1-148/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Боготол 19.06.2012 г.

Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,

подсудимого Шмакова Н.О.,

адвоката Морозовой Т.В., представившей удостоверение ...., ордер ....,

при секретаре Овсянской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шмакова Н.О., ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

... в период с .... часов .... минут до .... часов .... минут Шмаков Н.О. на поле, ...., незаконно приобрел без цели сбыта .... наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 27 грамм. Указанную марихуану Шмаков Н.О. сложил в пакет из полимерного материала черного цвета, который поместил в карман надетой на нём куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта до .... часов .... минут этого же дня, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Подсудимый Шмаков Н.О. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Носовец А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шмаков Н.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шмакова Н.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупный размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определение вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Шмаков Н.О. не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется .....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмакову Н.О., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание вины.

Суд учитывает также рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шмакова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру процессуального принуждения Шмакову Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения обязательство о явке, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: смывы с ладоней рук Шмакова Н.О., контрольный тампон, наркотическое средство марихуану остаточной массой 23 г., фрагменты ногтевых пластин со следами вещества серого цвета, отобранные с обеих рук Шмакова Н.О., полимерный пакет, изъятый у Шмакова Н.О. ..., внутри которого находилась масса серо-коричневого цвета с характерным запахом, присущим дикорастущему растению конопля, четыре отрезка полимерной пленки, на которые ... с одежды Шмакова отобраны образцы растительной массы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Боготольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Мустафин