1-156/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Боготол 25.06.2012 г.

Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Касабука Я.В.,

подсудимого Горчакова А.В.,

адвоката Морозовой Т.В., представившей удостоверение ...., ордер ....,

при секретаре Овсянской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горчакова А.В., ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

... около .... часов Горчаков А.В. на обочине дороги напротив домов .... обнаружил нарезное огнестрельное оружие самодельный пистолет – револьвер произвольного образца калибра 5,6 мм. и не менее 15 патронов калибра 5,6 мм., являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, которые, не имея соответствующего разрешения на право владения и хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, перенёс к себе в дом, расположенный по адресу: ...., где незаконно хранил до ... до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Подсудимый Горчаков А.В. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Касабука Я.В. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Горчаков А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горчакова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определение вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Горчаков А.В. юридически не судим, ...., имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется .....

Обстоятельством, смягчающим наказание Горчакову А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, полное признание вины.

Суд учитывает также рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Горчакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Горчакову А.В. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории .... и .... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Горчакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения обязательство о явке, после вступления – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: нарезное огнестрельное оружие – самодельный пистолет – револьвер калибра 5,6 мм. и 10 патронов калибра 5,6 мм, направить в УМТ и ХО ГУВД .... для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Боготольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Мустафин