1-225/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Боготол 24.09.2012 г.

Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,

подсудимого Малышева С.И.,

адвоката Архипова А.К., представившего удостоверение ...., ордер ....,

при секретаре Овсянской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малышева С.И., ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

в период с ... по ... Малышев С.И., зная порядок хранения боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на право владения, в доме, расположенном по адресу: ...., незаконно хранил пригодные для производства выстрелов: 29 патронов, из которых: 28 патронов относятся к охотничьим патронами калибра 8,2 мм и один патрон относится к военным патронам образца 1943 г. калибра 7,62х39 мм, которые являются боеприпасами к нарезному соответственно боевому и охотничьему огнестрельному оружию.

Подсудимый Малышев С.И. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Носовец А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Малышев С.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малышева С.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Малышев С.И. не судим, ...., имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется .....

Обстоятельством, смягчающим наказание Малышеву С.И., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, полное признание вины.

Суд учитывает также рассмотрение дела в особом порядке, мнение сторон по наказанию.

С учетом указанного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, его имущественного положения, содеянного, суд приходит к выводу о том, что Малышеву С.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без реального отбывания наказания, применении к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы и не назначать наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Малышева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малышеву С.И. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Малышева С.И. исполнение обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Малышеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения обязательство о явке, после вступления – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: 27 патронов - направить в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Боготольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Мустафин