ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Боготол 27.06.2012 г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Глушковой Д.А.,
подсудимого Железцова А.Е.,
адвоката Морозовой Т.В., представившей удостоверение ...., ордер ....,
при секретаре Овсянской А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Железцова А.Е., .... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
... в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут ...., Железцов А.Е. .... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения марихуану в особо крупном размере массой 242 грамма. Приобретённую марихуану Железцов А.Е. сложил в полимерный пакет, который незаконно без цели сбыта хранил при себе до .... часов .... минут этого же дня, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
Подсудимый Железцов А.Е. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.
Государственный обвинитель Глушкова Д.А. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Железцов А.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Железцова А.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Железцов А.Е. не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется .....
Обстоятельством, смягчающим наказание Железцову А.Е., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его возраст, полное признание вины.
Суд учитывает также рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.
С учетом указанного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, его имущественного положения, содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление Железцова А.Е. возможно без реального отбывания наказания, применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы и не назначать наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Железцова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Железцову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Железцова А.Е. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Железцову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, остаточной массой 240 грамм; ватные тампоны со смывами с рук Железцова А.Е., ... и контрольные образцы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Боготольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин