П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Боготол14 января 2011 года
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Гельманова Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Боготольского межрайонного прокурора Фомина М.А.,
подсудимого Кравцова Д.С.,
защитника Архипова А.К. предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ковалевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кравцова Д.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кравцов Д.С. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Кравцов Д.С., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, заполнил графы бланка временного разрешения на право управления транспортным средством серии <адрес>, внеся в него свои данные, данные подразделения ГИБДД выдавшего временное разрешение, дату выдачи, тем самым Кравцов Д.С. подделав официального документ в целях его использования.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кравцов Д.С. использовал временное разрешение, достоверно зная, что он не имеет права управлять транспортным средством. ДД.ММ.ГГГГ после того, как срок действия временного разрешения истек. Кравцов Д.С. исправил год выдачи с 2008 на 2009 и продолжал использовать временное разрешение. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Кравцов Д.С. следуя в восточном направлении трассы М-53, на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, был остановлен сотрудником ДПС на посту ГИБДД МОВД «<данные изъяты>». расположенном на <данные изъяты>. При проверке документов Кравцов Д.С. предъявил сотруднику ДПС временное разрешения на право управления транспортным средством <адрес>, достоверно зная, что оно является поддельным.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ бланк временного разрешения <адрес> на имя Кравцова Д.С., изготовлен на предприятии, выпускающем бланочную продукцию. Содержание первоначальных записей в графе «выдано ГИБДД» временного разрешения серии <адрес> подвергалось изменению путем подчистки и внесения новых записей (дописки).
Подсудимый Кравцов Д.С. вину признал полностью и в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Предъявленное Кравцову Д.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Кравцова Д.С. по ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кравцов Д.С. в соответствии со ст. 86 УК РФ, не судим, привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, работает неофициально, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Кравцова Д.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кравцова Д.С. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание, что Кравцов Д.С. неофициально работает, на данное место работы желает трудоустроиться в установленном порядке, суд пришел к выводу о том, что назначение наказание в виде ограничения свободы нецелесообразно, суд считает, что его наказание должно быть связано с лишением свободы.
Вместе с тем, оценив все обстоятельства в совокупности, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, раскаялась в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кравцова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив при этом на Кравцова Д.С. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
Вещественные доказательства: временное разрешение серии <адрес>, на имя Кравцова Д.С.- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяЕ.В. Гельманова