1-125/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Боготол 22.06.2012 г.

Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,

подсудимого Судницына С.А.,

адвоката Морозовой Т.В., представившей удостоверение ...., ордер ....,

при секретаре Овсянской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Судницына С.А., ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

... в период времени с .... до .... часов по месту жительства по адресу: .... стайке, расположенной во дворе указанного дома, Судницын С.А. .... незаконно изготовил без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство - гашишное масло. Часть указанного наркотического средства Судницын употребил, а оставшуюся часть в крупном размере гашишное масло массой 0,71 грамма в консервной банке незаконно хранил без цели сбыта на чердаке бани, расположенной по адресу: ...., до .... часов .... минут ... до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Подсудимый Судницын С.А. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Носовец А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Судницын С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Судницына С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупный размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определение вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Судницын С.А. не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется .....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Судницыну С.А., суд признаёт ...., активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание вины, заявление о неповторении подобного впредь.

Суд учитывает также рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Судницына С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы 10%.

Меру процессуального принуждения Судницыну С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения обязательство о явке, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – гашишное масло, остаточной массой 0,69 грамм, консервную банку из металла серого цвета, два марлевых фрагмента со смывами с рук Судницына С.А., контрольный марлевый фрагмент – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Боготольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Мустафин