1-105/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Боготол 23.05.2012 г.

Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Ковалева В.А.,

подсудимого Зеленкова Д.В.,

адвоката Алтуниной Н.И., представившей удостоверение ...., ордер ....,

при секретаре Овсянской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зеленкова Д.В., .... судимого:

1) ....

....

....

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

с .... часов ... до .... часов ... ..., назначенный в соответствии с выпиской из приказа ГУ МВД России по .... .... по личному составу от ... на должность помощника оперативного дежурного дежурной части МО МВД России «....», имеющий специальное звание ...., находился согласно графика дежурств МО МВД России «....» при исполнении своих служебных обязанностей на суточном дежурстве в дежурной части МО МВД России «....», при этом был одет в форменную одежду сотрудника органов внутренних дел. ... около .... ч. ...., находясь в дежурной части МО МВД России «....» по адресу: .... обеспечивал прием сообщений о происшествиях и преступлениях. В указанное время сотрудниками ППСП МО МВД России «....» в дежурную часть был доставлен Зеленков Д.В. за совершение им административных правонарушений, предусмотренных .... КоАП РФ. В связи с тем, что на Зеленкова был собран административный материал, .... стал помещать его в комнату содержания задержанных лиц при дежурной части МО МВД России «....». Зеленков, находясь в состоянии алкогольного опьянения начал выражаться грубой нецензурной бранью и оказывать сопротивление, в связи с чем, согласно ст. 20 Закона «О полиции» к нему была применена физическая сила. В это время у Зеленкова, на почве внезапно возникшей личной неприязни к помощнику оперативного дежурного МО МВД России «....» .... в связи с выполнением им своих должностных обязанностей возник умысел, направленный на умышленное применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти. Реализуя его, Зеленков, достоверно зная, что .... является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов, личной неприкосновенности и здоровья представителя власти, находясь в комнате содержания задержанных лиц в здании МО МВД России «....», расположенной по вышеуказанному адресу, умышленно нанес один удар своей левой ногой по правой ноге помощнику оперативного дежурного МО МВД России «....» .... тем самым причинив последнему своими умышленными действиями физическую боль, а также телесные повреждения в виде гематомы правого бедра, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Зеленков Д.В. согласился с обвинением, вину признал в полном объёме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Ковалев В.А. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ..., уведомлённый надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела, что подтверждается распиской, в судебное заседание не явился, об уважительности неявки не сообщил, каких-либо ходатайств не представил. При уведомлении об окончании следственных действий по уголовному делу выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зеленков Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Зеленкова Д.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.     

При определение вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Зеленков Д.В. судим, ...., имеет постоянное место жительства, в целом характеризуется ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зеленкову Д.В., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зеленкову Д.В., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств, правила по ограничению наказания, предусмотренные указанной нормой, не применяются.

Суд учитывает также рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.

Принимая во внимание вышеприведённые данные о личности подсудимого, который совершил преступление не впервые, в том числе не впервые в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, а также обстоятельства совершенного преступления, наступившие последствия, суд приходит к выводу, что оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от ... нет. Исправление Зеленкова Д.В. невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Зеленкову Д.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зеленкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору от ... и окончательно по совокупности приговоров Зеленкову Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зеленкову Д.В. исчислять с ...

Меру пресечения Зеленкову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении СИЗО-3 ...., взять под стражу в зале суда, после вступления – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Боготольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Мустафин