№ 1-29/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боготол28 января 2011 года

Судья Боготольского районного суда Красноярского края Гельманова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Боготольского межрайонного прокурора Рахматулина Р.М.,

потерпевшего М.С.А.,

обвиняемой Масловой Е.В.,

защитника Алтуниной Н.И., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ковалевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Масловой Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслова Е.В. причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему М.С.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Маслова Е.В., находясь в кухне <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития с М.С.А. спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью М.С.А. взяла кухонный нож из выдвижного ящика тумбы и умышленно нанесла находившемуся в помещении кухни М.С.А. один удар в брюшную полость.

Своими действиями Маслова Е.В. причинила М.С.А. проникающее колото – резанное ранение в брюшную полость с локализацией раны в левой мезогастральной области на высоте 104 см. от уровня подошв и 13 см. от средней линии тела, косо – вертикальное линейной формы, 3 см. длиной, с ровными краями, острыми углами, проникает в брюшную полость с наличием крови в брюшной полости, без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимая Маслова Е.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, подсудимая Маслова Е.В. пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно – процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Потерпевший М.С.А. в судебном заседании выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавших ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, согласие потерпевшего, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая Маслова Е.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Масловой Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Маслова Е.В., в соответствии со ст. 86 УК РФ, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у виновной <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельства в совокупности, характер и степень тяжести совершенного Масловой Е.В. преступления, с учетом данных о личности подсудимой Масловой Е.В., из которых следует, что она характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаялась, мнения потерпевшего М.С.А.., просившего суд не лишать Маслову Е.В. свободы, поскольку в настоящее время с подсудимой Масловой Е.В. он примирился, мнения государственного обвинителя по наказанию, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив при этом на Маслову Е.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Масловой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож и футболку со следами деформации и следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, хранящиеся в камере вещественных доказательств - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Гельманова