданина РФ, ..., проживающего без регистрации по адресу: ...., ранее судимого:
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ.
Шалудько М.А., родившегося ... в ..., гражданина РФ, ... проживающего по адресу: ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Такпешев Н.Е., Шильков А.Е., Шалудько М.А. по предварительному сговору группой лиц совершили ряд хищений чужого имущества, разбойное нападение, а Такпешев Н.Е. так же совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах.
Так, Такпешев Н.Е. ..., примерно в ... час, находясь в помещении гаражного бокса, расположенного по адресу: ..., строение ... ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ...., угрожал ...., который пытался пресечь действия Такпешева Н.Е. в отношении ...., убийством. Реализуя свои преступные намерения, Такпешев Н.Е., действуя умышленно и осознанно, с целью демонстрации угрозы убийством, взял в ... имевшийся при нем неустановленный предмет, похожий на ..., и, находясь в непосредственной близости от ..., направил его в грудь последнему, при этом, не имея умысла на причинение вреда здоровью. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Такпешев Н.Е. стал высказывать в адрес ... слова угрозы убийством. Высказанную в его адрес угрозу убийством ... воспринял реально и имел все основания опасаться ее осуществления, так как Такпешев Н.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и возбужден, а также своим поведением демонстрировал намерения осуществить высказанную угрозу.
Кроме того, ... около ... часа Такпешев Н.Е., Шильков А.Е. и Шалудько М.А. группой лиц по предварительному сговору с целью реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, приехали к магазину ... расположенному по адресу: ..., где Шильков А.Е. совместно с Шалудько М.А. с помощью ..., взломав замок, в то время как Такпешев Н.Е. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении на улице посторонних людей. После чего Шалудько М.А. остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении на улице людей. Такпешев Н.Е. и Шильков А.Е. в это время незаконно проникли через входную дверь внутрь указанного магазина ... Находясь в помещении магазина, Такпешев Н.Е. тайно похитил из кассы деньги в сумме ..., после чего, в продолжении реализации единого преступного умысла, вышел на улицу, где стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Шалудько М.А. проник в помещение указанного магазина, откуда совместно с Шильковым А.Е. тайно похитили товар, принадлежащий ... а именно: ..., всего товара на общую сумму ... рублей ... копеек.
После чего, Такпешев Н.Е., Шалудько М.А., Шильков А.Е. с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом Такпешев Н.Е., Шалудько М.А., Шильков А.Е. распорядились по своему усмотрению, причинив ... ущерб на общую сумму ... ....
Кроме того, ... в период с ... часов до ... часов ... мин. Такпешев Н.Е. и Шильков А.Е. группой лиц по предварительному сговору с целью реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, приехали к кафе ... расположенному по адресу: ..., где Шильков А.Е. с помощью ... дверь, взломав замок, остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении на улице людей, а Такпешев Н.Е. незаконно проник через входную дверь внутрь указанного кафе ... где похитил из кассы деньги в сумме ... рубля. После чего, Такпешев Н.Е. в продолжении реализации единого преступного умысла, вышел на улицу и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности совершения преступления. В это время Шильков А.Е. в соответствии с отведенной ему ролью незаконно проник в помещение указанного кафе, откуда, действуя согласованно с Такпешевым Н.Е. тайно похитил товар, принадлежащий ... а именно: 1) ... всего товара на общую сумму ... копеек. 18) ..., стоимостью ... рублей за штуку, в количестве ... штуки.
После чего, Такпешев Н.Е., Шильков А.Е. с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом Такпешев Н.Е., Шильков А.Е. распорядились по своему усмотрению, причинив ... ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
Кроме того, ... около ... часа Такпешев Н.Е., Шильков А.Е. и Шалудько М.А. группой лиц по предварительному сговору с целью реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, приехали к магазину ... расположенному по адресу: ..., где Шильков А.Е. совместно с Шалудько М.А. с помощью ... на окне магазина, в то время как Такпешев Н.Е. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении на улице посторонних людей. После чего Шалудько М.А. также остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении на улице людей. ... в это время незаконно проник через окно внутрь указанного магазина ... откуда, действуя согласованно с Такпешевым Н.Е. и Шильковым А.Е., тайно похитил с подоконника товар, принадлежащий ... а именно: 1) ..., всего товара на общую сумму ... рублей. В это время Такпешеву Н.Е. показалось, что их преступные действия кто–то заметил, и он предупредил об этом Шилькова А.Е. и Шалудько М.А.
После чего, Такпешев Н.Е., Шалудько М.А., Шильков А.Е. с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом Такпешев Н.Е., Шалудько М.А., Шильков А.Е. распорядились по своему усмотрению, причинив ... ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, ... около ... часа Такпешев Н.Е., Шильков А.Е. и Шалудько М.А. группой лиц по предварительному сговору с целью реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, приехали к магазину ... расположенный по адресу: ... ... ..., где Шильков А.Е. совместно с Шалудько М.А. с помощью ... навесных замков, в то время как Такпешев Н.Е. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении на улице посторонних людей. После чего Шалудько М.А. остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении на улице людей. Такпешев Н.Е. и Шильков А.Е. в это время незаконно проникли через входную дверь внутрь указанного магазина «Сельский». Находясь в помещении магазина, Н.Е. тайно похитил из кассы деньги в сумме ... рублей, после чего, в продолжении реализации единого преступного умысла, вышел на улицу, где стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Шалудько М.А. проник в помещение указанного магазина, откуда совместно с Шильковым А.Е. тайно похитили товар, принадлежащий ..., а именно: 1) ..., всего товара на общую сумму ... рублей ... копеек.
После чего, Такпешев Н.Е., Шалудько М.А., Шильков А.Е. с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив ... ушерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
Кроме того, ... около ... часа Такпешев Н.Е., Шильков А.Е. и Шалудько М.А. группой лиц по предварительному сговору с целью реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, приехали к магазину «...», расположенному по адресу: ..., где Шильков А.Е. совместно с Шалудько М.А. с помощью ... на навесном замке, в то время как Такпешев Н.Е. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении на улице посторонних людей. После чего Шалудько М.А. остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении на улице людей. Такпешев Н.Е. и Шильков А.Е. в это время незаконно проникли через входную дверь внутрь указанного магазина «...». Находясь в помещении магазина Такпешев Н.Е. тайно похитил из кассы деньги в сумме ... рублей, после чего, в продолжении реализации единого преступного умысла, вышел на улицу, где стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Шалудько М.А. проник в помещение указанного магазина, откуда совместно с Шильковым А.Е. тайно похитили товар, принадлежащий ... а именно: 1) ..., всего товара на общую сумму ... рублей ... копеек.
После чего, Такпешев Н.Е., Шалудько М.А., Шильков А.Е. с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив ...» ушерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
Кроме того, ... около ... часа Такпешев Н.Е., Шильков А.Е. и Шалудько М.А. группой лиц по предварительному сговору с целью реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, приехали к павильону «...», расположенному по адресу: ..., где Шильков А.Е. совместно с Шалудько М.А. с помощью ... на навесном замке, в то время как Такпешев Н.Е. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении на улице посторонних людей. После чего Шалудько М.А. остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении на улице людей. Такпешев Н.Е. и Шильков А.Е. в это время незаконно проникли через входную дверь внутрь указанного павильона «...». Находясь в помещении павильона Такпешев Н.Е. с целью отыскания денежных средств проверил содержимое кассы, но денег не нашел, после чего, в продолжении реализации единого преступного умысла, вышел на улицу, где стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Шалудько М.А. проник в помещение указанного магазина, откуда совместно с Шильковым А.Е. тайно похитили товар, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ..., а именно: 1) ... всего товара на общую сумму ... рублей ... копеек.
После чего, Такпешев Н.Е., Шалудько М.А., Шильков А.Е. с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив ... значительный ушерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
Кроме того, ... примерно в ... часа ... минут, Такпешев Н.Е., Шильков А.Е. и Шалудько М.А. группой лиц по предварительному сговору с целью реализации единого преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, приехали к ... расположенной по адресу: ..., ... киллометр автодороги ... ... где Шильков А.Е. и Шалудько М.А., ... в то время как Такпешев Н.Е. остался в салоне автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения участников группы о появлении посторонних лиц, а также обеспечения безопасности совершения преступления и возможности быстро покинуть место совершения преступления. Подойдя к ..., убедившись, что оператор ... не работает, Шильков А.Е. с помощью ..., который направил в сторону оператора ..., тем самым угрожая последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом потребовал от последней передачи ему денежных средств. ..., воспринимая угрозу применения насилия со стороны Шилькова А.Е. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, нанесла несколько ударов ... предмета, похожего на .... После чего, Шильков А.Е., просунув руку в образовавшийся проем, открыл форточку и незаконно проник через форточку в помещение ..., где находилась оператор ... В это время Шалудько М.А. остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении на улице посторонних людей, обеспечивая безопасность совершения преступления. Находясь в помещении ... Шильков А.Е. с целью подавления воли к сопротивлению ..., достал неустановленный следствием предмет, похожий на ..., который ... в сторону ..., тем самым, угрожая последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом потребовал от последней передачи ему денежных средств и сотовых телефонов. ..., воспринимая угрозу со стороны Шилькова А.Е. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, указала на рабочий стол, на котором в коробочке находились денежные средства. После чего Шильков А.Е. в продолжение реализации единого преступного умысла, подошел к столу и из коробочки открыто похитил денежные средства в сумме ... копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ..., а так же открыто завладел лежащим на подоконнике сотовым телефоном ... стоимостью ... рублей, принадлежащим ..., а всего похитил имущества на общую сумму ... рубля ... копеек, после чего вернулся к Такпешеву Н.Е. и Шалудько М.А., обеспечивающих ему безопасность на улице путем наблюдения за окружающей обстановкой.
После чего, Такпешев Н.Е., Шалудько М.А., Шильков А.Е. завладев совместными действиями имуществом, с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ... ушерб на общую сумму ... рубля ... копеек и ... ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Такпешев Н.Е. в судебном заседании вину не признал в полном объеме по всем эпизодам обвинения, от дачи показаний отказался, так же как и на предварительном следствии, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. В то же время суду пояснил, что в период в ... по ... он находился в ..., что может подтвердить свидетель ... При задержании его пытали, но не опера, а агенты-провокаторы, он ничего не сказал. ... он не знает, и никогда бы не выбрал этот район для того, чтобы его обворовывать. Считает, что Шалудько подговорил прокурор ..., чтобы он дал такие показания против него. ... сами убийцы, поэтому они дали такие показания.
Подсудимый Шильков А.Е. в судебном заседании вину признал частично, первоначально обстоятельства совершения преступлений не оспаривал, не признавал организованную группу, по эпизоду на ... также не признал использование предмета в качестве оружия. Впоследствии суду пояснил, что по всем эпизодам хищений не участвовал Такпешев, он его оговорил на следствии под давлением при написании явок с повинной и при даче показаний в качестве обвиняемого. Шалудько он оговорил в части его участия на ... Объем похищенного оспаривает только по эпизоду от ..., пояснив, что из магазина ... не брали товары из отдела ..., в данной краже принимали участие он, Шалудько и Шамиль, похитили не более чем на ... тысяч рублей. ... кражу из кафе «... он совершил с Шамилем, ..., ... и ... кражи он совершил с Шалудько. По эпизоду от ... кражу также совершил он с Шалудько, Такпешев спал в автомобиле, его разговора с Шалудько о совершении кражи не слышал. ..., которая находилась в автомобиле, в краже также не участвовала. По эпизоду от ... пояснил, что он с Шалудько поехали в гости к Шалудько на такси, перед ... у него закончились деньги на телефоне, Шалудько сказал, что на ... есть терминал. Он пошел закинуть денег, зачем за ним пошел Шалудько, он не знает. Терминал не работал, на операторской было написано, что не работают. Он увидел в тамбуре ..., ударил им несколько раз по ... операторской, хотел совершить кражу. Проник в операторскую, вытащил деньги из кассы, которая была приоткрыта, ... рублей ... купюрами. Из-за спины возникла женщина, ударила его подушкой, он спросил, где деньги, она сказала, что в кассе. Он забрал сотовый телефон и вылез. Не признает организованную группу, разбой, Такпешева не было, Шалудько ему не помогал в совершении грабежа, не было .... Шалудько подал ему через форточку кроссовок, который свалился у него с ноги.
Подсудимый Шалудько М.А. в судебном заседании вину признал частично, первоначально не признал совершение преступлений в составе организованной группы и использование ... Впоследствии не подтверждал совершение хищения ... из магазина ...», по окончании судебного следствия признал и данный эпизод, который признавал и в ходе предварительного следствия. По ... пояснил, что Такпешев и Шильков приехали к нему в ... на автомобиле «...» красного цвета, он поехал с ними, куда и зачем они не сказали, остановились метрах в ... от ... Шильков вышел, зачем он не знает, ему стало интересно, он пошел за ним. Шильков обошел вокруг заправки, осмотрел окна, зашел в тамбур, он услышал звук разбиваемого стекла, понял, что грабеж, пытался удержать Шилькова. Показания на следствии по ... также как и явку с повинной от ... писал под давлением. Такпешев был по всем эпизодам, роли они не распределяли, заранее объекты не искали. От дачи других показаний Шалудько отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, подтвердив ранее данные в ходе предварительного следствия показания, кроме показаний по магазину ...
Выслушав в судебном заседании подсудимых, потерпевших, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Такпешева Н.Е., Шилькова А.Е., Шалудько М.А. в совершении указанных преступлений полностью установлена и подтверждена доказательствами, собранными по делу.
По факту угрозы убийством ... ... вина Такпешева Н.Е. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ..., оглашенными в суде с согласия сторон, показавшего в ходе предварительного следствия, что ..., около ... часов ему на сотовый телефон поступил звонок от ..., от которого он узнал, что в гараже избивают его брата .... Прибыв через ... минут в гараж, расположенный по адресу: ..., ... ... края, он обнаружил, что возле кресла на корточках сидит его брат, весь в крови, возле которого стоят ... и Такпешев. Со слов последних, ему стало известно, что его брат – .... должен им ... тысяч рублей. Он попытался предотвратить избиение брата, но в этот момент ему на спину запрыгнул Такпешев, ухватился руками за шею и он почувствовал удушье. После того, как он сбросил с себя Такпешева, тот достал из кармана ..., описать который в настоящее время не может, и пошел в его сторону. Он, предполагая, что Такпешев в состоянии алкогольного опьянения и агрессии может причинить вред здоровью, отошел назад. Такпешева попытался остановить ..., но Такпешев оттолкнул ... и продолжал двигаться в его (...) сторону. В тот момент, когда ему некуда было отступать, так как уперся в автомобиль, Такпешев приблизился к нему и, стоя на расстоянии ... см, продолжал держать ... в районе ..., при этом высказал в его адрес слова угрозы убийством, которые им были восприняты реально, так как Такпешев был агрессивно настроен, прижал его к машине, двинуться в любую другую сторону он не мог. Через какое-то время Такпешев отвлекся от него и вновь подошел к ...., а когда он (...) попытался сдвинуться с места, Такпешев вновь сказал ему, что прирежет его, если он двинется с места. Он оставался на месте до тех пор, пока Такпешев и ... не ушли. Перед уходом Такпешев пригрозил убийством, если они обратятся в милицию. Впоследствии, по данному факту он обратился в милицию с заявлением. (...).
Свидетель .... суду показал, что ... вечером он был в гараже по ..., где занимался предпринимательской деятельностью, где также находились ..., ..., ... и .... Около ... часов вечера приехал ... с супругой и Такпешев, который представился криминальным авторитетом по кличке ... и ещё парень по имени .... Они вывели его из бокса, начали избивать, вымогали деньги. Потом завели в бокс, выгнали оттуда ... и ..., чтобы не было свидетелей. ... позвонил его брату ..., тот приехал. Такпешев достал ..., стал угрожать брату убийством, пытался несколько раз ударить его ... – размахивал им перед лицом брата, в области шеи. Его продолжали избивать, всё происходило в течение ... часов, до ... часов ночи. Когда уезжали, Такпешев сказал: «Не заявляйте в милицию, это не поможет, мы тогда перестреляем всех». Его увезли в больницу, Такпешев несколько раз звонил на сотовый, узнал, что они написали заявление в милицию, несколько раз угрожал убийством. Когда Такпешев нападал с ... на брата, говорил: «Сейчас убью, приштырю». Угрозы были реальные. Брат пытался заступиться за него, поэтому Такпешев ему угрожал.
Свидетели ..., ..., показания которых были оглашены в суде с согласия сторон, на следствии показали, что ... они находились по ... ..., где видели, как ... и Такпешев избивали ..., при этом требуя возврата денежных средств в сумме ... рублей. Затем приехал ... и попытался остановить избиение брата. В их присутствии Такпешев сказал ... «только тронься, проштырю», при этом держа руку под курткой в согнутом состоянии. Дельнейшее неизвестно. (...).
Свидетель ... в суде и свидетель ... на следствии показали, что ... видели, как примерно в ... часов в гараж приехали Такпешев и ..., которые избивали ... ... позвонил брату ..., которому сообщил о том, что его брата избивают, но приезда ..., они не дождались. (...).
Показания потерпевшего, свидетелей по данному эпизоду суд находит достоверными, поскольку они являются последовательными, подробными, соответствуют реальной обстановке, не противоречат друг другу, подтверждаются материалами дела, в том числе вступившим в законную силу приговором ... городского суда от ..., которым Такпешев Н.Е. признан виновным в вымогательстве денег у ... под угрозой применения насилия, согласно которого Такпешев Н.Е. ... около ... часов в помещении гаража по адресу: ... с лицом, в отношении которого уголовное преследование было прекращено в связи со смертью, требовали от .... передачи денежных средств в сумме ... тысяч рублей, Такпешев Н.Е. угрожал физической расправой неустановленным металлическим предметом, похожим на ..., в результате .... были причинены телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.
По факту хищения из магазина «...» ... вина Такпешева Н.Е., Шилькова А.Е., Шалудько М.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ..., который суду пояснил, что о случившемся узнал от своей матери ..., она ... вместе с продавцом ... открыла магазин в ... часов утра и увидела в нём беспорядок. Приехав, он увидел, что правая дверь складского помещения взломана, были похищены более дорогие вещи и продукты. Провели ревизию, установили ущерб, в кассе были денежные средства. Часть товара была возвращена, но она была ненадлежащего качества, непригодная к реализации. Иск поддерживает в полном объеме, так как возвращенный товар был утилизирован. По объему похищенное занимало примерно место на половину большого стола, которое можно за один раз вывезти на той машине, на которой были подсудимые. Магазин расположен в ..., рядом жилых домов нет, территория освещена.
Имеется заявление потерпевшего ... о хищении имущества из магазина ... (т...), а также исковое заявление на сумму .... (т...).
Свидетель ... суду пояснила, что ... пришла к магазину к ... часам утра, увидела продавца ..., которая сказала, что в магазине выломана дверь. В магазине был настоящий погром, разгромлена касса, на складе были высыпаны из мешков крупа и сахар, видимо, нужны были мешки. Пригласила на ревизию двух независимых экспертов, выявили недостачу ... тысяч рублей. Громоздкого товара в магазине не было, выносили не всё, что было, пропали дорогие коньяки. Недостача получилась в результате кражи, она приходила в магазин каждое утро, если бы чего-то из украденного не было в магазине до ..., она бы заметила. Когда участвовала в следственном эксперименте, то и Шильков, и Шалудько показывали, где и что они брали, сказали только, что к ... не подходили, а так всё совпадало – перечень похищенного с тем, на что они показывали. К ... относятся первых 53 наименования в акте ревизии. Сахар, гречка, арахис вошли в акт ревизии, так как они были испорчены, по ним топтались ногами, они не могли это реализовать, но это похищено не было.
Свидетель ... суду также пояснила, что в акт включена крупа, которая фактически не похищена, была высыпана из мешков, использованных похитителями, как тара, но включена в акт, так как непригодна к употреблению.
В протоколе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в магазине «... после совершения преступления, по результатам изъяты два следа перчаток, упакованные в бумажные свертки. ...
Согласно акта ревизии от ... установлен перечень похищенного и сумма причиненного ущерба в размере ...., в том числе деньгами похищено ...
В ходе обыска в помещении ..., которое арендовал Такпешев Н.Е. по адресу: ..., с участием Шилькова А.Е. был изъят продовольственный и промышленный товар. (...).
Часть изъятого товара была опознана потерпевшим ... и возвращена последнему. (...).
Суд считает показания подсудимого Шилькова А.Е., данные в суде, о непричастности к совершению данного преступления Такпешева Н.Е. недостоверными, противоречащими совокупности исследованных в суде доказательств. Суд принимает во внимание показания Шилькова А.Е., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката. Так, допрошенный в качестве обвиняемого Шильков А.Е. ... и ... показал, что в ... г. он находился в гостях у Такпешева, куда приехал Шалудько. Такпешев предложил прокатиться на автомобиле с Шалудько и вернуться обратно на электричке. Втроем они поехали в направлении .... Где – то на полпути, он предложил присутствующим заехать в ... и из какого – нибудь магазина похитить товар. Все согласились. Когда они въехали в село, то Такпешев заметив одноэтажный кирпичный магазин, предложил обокрасть этот магазин. Магазин назывался «...». У магазина имелось несколько дверей, они решили взломать дверь, которая расположена справа, так как левая выходила на жилые дома, и их могли заметить. Он и Шалудько ... который случайно оказался в автомобиле Шалудько, отогнули дверь, вторую деревянную дверь выбили ногой. Такпешев стоял на углу магазина и наблюдал за появлением людей. Потом втроем вошли в магазин, он и Такпешев прошли в торговый зал. Что делал Такпешев, он не видел, сам взял несколько бутылок спиртного, вернулся в подсобное помещение, где он и М.А. стали собирать различный товар: спиртные напитки различные, консервы, сигареты, кофе, чай, конфеты, а также промышленные товары: стиральные порошки, носки, моющие средства различные. Похищенное вынесли на улицу, и погрузили в салон автомобиля, выгрузили в ... на базе, которую арендовал Такпешев. (...).
В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Шильков А.Е. указывал место совершения преступления, а именно магазин «...», из которого он совместно с Шалудько М.А. и Такпешевым Н.Е. похитили продовольственный и промышленный товар, показывал способ совершения преступления (...), что подтвердил в судебном заседании.
В материалах дела имеется явка с повинной, написанная Шильковым А.Е. по данному факту ... (т...).
Написание данной явки с повинной и дача указанных показаний Шилькова под давлением следствия не нашли своего подтверждения в суде, опровергаются результатами проверок, проведенных по его заявлениям и заявлению его сожительницы .... В возбуждении уголовных дел отказано, как в отношении сотрудников ... ... в период с ... по ... при задержании Шилькова А.Е., так и в отношении о/у СИЗО 24/3 ... ... по фактам написания А.Е. явок с повинной. При этом согласно постановления ст.следователя Ачинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... ... от ... об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Шилькова А.Е. о написании явок с повинной под моральным воздействием в ходе проведения проверки по заявлению опрошенный Шильков А.Е. пояснил, что в ходе судебного заседания от ... в ... районном суде его неправильно поняли. Явки, написанные им в СИЗО 24/3 ... были написаны им добровольно, без оказания на него какого-либо морального давления и без применения физической силы, а также без угрозы ее применения, как со стороны о/у, так и со стороны сокамерников.
Подсудимый Шалудько М.А. в ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте также указывал место совершения преступления, а именно магазин «...», из которого он совместно с А.Е., Н.Е. похитили продовольственный и промышленный товар, подтвердив способ совершения преступления. (т...).
В судебном заседании Шалудько М.А. подтвердил совершение им хищения товаро-материальных ценностей из магазина «...» совместно с Такпешевым, Шильковым. В ходе предварительного следствия допрошенный с участием адвоката давал такие же показания, как Шильков А.Е., о том, что Шильков А.Е. предложил во время поездки в ... совершить хищение из магазина, а Такпешев указал на магазин «...». (т...).
Суд принимает во внимание доводы подсудимых о том, что из магазина «...» ими было похищено меньше товара, чем вменяется следствием.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из объема обвинения вмененное подсудимым хищение ... кг сахара на сумму ... руб., ... кг гречки на сумму ... руб., ... кг арахиса на сумму ... руб., на общую сумму ... руб., которые фактически ими не похищались, что подтвердили суду свидетели ... и ...
В то же время суд не находит оснований для исключения из объема похищенного товаров, находившихся в отделе ...» магазина «... которые, по-мнению Шилькова А.Е., они не похищали, поскольку часть данных товаров (стиральные порошки, шампуни) обнаружена в ходе обыска в помещении ... которое арендовал Такпешев Н.Е., и возвращена потерпевшему ... Другие потерпевшие данный товар не опознали.
По факту хищения из кафе «...» ... вина Такпешева Н.Е., Шилькова А.Е. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ..., пояснившего суду, что кафе расположено в ... поселка, вокруг есть жилые дома, но вокруг кафе стоит глухой деревянный двухметровый забор. ... утром он увидел, что в стене выдолблена не сквозная дыра, отогнут уголок и открыта дверь. Снаружи никакого запорного устройства нет, изнутри дверь закрыта на щеколду. В кафе есть видеонаблюдение, потом с сотрудниками милиции просматривал видеозапись, где видно, что зашли ... человека, прошли до основной входной двери, попробовали её открыть, один зашёл за барную стойку, стал снимать с полок товар, подавал его второму, тот складывал всё в мешки мусорные большие, которые нашли в кафе. Не видел, в какой период они взяли деньги, которые находились в коробочке под баром. Денег было похищено ... рубля. Ещё пропал .... Ущерб не возмещён, но исковые требования к подсудимым не предъявляет.
Имеется заявление потерпевшего ... о хищении имущества из кафе «...» в ночь с ... на .... (...).
Суд считает показания подсудимого Шилькова А.Е., данные в суде, о непричастности к совершению данного преступления Такпешева Н.Е. недостоверными по указанным выше основаниям, противоречащими совокупности исследованных в суде доказательств. Суд принимает во внимание показания Шилькова А.Е., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката. Так, допрошенный в качестве обвиняемого Шильков А.Е. ... и ... показал, что ... примерно в ... часа к нему приехал Такпешев и предложил прокатиться до .... Он согласился. Такпешев был за рулем автомобиля ... белого цвета, который взял у кого – то на время. По дороге, Такпешев предложил ему обокрасть какой–нибудь магазин в .... Он согласился. Когда приехали в ..., он и Такпешев вышли из салона автомобиля и решили подумать какой магазин вскрыть. Такпешев предложил совершить кражу из кафе «...», которое в это время уже не должно было работать, так как время было уже за ... час. Они подъехали к кафе, оставили автомобиль возле дороги, подошли к зданию кафе, убедились, что оно не работает, и ни кого из посторонних людей на улице нет. Такпешев сходил к автомобилю и принес «... Затем они обошли здание кафе, которое огорожено забором, зашли в калитку, где подошли к двери в подсобное помещение. Они не стали взламывать дверь центрального входа, так как не хотели привлекать внимание. «...» он стал взламывать дверь, Такпешев стоял возле калитки и наблюдал за происходящим. Так как у него не получилось одному взломать двери, то Такпешев подошел к нему, и они уже вдвоем взломали двери. Когда они вошли в помещение кафе, то не стали включать свет, чтобы не привлекать внимание. Они стали складывать товар, а именно бутылки со спиртными напитками, сигареты, которые затем вынесли на улицу и погрузили в салон автомобиля. Он не видел, брал ли из кассы Такпешев деньги. Похищенное было перевезено на базу в .... Он взял себе бутылку конька и блок сигарет, остальной похищенный товар остался на базе. Он ранее говорил, что в краже имущества из указанного кафе «... принимал мужчина по имени ..., но это выдумал, желая уменьшить свою роль в совершении кражи. (т...).
В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Шильков А.Е. указывал место совершения преступления, а именно кафе «...», из которого он совместно с Такпешевым Н.Е. похитили продовольственный и промышленный товар, показывал способ совершения преступления. (т...), что подтвердил в судебном заседании.
В материалах дела имеется явка с повинной, написанная Шильковым А.Е. по данному факту ... (т...).
Оснований для исключения данной явки с повинной Шилькова А.Е. из числа доказательств судом не установлено по указанным выше основаниям.
В протоколе осмотра места происшествия с прилагаемой к нему фототаблицей помещения кафе «...» зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего ... и обвиняемого Шилькова А.Е. ...
Согласно акта ревизии подтверждается перечень похищенного имущества и сумма причиненного ущерба, что не оспаривается подсудимыми...
По факту хищения из магазина «...» ... вина Такпешева Н.Е., Шилькова А.Е., Шалудько М.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ..., оглашенными судом с согласия сторон, которая на следствии показала, что она работает директором ...» в собственности которого находится магазин «...», расположенный по адресу: .... ... в ... часов ей позвонила продавец ... и сообщила, что кто – то проник в магазин. Когда она пришла к магазину, то обнаружила на улице с правой стороны от входной двери магазина в окне в нижней части отогнутую решетку. При осмотре входной двери следов повреждений не обнаружила, и пришла к выводу, что проникли через окно. Из помещения магазина были похищены сигареты «.... Больше ничего похищено не было. Причиненный ущерб составляет ... рублей.
В деле имеется заявление представителя ... ... о хищении имущества из магазина «...». (..., а также исковое заявление на сумму ... руб. (т...).
Однако согласно письменного заявления ... в суд, последняя отказалась от исковых требований, последствия отказа от иска ей понятны.
Свидетель ... суду пояснила, что работает пекарем, магазин «...» в с. ... расположен за стенкой пекарни. ... с напарницей ... ночью пекли хлеб, стало жарко, она вышла на улицу подышать свежим воздухом, увидела, что возле окна магазина стоит человек, когда снова вышла с напарницей, никого не было. Утром узнали, что в магазине произошла кража. Около магазина место освещается, там горит фонарь. Рядом с магазином есть жилые дома, мимо ходят люди.
Подсудимый Шалудько М.А. в суде подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные судом в связи с его отказом от дачи показаний, где он пояснял, что ... примерно в ... часа ему позвонил Такпешев и предложил вместе с Шильковым съездить прокатиться и «подзаработать» денег. Он понял, что Такпешев намеривается вновь совершить вместе кражу из какого – нибудь магазина. Они проехали ... и, подъезжая к ..., Такпешев предложил заехать в указанное село, проникнуть в магазин и похитить товар. Увидели магазин «...». Обойдя магазин, они услышали голоса, оказалось, что слева от магазина находится пекарня и в ней кто – то работал, они решили все – таки обокрасть магазин, проникнуть не через центральный вход, а через окно, которое расположено справа от входа, за углом, и с улицы не просматривается. Такпешев остался на углу магазина, чтобы смотреть, появятся ли люди из пекарни, если вдруг услышат их. Шильков оторвал доски, затем пилкой по металлу, которую он вытащил из кармана, отпил крепления на решетке и смог эту решетку в виде форточки открыть. После этого Шильков помог ему влезть в проем окна, но потом сказал, что нужно убегать. Из коробки на подоконнике он взял один блок сигарет, а Шильков забрал еще один или два блока сигарет и бутылку водку. (т...).
Подсудимый Шильков А.Е. на следствии давал аналогичные показания. (...). В суде не подтвердил их в части участия в хищении Такпешева Н.Е. Однако суд считает их в этой части недостоверными по указанным выше основаниям, противоречащими совокупности исследованных в суде доказательств.
В ходе проверки показаний на месте обвиняемые Шильков А.Е. и Шалудько указывали место совершения преступления, а именно магазин «...», из которого они совместно с Такпешевым Н.Е. похитили сигареты и бутылку водки, показывали способ совершения преступления. (... что подтвердили в судебном заседании.
В материалах дела имеется явка с повинной, написанная Шалудько М.А. по данному факту ..., добровольность написания которой Шалудько М.А. подтвердил в судебном заседании. (...).
В протоколе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в магазине «...» после совершения преступления, объективно подтверждающая показания представителя потерпевшего ..., подсудимых Шалудько М.А., Шилькова А.Е., по результатам изъяты три следа перчаток, упакованные в бумажные пакеты. (т...).
Согласно справки о причиненном ущербе ... от ... из магазина «...» ... были похищены 3 блока сигарет «Winston» на сумму ... руб. и бутылка водки «Белая береза» стоимостью ... руб. ( т...).
По факту хищения из магазина «...» ... вина Такпешева Н.Е., Шилькова А.Е., Шалудько М.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями представителя потерпевшего ... ..., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которая на следствии показала, что в ... арендуемое здание по адресу: ..., где расположен магазин «... в котором осуществляется торговля разными промышленными и продовольственными товарами. ... около ... часов ей позвонила продавец ... и сообщила, что в магазин проникли и похитили товар. Она об этом сообщила в милицию, и пришла в магазин, где обнаружила, что пропала выручка в сумме ... рублей, и различный товар. После проведенной ревизии был установлен перечень похищенного товара и определена сумма ущерба в размере ... рублей ... копеек без учета денежных средств, а общая сумма ущерба составила ... рублей ... копеек. (...).
В деле имеется соответствующее заявление представителя ... ... о хищении имущества из магазина «...» (...), а также исковое заявление на сумму ... рублей ... коп. (т....).
Подсудимый Шалудько М.А. в суде подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные судом в связи с его отказом от дачи показаний, где он пояснял, что примерно в середине ... г. вечером ему позвонил Такпешев, который предложил съездить в какую – нибудь деревню «прокатиться», он сразу понял, что Такпешев намеривается совершить кражу продуктов из магазина. Такпешев сказал, что уже созвонился с Шильковым, который скоро должен прийти к нему. Он взял автомобиль ... и поехал к Такпешеву, туда же пришел уже Шильков. Они втроем на автомобиле ..., выехали из ... по автодороге ... в направлении .... По дороге Такпешев предложил заехать в ... пояснив, что там есть магазин, возле которого нет плотно прилегающих жилых домов, как оказалось «... У магазина имелось два входа, один центральный, второй вход находился слева. На двери, расположенной сбоку имелись две металлические пластины, прикрепленные крест на крест, которые закрывались на два навесных замка. Они решили проникнуть через эту боковую дверь. У Шилькова с собой была ..., которой он сначала спилил один замок, затем дал ему пилку и он спилил второй замок. Такпешев в это время стоял ближе к дороге и смотрел, чтобы их никто не обнаружил. Когда оба замка были перепилены, Такпешев сказал ему остаться на улице и наблюдать, а сам вошел в магазин, следом зашел Шильков. Через пару минут Такпешев вышел из помещения магазина с зеркалом, которое понес в автомобиль, а ему сказал помочь Шилькову собрать товар. Он вошел в магазин и стал собирать различный товар, а именно: сигареты, консервы различные, чай, кофе, конфеты, шоколад, различные замороженные полуфабрикаты и мясо. Коробки и мешки с похищенным товаром они перенесли в салон автомобиля, Такпешев, при этом держал двери автомобиля, помогая им грузить товар. После этого они поехали обратно в ..., где в ... выгрузили товар. Каждый взял с собой часть похищенного: консервы, сигареты, чай, кофе и еще что – то. Кто из них и что взял себе, он не помнит, дома он не стал ничего объяснять. (...).
Подсудимый Шильков А.Е. на следствии давал аналогичные показания. (т...). В суде не подтвердил их в части участия в хищении Такпешева Н.Е. Однако суд считает их в этой части недостоверными по указанным выше основаниям, противоречащими совокупности исследованных в суде доказательств.
В ходе проверки показаний на месте обвиняемые Шильков А.Е. и Шалудько указывали место совершения преступления, а именно магазин «...», из которого они совместно с Такпешевым Н.Е. похитили товары, показывали способ совершения преступления. (...), что подтвердили в судебном заседании.
В материалах дела имеется явка с повинной, написанная Шалудько М.А. по данному факту ..., добровольность написания которой Шалудько М.А. подтвердил в судебном заседании. (...).
В протоколе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в магазине «... после совершения преступления, объективно подтверждающая показания представителя потерпевшего ..., подсудимых Шалудько М.А., Шилькова А.Е., по результатам изъяты два навесных замка, след перчатки. (...).
Согласно заключению судебно – трасологической экспертизы ... от ... на дужках замков, изъятых при осмотре места происшествия, имеется по одному следу перепила и по одному следу надпила, оставленные полотном ножовки по металлу шириной 1 мм. (...).
Инвентаризационная опись похищенного товара подтверждает сумму причиненного ... ущерба.(...).
По факту хищения из магазина «...» ... вина Такпешева Н.Е., Шилькова А.Е., Шалудько М.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями представителя потерпевшего ... ..., которая суду пояснила, что ... от продавца магазина «...» в д. ... узнала, что кто-то залез в магазин. Забрали почти весь товар из магазина, который она завезла в магазин ..., и выручку. Напротив магазина есть жилые дома, центральный вход в магазин освещен. Знает, что ... в магазине ... в ... также были спилены замки, проникли в него через центральный вход. Забрали почти весь товар из магазина и выручку на ... тысяч рублей. Ничего из похищенного не возвращено, иски поддерживает в полном объеме.
В деле имеется соответствующее заявление представителя ... ... о хищении имущества из магазина «... (...), а также исковое заявление на сумму ... рублей ... коп. (...).
Подсудимый Шалудько М.А. в суде подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные судом в связи с его отказом от дачи показаний, где он пояснял, что примерно через ... дня после кражи из магазина «... то есть примерно в середине ... г. Такпешев вновь предложил «заработать» денег. Они поехали на автомобиле из ... в направлении .... Такпешев предложил поехать по объездной дороге, то есть через ..., проезжая мимо д. Гнетово, Н.Е. предложил свернуть в указанную деревню, где выбрали магазин «...». Шильков перепилил душку навесного замка, он и Такпешев стояли рядом и следили, чтобы никто не появился на дороге. После этого Такпешев и Шильков вошли в помещение магазина, а ему Такпешев сказал стоять на улице и наблюдать, чтобы их никто не заметил. Через несколько минут Такпешев вышел на улицу, и позвал его, чтобы помочь Шилькову собрать товар. Вместе с Шильковым они собрали различные консервы, конфеты, колбасы, майонез, сигареты, пиво, мясо замороженное, и еще что – то. После этого они с Шильковым погрузили весь товар в салон автомобиля и поехали в ..., где в ... на базе выгрузили товар. (т...).
Подсудимый Шильков А.Е. на следствии давал аналогичные показания. (...). В суде не подтвердил их в части участия в хищении Такпешева Н.Е., не оспаривая, что Такпешев ехал вместе с ними в автомобиле, но спал. Однако суд считает их в этой части недостоверными по указанным выше основаниям, противоречащими совокупности исследованных в суде доказательств.
В ходе проверки показаний на месте обвиняемые Шильков А.Е. и Шалудько указывали место совершения преступления, а именно магазин «...», из которого они совместно с Такпешевым Н.Е. похитили товары, показывали способ совершения преступления. (т...), что подтвердили в судебном заседании.
В материалах дела имеются явки с повинной, написанные по данному факту ... Шалудько М.А. (...) и ... Шильковым А.Е. (...).
Добровольность написания явки с повинной Шалудько М.А. подтвердил в судебном заседании. Оснований для исключения явки с повинной Шилькова А.Е. из числа доказательств судом не установлено по указанным выше основаниям.
В протоколе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в магазине «...» после совершения преступления, объективно подтверждающая показания представителя потерпевшего ..., подсудимых Шалудько М.А., Шилькова А.Е., по результатам изъят выпел с металлической лямки с входной двери в магазин. (...).
Ведомость украденного товара подтверждает сумму причиненного ... ущерба. (...).
По факту хищения из павильона «...» ... вина Такпешева Н.Е., Шилькова А.Е., Шалудько М.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ..., которая суду пояснила, что ... утром муж увидел, что вскрыт павильон, это отдельно стоящее здание, закрывается на 2 навесных замка. Замки валялись на снегу, были спилены дужки замков. Внутри павильона всё было разбросано, осталось только пиво и немного продуктов по мелочи. Денег в павильоне не было. Территория вокруг павильона на тот момент не освещалась. Ущерб для нее является значительным, на иждивении двое малолетних детей. После кражи до сих пор проблемы, уже почти год, как не может восстановить работу павильона. Уточнила свои исковые требования, просит взыскать с подсудимых ущерб в сумме ... рублей ... коп. за минусом возврата товара.
Свидетель ... суду пояснил, что ... утром обнаружил, что павильон, который принадлежит супруге, вскрыт, замков не было, товара тоже. Ущерб в сумме ... тысячи рублей для них является значительным, павильон доход приносил не очень большой, но на поддержание жизни хватало. Были трудности в восстановлении бизнеса после кражи, он оформил ссуду на предприятии для того, чтобы всё восстановить.
Свидетель ... подтвердила показания дочери и зятя ....
Продавец ... суду пояснила, что ... приходила в павильон каждый вечер, пересчитывала деньги в кассе и забирала выручку. Ключи от павильона она отдавала ей каждый вечер. Поселок небольшой, мимо павильона мало кто ходит из людей, в том месте темно. Вечером ... возле павильона перед закрытием стоял автомобиль, как пояснил ей муж, это машина М.А. М.А., который перед этим вышел из павильона.
Свидетель ... дал суду аналогичные показания.
В деле имеется соответствующее заявление индивидуального предпринимателя ... о хищении имущества из павильона «... (...), а также исковое заявление на сумму ... руб. ... коп.
Подсудимый Шалудько М.А. в суде подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные судом в связи с его отказом от дачи показаний, где он пояснял, что примерно в середине ... года ему вновь позвонил Такпешев и предложил как обычно «заработать» денег. Проезжая мимо ... Такпешев указал на павильон «...», стоящий возле дороги слева. Шильков с помощью пилки по металлу спилил на деревянной двери, оббитой металлом, один навесной замок, а он спилил - второй замок. Н.Е. находился рядом, смотрел по сторонам, чтобы предупредить их о появлении людей. После взлома замков, Такпешев и Шильков вошли в помещение магазина, а ему Такпешев сказал стоять на улице и наблюдать вокруг. Через 5 минут Такпешев вышел на улицу, а Шалудько зашел и они с ним вдвоем стали собирать товар: консервы, полуфабрикаты, конфеты, шоколад, колбасы, сигареты, кофе, чай, и много еще каких продуктов, всего уже он не помнит. Товар погрузили в салон автомобиля, Такпешев при этом держал двери автомобиля, чтобы им было удобно грузить похищенный товар. После этого они поехали в ..., где как обычно на базе арендованной Такпешевым в ..., выгрузили товар. При этом каждый взял себе некоторые продукты, сигареты. (...).
Подсудимый Шильков А.Е. на следствии давал аналогичные показания. (...). В суде не подтвердил их в части участия в хищении Такпешева Н.Е. Однако суд считает их в этой части недостоверными по указанным выше основаниям, противоречащими совокупности исследованных в суде доказательств.
В ходе проверки показаний на месте обвиняемые Шильков А.Е. и Шалудько указывали место совершения преступления, а именно павильон «...», из которого они совместно с Такпешевым Н.Е. похитили товары, показывали способ совершения преступления. (т...), что подтвердили в судебном заседании.
В материалах дела имеются явки с повинной, написанные по данному факту ... Шалудько М.А. (...) и ... Шильковым А.Е. (...).
Добровольность написания явки с повинной Шалудько М.А. подтвердил в судебном заседании. Оснований для исключения явки с повинной Шилькова А.Е. из числа доказательств судом не установлено по указанным выше основаниям.
В протоколе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в павильоне «...» после совершения преступления, объективно подтверждающая показания потерпевшей ...., подсудимых Шалудько М.А., Шилькова А.Е., по результатам изъяты два навесных замка со следами перепила. (...).
Согласно заключения судебной трассологической экспертизы ... от ... на навесных замках имеются следы постороннего механического воздействия. Замки взломаны слесарным инструментом, а именно ..., одним способом – ..., по характеру повреждений могли быть .... (...).
Похищенный товар в павильоне «...» отражен в акте выявления ущерба, сумма ущерба составила ... руб. ... коп. (...). Часть похищенного товара изъята в ходе обыска в помещении ... которое арендовал Такпешев Н.Е. по адресу: ..., и возвращена потерпевшей. (...).
Согласно акта возврата товара возвращен товар на сумму ... руб. (...)
Суд полагает доказанным факт причинения потерпевшей ... значительного материального ущерба с учетом объема похищенного, его стоимости, последствий, имущественного и семейного положения потерпевшей.
По факту разбойного нападения на ... ... вина Такпешева Н.Е., Шилькова А.Е., Шалудько М.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ..., которая суду пояснила, что она работает оператором ... у .... Работала в ночь на ..., часа в ... была последняя машина, она выключила телевизор, включила камеры видеонаблюдения и прилегла на кровать. Немного погодя услышала глухой стук, посмотрела на монитор, подумала, что машина к колонке подъехала, но машин у колонок не было, стук опять повторился, она увидела в тамбуре человека, подскочила, в это время посыпалось стекло в форточке, которое выходило в тамбур. Она увидела, что на нее смотрит .... Мужчина сказал: «Давай деньги», она испугалась, вжалась в кровать, подумала, что сейчас он .... Потом увидела, что мужчина вцепился руками в подоконник и начал подтягиваться. Считает, что ему кто-то помогал, так как там высоко. Она его пару раз по голове стукнула подушкой, он её выбил, влез через форточку в операторскую, взял у второго .... Она села на кровать, подумала, что сейчас будет убивать, но ее не тронули. ..., спросил, где отключаются видеокамеры. Выстрелов не было, ... ее не били, но она хорошо разглядела, что это был ... не знает, игрушечный или настоящий. Но испугалась она сильно. Ее спросили, где лежат деньги и телефоны, где сейф. Она сказала, что сейфа нет, а деньги и телефон на столе, и прикрыла лицо покрывалом. Боковым зрением видела, что человек в капюшоне, который стоял в тамбуре к ней спиной, махнул головой первому, который был в операторской, чтобы он выходил. Она работала вторые сутки, деньги пересчитывала за ..., на ... было около ..., за ... не считала. Деньги лежали в коробке на столе и внутри стола, а разменные деньги находились в ящике с делениями от кассы, забрали все деньги. Также забрали ее сотовый телефон, который оценивает в ... рублей, он был не новый. В операторской было не очень темно, как обычно, другой свет никогда не включается, она всё хорошо видела, ... видела точно, мужчина держал его в правой руке.
Показаниями потерпевшей ..., оглашенными судом с согласия сторон, которая на предварительном следствии показала, что является индивидуальным предпринимателем, в собственности имеет ... расположенную по автодороге ... возле .... На ... работает 4 оператора, сутки через трое. Все работают очень давно. На ... имеются камеры видеонаблюдения. ... работала .... ... примерно в ... часа ей позвонила ... и сообщила, что в помещение ... проник неизвестный, который похитил деньги около ... рублей и принадлежащий ей сотовый телефон. Она вместе с мужем приехали на ...», где увидела, что разбито стекло форточки операторской. Со слов ... она узнала, что ... примерно в ... мин. она лежала на кровати, услышала звук бьющегося стекла, неизвестный мужчина в образовавшийся проем просунул руку и открыл форточку, после чего забрался в помещение ... и под угрозой ... открыто похитил деньги, сотовый телефон. После проведенной ревизии установлена сумма ущерба, которая составила ... рубля .... (т...).
Показаниями подсудимого Шалудько М.А., данными на предварительном следствии в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, показавшего по данному эпизоду обвинения, что ... Такпешев предложил ему и Шилькову ограбить ..., они решили не рисковать. Но через несколько дней, а именно ..., Такпешев сказал им, что все обдумал, и было решено ограбить .... Договорились, что Шалудько оставит автомобиль, они найдут таксиста, который их свозит, чтобы на ... не заметили автомобиль ..., так как смогут опознать его по нему. Также они договорились взять с собой шапки, из которых сделают маски и перчатки. Такпешев сказал, что они ... операторской, Шильков залезет внутрь ..., он будет стоять возле окна и наблюдать, а сам Такпешев будет ждать их в автомобиле, чтобы быстро покинуть место. Также Такпешев сказал, что у него есть ..., которым они собирались только припугнуть оператора, но применять не намеривались. Когда он сел в автомобиль, то в салоне на заднем сидении лежали приготовленные Такпешевым .... Когда приехали к ..., машину оставили метрах в ..., он взял с собой ..., Шильков .... Также у каждого из них были шапки с прорезями для глаз. Когда он и Шильков вошли в тамбур перед операторской, то Шильков стал .... В помещении операторской было темно, но свет падал откуда – то из подсобного помещения. На окне были жалюзи. Он просунул руку в .... Затем он подсадил Шилькова, тот забрался в помещение .... Затем он просунул руку в форточку с ... ..., тот забрал ... Он слышал, как Шильков закричал на оператора, требуя деньги и телефон. Оператор Шилькову ответила, что деньги забрали днем. Шильков стал кричать, оператору, чтобы она не обманывала его. Затем он увидел, как Шильков положил в тарелочку в разбитой форточке деньги купюрами достоинством 10 рублей. Он, не считая купюры, положил их в карман, продолжая следить, чтобы ни кто не появился. Он не знает, похищал ли Шильков А.Е. на ... еще денежные средства, и какое – либо имущество. Позже он узнал, что Шильков А.Е. похитил сотовый телефон. (...).
Показаниями подсудимого Шилькова А.Е., данными на предварительном следствии в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями с показаниями, данными в суде, который на следствии показал, что Такпешев предложил ему и Шалудько ограбить ... они согласились. Такпешев сказал, что ... операторской, он залезет внутрь ... Шалудько будет стоять возле окна и наблюдать, а сам Такпешев будет ждать их в автомобиле. Такпешев сказал, что у него есть ..., которым они собирались только припугнуть оператора, применять не намеривались. Когда они вошли в тамбур перед окном операторской, он .... Затем Шалудько подсадил его, и он забрался в помещение .... Затем Шалудько ..., он забрал ..., спрятал его за пояс. В этот момент он увидел ранее ему незнакомую женщину, (позже он узнал от сотрудников милиции, что ее фамилия ... которая взяла подушку и стала ею бить его. Он крикнул на женщину, спросил у нее, где деньги и телефон. Оператор ему ответила, что деньги забрали днем. После этого она перестала его бить. Он ... не доставал, на нее не наставлял и угроз не высказывал. Он считает, что она вообще не видела у него ..., он все время был у него за поясом. Он крикнул на нее, чтобы она не обманывала. Он посмотрел на стол и увидел в коробочке деньги, которые, не считая, положил в карман. Часть денег мелкими купюрами он передал ... ... Шалудько. Также он увидел на подоконнике сотовый телефон «... и взял его себе. Он ... вылез наружу, и с Шалудько вместе побежали к автомобилю. После этого они развернулись и поехали в .... По дороге они высадили Шалудько. Когда они приехали в ..., и их мужчина высадил, он показал Такпешеву, сколько денег он похитил на .... Вырученные деньги они разделили между собой, их оказалось около ... рублей. Сотовый телефон он подарил своей гражданской жене – ...., не объясняя ей, где взял этот телефон. (...).
Суд относится критически к показаниям подсудимых Шилькова А.Е. и Шалудько А.Е., данными ими в суде по эпизоду от ..., расценивает их как позицию защиты, находит противоречащими совокупности исследованных в суде доказательств, в том числе показаниям потерпевшей .... Показания Шильковым и Шалудько были изменены ими в суде после общения с подсудимым Такпешевым, в связи с чем подсудимым судом неоднократно делались замечания. Такпешев вину не признавал, никаких показаний не давал ни на следствии, ни в суде. В то время как Шильков и Шалудько в ходе предварительного следствия давали последовательные показания, неоднократно допрашивались с ... г. разными следователями с участием разных адвокатов, когда считали нужным, то частично меняли показания. Поэтому их доводы о том, что показания ими давались под давлением, так же как и явка с повинной Шалудько по данному эпизоду не нашли своего подтверждения в суде. В связи с не подтверждением написания Шалудько М.А. явки с повинной ... отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ...».
Нет оснований утверждать, что показания Шильковым и Шалудько давались такие, какие нужны следствию, поскольку Шильков при допросе в качестве подозреваемого ... пояснял, что в операторскую залез Шалудько, а он передал ему ..., впоследствии ... в присутствии адвоката пояснял, что в операторскую проник он, Шалудько передал ему ..., который он засунул за пояс, ... женщине не угрожал, также утверждал и в последующем при допросе ... и ... также в присутствии адвоката. То есть Шильков давал такие показания, какие считал нужными и которые не совпадали с версией обвинения, поскольку подсудимым вменялось совершение разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия. Суду Шильков пояснил, что он с Шалудько поехали в гости к Шалудько на такси, перед ... у него закончились деньги на телефоне, Шалудько сказал, что на ... есть терминал. Он пошел закинуть денег, зачем за ним пошел Шалудько, он не знает.
Шалудько при допросе ... с участием защитника пояснял, что он передал ... операторской Шилькову, такие же показания давал при допросе с участием защитника ... и ..., однако при проверке показаний на месте ... сказал, что ... не было. При этом Шалудько суду заявил, что он не считает, что на него оказывалось давление и не считает, что давал показания под воздействием. Однако не подтвердил свои показания по ... Суду пояснил, что Такпешев и Шильков приехали к нему в ... на автомобиле «...» ... цвета, он поехал с ними, куда и зачем они не сказали, остановились метрах в ... от ..., Шильков вышел, зачем он не знает, ему стало интересно, он пошел за ним.
Вместе с тем у суда нет оснований исключить из числа доказательств показания Шилькова и Шалудько, данные ими в ходе следствия по данном эпизоду, в связи с не подтверждением их в судебном заседании, поскольку показания давались в присутствии защитников.
Однако, анализируя показания Шилькова и Шалудько, данные ими как в ходе следствия, так и в суде, суд находит их недостоверными в части того, что оружие на потерпевшую не наставлялось, хищение совершил один Шильков, расценивает, как способ защиты.
Суд полагает надуманными доводы подсудимого Шилькова А.Е. о том, что потерпевшая ... оговаривает подсудимых, так как на неё было оказано давление со стороны следствия. Как пояснил сам Шильков, это его предположение, неприязненных отношений с потерпевшей ... у него нет, ранее он ее не знал.
В то время как показания потерпевшей ... согласуются с материалами дела. Так, обстановка в операторской ..., описанная ... в суде с составлением схемы, соответствует протоколу осмотра места происшествия (...), подтверждается фототаблицей к проверке показаний на месте с участием Шалудько, из которых следует, что операторская ... представляет собой .... Что опровергает показания Шилькова в суде о том, что на операторской было написано, что они не работают, он хотел совершить кражу, когда он проник в операторскую, то касса была по .... Потерпевшая ... суду пояснила, что объявления о том, что они не работают, не было, она сидела на кровати, за спиной у проникшего в помещение мужчины не находилась.
В ходе проверки показаний на месте обвиняемые Шалудько М.А. и Шильков А.Е. указали место совершения преступления, а именно ... расположенную по адресу: ..., на которой они совместно с Такпешевым Н.Е., который находился в салоне автомобиля с целью наблюдения за происходящим, совершили разбойное нападение, открыто похитили деньги и сотовый телефон. ...
В материалах дела имеется явка с повинной, написанная по данному факту ... Шалудько М.А. ...
Оснований для исключения явки с повинной Шалудько М.А. из числа доказательств судом не установлено по указанным выше основаниям.
Сотовый телефон «... похищенный у ..., изъят у свидетеля ...., осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшей (...).
Свидетель ... суду показала, что проживала с Шильковым с ... по ... года, до момента его ареста. В ... года они расставались на месяц из-за ревности с ее стороны, в конце ... года они с ним помирились, собирались жить вместе. Шильков в знак примирения подарил ей сотовый телефон ... без документов. Она не спрашивала, где он его взял. Позже в милиции сказали, что он ворованный. В ... года их с Шильковым забрали оперуполномоченные в ..., она была беременная на .... Ей угрожали, говорили, чтобы она созналась о какой-то деятельности мужа, о которой она не знала. Она ни в чем не созналась. Не видела, но слышала звуки нанесения побоев. Шильков просил не бить его, в ответ ему говорили, чтобы он взял листочек бумаги и подписал явки, тогда бить не будут. Всё, что происходило в милиции в ... ... слышала ... ... в тот вечер была в отделе, распивала спиртные напитки с сотрудниками милиции, она это слышала. Видеть не видела, так как сидели в разных кабинетах, но видела, как она ходила там.
Свидетель ... суду пояснила, что ... ее тоже доставляли в ... где она находилась в кабинете с ..., потом с ... на втором этаже, Когда привезли на ... отдел, то там она находилась в кабинете с .... Слышала крики и стоны Шилькова, звуков ударов не было, решила, что его били. Когда их с ... отпустили, то они совершили преступление в отношении ... за то, что она влезла в семью Шилькова.
Свидетель ... суду пояснила, что дружила с Шильковым ..., бывала у него дома почти каждый день, он жил в ... Шильков нигде не работал, занимался своими делами – ездил с Такпешевым, обворовывали базы. Ей Шильков рассказывал, что ездили с Такпешевым то в ..., то в деревни, на трассах что-то делали. У них есть своя база в районе ..., Шильков говорил, что они ездили вместе – папа, так он называл Такпешева, ..., которая их возила на машине. Она видела вещи, Шильков приносил иногда продукты и вещи, происхождение их не называл. Говорил, что всё привозил на базу, сотовые телефоны были, один из них он подарил ей, говорил, что взял с трассы. Неприязненных отношений ни к кому из подсудимых у нее нет. С Шильковым рассталась, так как не понравилось с ним общаться, стала встречаться с другим парнем. К ней применяли меры защиты, так как она давала показания против Шилькова. После того, как ее отпустили ..., ей позвонила ..., назначила встречу, чтобы поговорить насчет Шилькова. После этой встречи она добежала до дома еле живая. Было возбуждено уголовное дело, она проходила потерпевшей.
Суд полагает, что показания свидетелей ... и ... не влияют на выводы суда о том, что написание Шильковым явок с повинной и дача показаний под давлением следствия не нашли своего подтверждения в суде. По результатам проверок, проведенных по его заявлениям и заявлению его сожительницы ...., в возбуждении уголовных дел отказано, как в отношении сотрудников ...», ... в период с ... при задержании Шилькова А.Е., так и в отношении о/у ... ... ... по фактам написания Шильковым А.Е. явок с повинной. Явки с повинной были написаны Шильковым ... по эпизоду от ..., ... по эпизодам от ..., от ..., от ..., то есть не в день задержания, а значительно позже, и не по всем эпизодам, что свидетельствует о его личном волеизъявлении. Таким образом, показания свидетелей ... и ... не влияют на наличие либо отсутствие вины подсудимых в совершении преступлений по настоящему приговору и не обладают признаками относимости.
Заявление подсудимого Такпешева Н.Е. о том, что его пытали после задержания, не нашло своего подтверждения. В возбуждении уголовного дела по его заявлению о том, что его избили ... под руководством ... ... и ..., проломив его голову, отказано постановлением следователя ... ... от ...
Как пояснил подсудимый Такпешев Н.Е., он никаких явок с повинной не писал. Согласно материалов дела от дачи показаний Такпешев на протяжении всего предварительного следствия отказывался на основании ст.51 Конституции РФ.
Поэтому оснований для решения вопроса о признании каких-либо доказательств по делу в связи с этим недопустимыми, у суда не имеется. Доказательств непричастности Такпешева к совершению разбойного нападения на ...» суду не представлено.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ..., в том числе и о том, что она реально восприняла угрозу для ее жизни и здоровья, подумала, что ее будут убивать, так как нападавший силой проник в операторскую, настойчиво требовал деньги, телефоны, наставил на нее предмет, похожий на ...
Из исследованных доказательств видно, что все действия подсудимых носили логичный, последовательный и целенаправленный характер и свидетельствуют об их умысле на совершение разбойного нападения на ...» в составе группы лиц по предварительному сговору. Они приехали к ... с целью совершения хищения денежных средств, взяв с собой .... На автомобиле, который бы не смогли опознать жители .... Перед нападением Шильков и Шалудько натянули на головы шапки с целью скрыть лицо, Такпешев остался в машине наблюдать за обстановкой. Шильков ..., проник в операторскую с помощью Шалудько, преодолевая сопротивление ..., взял у Шалудько предмет, .... То есть подсудимые действовали согласно предварительной договоренности о роли каждого.
Суд полагает, что действия Шилькова – проникновение в операторскую через ..., несмотря на сопротивление потерпевшей, агрессивность поведения, выдвижение требований о передаче денег, подкрепленное демонстрацией предмета, похожего на пистолет, то есть запугивание потерпевшей и создание у нее впечатления о наличии реальной угрозы ее жизни и здоровью, объективно свидетельствуют о том, что все эти действия носили умышленный характер, были последовательны и выполнялись целенаправленно с целью подавить волю потерпевшей к сопротивлению и хищения чужого имущества.
При этом суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения в совершении разбоя указание на применение в качестве оружия неустановленного предмета, похожего ..., и неустановленного предмета, похожего ....
Применение предмета в качестве оружия означает причинение этим предметом телесных повреждений. Однако в данном случае телесные повреждения потерпевшей ... не причинялись. В то же время исключение использования предмета в качестве оружия не свидетельствует об отсутствии угрозы насилием, опасным для жизни и здоровья.
С учетом того, что ... находится вдалеке от населенного пункта, на трассе, оператор ... находилась в помещении ... одна, нападение произошло в темное время суток, глубокой ночью, внезапно, через ..., несмотря на сопротивление потерпевшей, с демонстрацией предметов, похожих на оружие, группой лиц, мужчин, которые сильнее одинокой женщины, в ограниченном пространстве, отсутствие других лиц, к которым можно было бы обратиться за помощью, суд приходит к выводу, что действия подсудимых соответствуют составу разбоя, охватываются признаком угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Также суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимым по разбойному нападению на ...», указание на использование подсудимыми при совершении данного преступления автомобиля ... государственный транзитный ... в связи с неподтверждением данного факта в судебном заседании. Так, подсудимые Шалудько и Шильков на протяжении предварительного следствия поясняли, что приехали к ...» на автомобиле ..., под управлением ранее незнакомого мужчины. Суду также представлена справка, согласно которой автомобиль ..., принадлежащий ..., находился на капремонте ДВС с ... по ..., перемещение на этом автмообиле в данный период времени было невозможно.
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя о том, что в ходе предварительного и судебного следствия не добыто достаточно доказательств для квалификации действий подсудимых, как совершенных в составе организованной группы.
По смыслу ч. 3 ст. 35 УК РФ преступления признаются совершенными организованной группой, если они совершены устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости группы свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения преступных действий, сопряженных с длительной совместной подготовкой. Признаки организованности - четкое распределение функций между соучастниками, тщательное планирование преступной деятельности, наличие внутренней, жесткой дисциплины и т.д.
Данных, свидетельствующих о высоком уровне организованности группы с участием Такпешева, Шилькова и Шалудько, о том, что ими велась предварительная подготовка к совершению преступлений, работа по разработке планов, их обсуждение, распределение ролей, в ходе судебного разбирательства не установлено. Так, не добыто доказательств того, что Такпешевым принималось решение о создании устойчивой преступной группы, что именно Такпешев разработал план конспиративного поведения, маскирующего преступную деятельность организованной группы, определял время и место совершения преступления, подыскивал и выбирал объекты с учетом отдаленности от жилых домов, на которых впоследствии совершались хищения и разбойное нападение, распределял похищенное. Временем образования организованной группы по версии следствия следует считать ... г. в период совершения первого преступления с распределением ролей. Однако в суде не опровергнуто утверждение подсудимых Шилькова и Шалудько, что распределения ролей не было, кража из магазина ... ... (первый эпизод) совершена по предложению Шилькова, по второму эпизоду – краже из кафе «...» принимали участие только Такпешев и Шильков, Шалудько участия не принимал. Шалудько изначально при допросе в качестве обвиняемого ... с участием защитника пояснял, что все кражи совершались спонтанно. В судебном заседании также настаивал, что роли они не распределяли, заранее объекты не искали. В судебном заседании установлено, что объекты преступных посягательств – магазины, находились на центральных улицах деревень и сел, расположенных на значительном удалении от места жительства Такпешева в ..., утверждение которого о том, что он не знает ..., и не стал бы выбирать его для совершения краж, ничем не опровергнуто.
С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашло свое подтверждение лишь совершение подсудимыми преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору, в связи с чем их действия подлежат переквалификации. Такая переквалификация не ухудшает положения виновных и при этом не изменяются фактические обстоятельства обвинения.
Соответственно суд полагает необходимым при квалификации действий подсудимых по эпизоду от ... по ...» исключить такие квалифицирующие признаки, как применение предметов, используемых в качестве оружия, и совершение разбоя организованной группой.
При квалификации действий подсудимых по всем эпизодам хищений чужого имущества квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой также подлежит исключению по указанным выше основаниям.
Суд учитывает, что положения ч.2 ст.158 и ст.162 УК РФ в редакции закона, действовавшей на момент совершения преступления.
Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Такпешева Н.Е. по эпизоду от ..., как преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия Такпешева Н.Е., Шилькова А.Е. и Шалудько М.А. по каждому из эпизодов от ..., ..., ..., ... суд квалифицирует у каждого, как преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Такпешева Н.Е. и Шилькова А.Е. по эпизоду от ... суд квалифицирует у каждого, как преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Такпешева Н.Е., Шилькова А.Е. и Шалудько М.А. по эпизоду от ... суд квалифицирует у каждого, как преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Такпешева Н.Е., Шилькова А.Е. и Шалудько М.А. по эпизоду от ... суд квалифицирует у каждого, как преступление, предусмотренное ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Суд учитывает роль каждого из участников в совершенных преступлениях и обстоятельства совершения преступлений.
Суд учитывает также, что Такпешев Н.Е. имеет постоянное ... по месту жительства согласно характеристике участкового ... характеризуется ... ..., судим, на учете ..., состоит на учете ....
Наличие у Такпешева Н.Е. ... суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Такпешева Н.Е.
Обстоятельством, отягчающим наказание Такпешева Н.Е., суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Шилькову А.Е. суд учитывает, что ....
Обстоятельством, смягчающим наказание ШильковаА.Е., суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ ...
Обстоятельств, отягчающих наказание ШильковаА.Е., судом не установлено.
При назначении наказания Шалудько М.А. суд учитывает, что ...
Обстоятельством, смягчающим наказание Шалудько М.А., суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ ...
Обстоятельств, отягчающих наказание Шалудько М.А., судом не установлено.
В то же время суд учитывает частичное признание вины подсудимым Шалудько, его раскаяние в содеянном, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления по всем эпизодам, как на следствии, так и в суде, данные о личности, отсутствие тяжких последствий в результате разбойного нападения, что существенно уменьшает степень общественной опасности данного преступления, дает основание признать их исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание Шалудько М.А. с применением ч.3 ст.162 УК РФ.
Также суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении всех подсудимых и по всем эпизодам.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, наличия смягчающих, а у Такпешева Н.Е. отягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание с отбыванием в местах лишения свободы, так как их исправление без изоляции от общества в настоящее время невозможно, реальное отбывание наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, целям и задачам уголовного наказания.
Поскольку в ходе судебного рассмотрения настоящего дела истекли сроки давности уголовного преследования Такпешева Н.Е. за совершение ... вина Такпешев Н.Е. установлена, то суд полагает необходимым постановить в отношении Такпешева Н.Е. по эпизоду от ... обвинительный приговор и освободить Такпешева Н.Е. от отбывания назначенного наказания за данное преступление в соответствии с ч.8 ст.302 УПК РФ.
Так как Шильков А.Е. в течение испытательного срока по приговору суда от ... совершил умышленные преступления средней тяжести и особо тяжкое, то в соответствии с ст.70 УК РФ.
Отбывание наказания должно быть назначено всем подсудимым в колонии строгого режима в соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Суд считает, что заявленные по делу гражданские иски представителей ... и ... о взыскании соответственно ... руб. ... коп. и ... руб. ... коп.; ... о взыскании ... руб. ... коп. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ч.1 ст.1080 ГК РФ.
В связи с тем, что потерпевший ..., признанный гражданским истцом, мнение по заявленному иску суду не выразил, не просил рассматривать имеющееся в деле исковое заявление в его отсутствие, суд в соответствии с ч.2 ст.250 УПК РФ оставляет гражданский иск без рассмотрения. При этом суд полагает, что за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Суд принимает отказ от иска гражданского истца ..., так как принятие отказа от иска не противоречит закону, не нарушает прав и интересов истца, ответчиков и других лиц. В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Исковое заявление ... суд полагает оставить без рассмотрения в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, поскольку часть похищенного возвращена, однако расчет истцом не произведен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Такпешева Н.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ и п.3 ч.1 ст.24, ч.8 ст.302 УПК в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) за каждое из преступлений по эпизодам от 14.10.2009 г., от 23.10.2009 г., от 25.10.2009 г., от 11.11.2009 г., от 12.11.2009 г. в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы;
- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) по эпизоду от 17.12.2009 г. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Такпешеву Н.Е. по совокупности преступлений наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и за преступление по приговору от ... путем частичного сложения наказаний назначить Такпешеву Н.Е. наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Такпешеву Н.Е. исчислять с ..., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ... по ...
Меру пресечения Такпешеву Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, с содержанием в ...
Шилькова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) за каждое из преступлений по эпизодам от ... г., от ... г. в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) по эпизоду от ... в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шилькову А.Е. по совокупности преступлений наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ч. 5 ст.74 УК РФ наказание Шилькову А.Е. по приговору мирового судьи судебного участка ... ... края от ... отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... ... края от ... в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Шилькову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Шилькову А.Е. исчислять с ..., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ... по ...
Меру пресечения Шилькову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, с содержанием в ....
Шалудько М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) за каждое из преступлений по эпизодам от ..., от ..., от ..., от ... в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) по эпизоду от ... в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы;
- по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шалудько М.А. по совокупности преступлений наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Шалудько М.А. исчислять с ..., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ... по ...
Меру пресечения Шалудько М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, с содержанием в ....
Взыскать с Такпешева Н.Е., Шилькова А.Е., Шалудько М.А. солидарно в пользу ... рублей ... коп., в пользу ... ... руб. ... коп.
Гражданские иски ..., ... оставить без рассмотрения. Признать за гражданскими истцами право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: ... - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: ... - оставить по принадлежности у потерпевшей ...
Вещественные доказательства: ... – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ...» ...
Вещественные доказательства: ... - оставить по принадлежности у потерпевшей ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
СудьяЛ.В. Левченко