ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол18 февраля 2011 г.
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Левченко Л.В.,
с участием помощника Боготольского межрайпрокурора Глушковой Д.А.,
подсудимого Мякоткина И.Ш.,
защитника Морозовой Т.В., представившей удостоверение ..., ордер ...,
при секретаре Гольденберг А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мякоткина И.Ш., родившегося ... в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, в браке не состоящего, детей не имеющего, с образованием 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого: ... ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мякоткин И.Ш. совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
... около ... час. ... мин. Мякоткин И.Ш., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «...» за ... руб. наркотическое средство – смесь, содержащую ..., массой ... грамма, которое, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, запрещено к обороту на территории Российской Федерации, осуществив тем самым незаконный сбыт наркотических средств.
Кроме того, ..., около ... часов ... минут Мякоткин И.Ш., находясь по месту своего жительства по адресу: ... при проведении проверочной закупки наркотических средств, незаконно сбыл гражданину, участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя под псевдонимом «...», за ... руб. наркотическое средство - смесь, содержащую ..., массой ... грамм, которое, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, запрещено к обороту на территории Российской Федерации.
Указанное наркотическое средство покупатель под псевдонимом «Сергей» ... в период времени с 17 час. 15 мин. до 17 час. 25 мин. добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем преступный умысел И.Ш. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство массой ... грамм было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в середине ... года Мякоткин И.Ш., осознавая противоправный характер своих действий, в ... края незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую ..., массой ... грамма, которое незаконно хранил у себя дома по адресу: ..., без цели сбыта до момента его изъятия ... в период с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. сотрудниками милиции в ходе осмотра вышеуказанной квартиры. В соответствии с Перечнем крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., размер изъятого у Мякоткина И.Ш. наркотического средства, массой ... грамма является крупным размером.
Подсудимый Мякоткин И.Ш. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Мякоткина И.Ш.
Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, в случае согласия подсудимого с предъявленным обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Мякоткиным И.Ш., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение Мякоткина И.Ш. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым по эпизоду от ... по ч.1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, а также обстоятельства совершения преступлений.
Также судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Мякоткин И.Ш. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется ..., к ... ответственности не привлекался, не работает, на учетах у врача ... и ... не состоит, ранее судим, судимости не погашены. Мякоткин И.Ш. содействовал ... в раскрытии преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств на территории ... и ..., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания, с учетом личности виновного, тяжести совершенных им преступлений, особой социальной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, размера изъятого наркотического средства, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнения государственного обвинителя по наказанию, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с отбыванием в местах лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества в настоящее время невозможно, реальное отбывание наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
При назначении Мякоткину И.Ш. наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что в ходе следствия не был установлен факт получения Мякоткиным И.Ш. денег, ценностей и иного имущества в результате совершения преступления, суд считает возможным не применять к нему иную меру уголовно-правового характера в виде конфискации имущества, а также не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ.
Отбывание наказания должно быть назначено Мякоткину И.Ш. в колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мякоткина И.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 4 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы.
по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мякоткину И.Ш. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Мякоткину И.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, с содержанием в СИЗО 24/3 ....
Срок содержания под стражей исчислять с ..., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ... по ....
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Наркотическое средство – ... – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
СудьяЛ.В. Левченко