1-233/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Боготол 05.10.2012 г.

Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Шестакова С.В.,

подсудимого Трухана А.Г.,

адвоката Исхаковой М.Ю., представившей удостоверение ...., ордер ....,

при секретаре Овсянской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трухана А.Г., ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

... около .... часов Трухан А.Г. на территории заброшенного дома, расположенного по адресу: ...., ...., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 866 грамм и сложил её в полимерный пакет. Указанный пакет с марихуаной Трухан принес и стал хранить без цели сбыта по месту жительства по адресу: .... до .... часов .... минут ..., до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Подсудимый Трухан А.Г. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Шестаков С.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Трухан А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трухана А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Трухан А.Г. не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется .....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трухану А.Г., суд признаёт ...., активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его возраст, полное признание вины.

Суд учитывает также рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.

С учетом указанного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, его имущественного положения, содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление Трухана А.Г. возможно без реального отбывания наказания, применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы и не назначать наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Трухана А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трухану А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Трухана А.Г. исполнение обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, общей остаточной массой 864 грамма, ватный тампон со смывами с рук Трухана А.Г., контрольный образец ватного тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Боготольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Мустафин