1-158/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Боготол 29.06.2012 г.

Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,

подсудимого Шумилова И.М.,

адвоката Морозовой Т.В., представившей удостоверение ...., ордер ....,

при секретаре Овсянской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шумилова И.М., родившегося .... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

... в период с .... часов .... минут до .... часов при проведении сотрудниками МО МВД России «....» оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка Шумилов И.М. из своего дома, расположенного по адресу: ...., незаконно сбыл ядовитое вещество – спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон, массовая концентрация которого, в перерасчете на безводный спирт, составила >1000 мг/дм3, непригодного для производства ликероводочной продукции, в объёме 400 кубических сантиметров за .... рублей ... для личного пищевого употребления, которую последняя добровольно выдала сотрудникам полиции.

Подсудимый Шумилов И.М. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Носовец А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шумилов И.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Шумилова И.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Шумилов И.М. совершил действия по сбыту в ходе проверочной закупки, в результате которой спиртосодержащая жидкость из оборота изъята, то есть до потребителя не дошла.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Шумилов И.М. не судим, ...., имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется .....

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает полное признание вины, возраст подсудимого, его состояние здоровья, наступившие последствия.

Суд учитывает также рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.

С учётом указанного суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты, размер которого должен быть определён с учетом вышеизложенного, то есть тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шумилова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты его на пять месяцев частями по одной тысяче рублей ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Шумилову И.М. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- бутылку вместимостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью закрытую винтовой крышкой красного цвета, без этикетки – уничтожить.

- денежную купюру достоинством .... рублей – оставить в кассе МО МВД России «....».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Мустафин