ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 13.06.2012 г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,
подсудимого Сахненко А.В.,
адвоката Морозовой Т.В., представившей удостоверение ...., ордер ....,
при секретаре Овсянской А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сахненко А.В., родившегося ...., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
... в .... часов Сахненко А.В. на территории расположенной между домами .... и .... по ...., в ...., незаконно приобрел без цели сбыта, .... наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 21 грамм. Пакет с указанным наркотическим средством марихуаной Сахненко А.В. положил в карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта до начала .... часа этого же дня, до изъятия сотрудниками полиции.
Подсудимый Сахненко А.В. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.
Государственный обвинитель Носовец А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сахненко А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поведение подсудимого при производстве дознания, в судебном заседании, материалы дела, в том числе заключение первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы .... (л.д. 51-53), которая дана комиссией врачей, сомневаться в компетентности и объективности которых у суда нет оснований, свидетельствуют о том, что Сахненко А.В. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Сахненко А.В. суд в отношении совершенного деяния признает вменяемым.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сахненко А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупный размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При определение вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Сахненко А.В. не судим, имеет постоянное место регистрации, по которому характеризуется ....
Обстоятельством, смягчающим наказание Сахненко А.В., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание вины.
Суд учитывает также рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Сахненко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы 10%.
Меру процессуального принуждения Сахненко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения обязательство о явке, после вступления - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: наркотикосодержащее растение – марихуану, остаточной массой после исследования 19 грамм, смывы с рук Сахненко А.В. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Боготольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин