1-144/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Боготол 18.06.2012 г.

Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

с участием прокурора Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,

подсудимого Федорова А.А.,

адвоката Морозовой Т.В., представившей удостоверение ...., ордер ....,

потерпевшего ...,

при секретаре Овсянской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорова А.А., ...., судимого: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

... около .... часов в ходе распития спиртных напитков в вагончике, расположенном на строительной площадке в .... метрах ...., Федоров А.А. с разрешения ... пошел на улицу для того, чтобы прокатиться по строительной площадке на мопеде марки RACER SAGITA. Прокатившись на мопеде по строительной площадке Федоров А.А. пользуясь темным временем суток, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно с корыстной целью похитил принадлежащий ... мопед марки RACER SAGITA идентификационный номер ..... На похищенном мопеде Федоров А.А. выехал за пределы строительной площадки, расположенной в .... и уехал в ...., тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Федоров А.А. причинил ... значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Федоров А.А. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Потерпевший ..., государственный обвинитель Носовец А.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Федоров А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Вывод о значительности ущерба основан на сумме похищенного, имущественном положении потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Федоров А.А. ...., имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется ....

Обстоятельствами, смягчающим наказание Федорову А.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ..... Кроме того, суд учитывает полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федорову А.А., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств правила по ограничению наказания, предусмотренные указанной нормой, не применяются.

С учетом указанного, обстоятельств совершения преступления, наступивших последствий, личности подсудимого, содеянного, суд приходит к выводу о том, что Федорову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без реального отбывания наказания, применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. Учитывая назначаемое наказание, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Федорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Федорова А.А. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц в дни установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Федорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления – отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: кассовый чек, руководство по эксплуатации мопеда - оставить по принадлежности у потерпевшего ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Мустафин