1-145/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Боготол 22.06.2012 г.

Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,

подсудимого Чекушкина А.С.,

адвоката Алтуниной Н.И., представившей удостоверение ...., ордер ....,

потерпевшего ...,

при секретаре Овсянской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чекушкина А.С., ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

... около .... часов на крыльце ...., в ...., после совместного употребления спиртных напитков между Чекушкиным А.С. и ... возник конфликт. Из-за этого Чекушкин на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс .... не менее одного удара рукой в правую половину головы. Своими умышленными действиями Чекушкин А.С. причинил ... телесные повреждения в виде тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, отёка мозга, мозговой комы, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, так как создают непосредственную угрозу для жизни в момент причинения, а также ушиб, гематомы лобной области слева, век левого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Чекушкин А.С. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Потерпевший ..., государственный обвинитель Носовец А.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чекушкин А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чекушкина А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определение вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Чекушкин А.С. не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется .....

Обстоятельством, смягчающим наказание Чекушкину А.С., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое поддержано государственным обвинителем в судебном заседании.

Суд также учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, полное признание вины.

Кроме того, суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию, при котором как потерпевший, так и государственный обвинитель просили назначить наказание условно без реального лишения свободы.

С учетом указанного, личности подсудимого, обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления Чекушкина А.С. без реального отбывания наказания, и применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чекушкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чекушкину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Чекушкина А.С. исполнение обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чекушкину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления – отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Боготольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Мустафин