1-217/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боготол 11 сентября 2012 года

Судья Боготольского районного суда Красноярского края Степьюк И.Н.,

с участием государственного обвинителя Боготольского межрайпрокурора Носовца А.В.,

подсудимого Гусманова В.Н.,

защитника Исхаковой М.Ю., представившего удостоверение № .... и ордер № ....

потерпевшего "В"

при секретаре Мочаловой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гусманова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ., гражданина ., ., зарегистрированного и проживающего по адресу: ., .,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около .... часов в квартире "Х" по адресу: "ККБ", Гусманов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в кармане брюк, лежащих на спинке дивана в зальной комнате, принадлежащих "В" находятся денежные средства, реализуя преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, вышел из кухни, где совместно с иными лицами распивал спиртное, затем прошел в зальную комнату, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, из кармана брюк, находящихся на спинке дивана в зальной комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме .... рублей, принадлежавшие "В" после чего с места преступления скрылся. Впоследствии Гусманов В.Н. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив "В" значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Гусманов В.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы (в данном случае санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет). При согласии государственного обвинителя и потерпевшего суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимого Гусманова В.Н., защитника, потерпевшего, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Гусманова В.Н. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Гусманову В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Гусмановым В.Н. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Вывод о значительности ущерба основан на размере похищенных денежных средств, имущественном положении потерпевшего.

С учетом обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности в силу распространенности, суд не находит оснований для изменения Гусманову В.Н., в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гусманову В.Н. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он . ., ., вину полностью признал и раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, имущественное положение подсудимого, общее состояние его здоровья, влияние наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусманову В.Н. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ..

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусманову В.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеуказанное, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристику подсудимого, частичное возмещение ущерба путем возврата имущества, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Гусманову В.Н. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением положений ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, имущественному положению и условиям жизни, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление осужденных. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Учитывая доказанность размера причиненного ущерба, согласие Гусманова В.Н. с иском в полном объеме, суд полагает, что с Гусманова В.Н. в пользу "В". должно быть взыскано .... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусманова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок .

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком .

Обязанности по наблюдению за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его проживания. Обязать Гусманова В.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в назначенное время один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Избранную по настоящему делу в отношении Гусманова В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления - отменить.

Гражданский иск "В" удовлетворить.

Взыскать с Гусманова В.Н. в пользу "В" в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением....

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно денежные средства в сумме .... – оставить по принадлежности у потерпевшего "В" после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Степьюк И.Н.