1-218/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Боготол 19.09.2012 г.

Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Ковалева В.А.,

подсудимого Сыркова А.В.,

адвоката Мочалова А.Н., представившего удостоверение ...., ордер ....,

при секретаре Овсянской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сыркова А.В., ...., осуждённого: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

... около .... часов у Сыркова А.В., достоверно знающего, что в ...., растет дикорастущая конопля, возник умысел, направленный на изготовление наркотического средства - гашишного масла из дикорастущего растения конопли, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя его, Сырков ... около .... часов .... на поле, .... собрал дикорастущие растения конопли весом не менее 1,595 грамма, которые поместил в принесенную с собой емкость. Затем Сырков .... незаконно изготовив, таким образом, наркотическое средство - гашишное масло весом не менее 1,595 грамма. Часть гашишного масла Сырков употребил ..... Оставшееся гашишное масло в крупном размере массой 1,595 грамма Сырков завернул в газетный листок, положил его в багажное отделение мопеда, где незаконно хранил по пути следования домой до .... минут этого же дня, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Подсудимый Сырков А.В. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Ковалев В.А. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сырков А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сыркова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупный размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Сырков А.В. ...., имеет постоянное место жительства, в целом характеризуется ....

Обстоятельством, смягчающим наказание Сыркову А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание вины.

Также суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.

Учитывая, что Сырков А.В. совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание вышеуказанные данные о личности подсудимого, который совершил преступление не впервые, а в период условного осуждения к лишению свободы, в целом характеризуется ...., а также обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения. Сыркову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без реального отбывания наказания, применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сыркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сыркову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Сыркова А.В. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сыркову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления – отменить.

Сохранить Сыркову А.В. условное осуждение по приговору ....., который исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – гашишное масло остаточной массой 1,593 гр., пластмассовую пробку, смывы с рук и контрольный образец - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Боготольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Мустафин