1-160/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Боготол 29.06.2012 г.

Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,

подсудимого Котельникова В.Н.,

адвоката Мочалова А.Н., представившего удостоверение ...., ордер ....,

при секретаре Овсянской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котельникова В.Н., родившегося .... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

в период времени с вечера ... по .... часов .... минут ... Котельников В.Н. по месту жительства по адресу: ...., незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере: гашиш, массой 21,753 грамма и гашишное масло, массой 3,935 грамма.

Подсудимый Котельников В.Н. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Носовец А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Котельников В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Котельникова В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из объёма предъявленного обвинения по ходатайству государственного обвинителя незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как излишне вменённое. Крупный размер наркотических средств определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определение вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Котельников В.Н. не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется ....

Обстоятельством, смягчающим наказание Котельникову В.Н., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание вины.

Суд учитывает также рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Котельникова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения Котельникову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство растительного происхождения – гашиш остаточной массой 20,3 грамма; два отрезка материи; наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, остаточной массой 1,352 грамма и гашишное масло, остаточной массой 3,274 грамма; металлическую чашку; наркотическое средство – гашишное масло остаточной массой 0,650 грамм; металлическую эмалированную тарелку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Боготольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Мустафин