получение должностным лицом взятки за незаконные дейятвия (бездействие)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Богородск

Богородский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи В.Э.Щелиной,

с участием:

государственного обвинителя Смирновой Т.А.,

защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета Палаты адвокатов Нижегородской области Балашова К.М. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена адвоката Адвокатской конторы Номер обезличен Нижегородской областной коллегии адвокатов Мальцева Ю.В. ( ордер Номер обезличен от Дата обезличена)

подсудимой Царапкиной Т.П.,

при секретаре Дорожинец Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Царапкиной Т.П.,

Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царапкина Т.П. ... является должностным лицом, то есть лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственных и муниципальных учреждениях, обладающим полномочиями по выдаче листка временной нетрудоспособности, согласно ст.2 гл.1 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01 08 2007 года № 514), ...

Дата обезличена года в период с 10 до 14 часов Царапкина Т.П., находясь в ..., расположенном ... приняла явившегося на прием ССА.

На приеме Царапкина Т.П. провела осмотр ССА и сообщила последнему о том, что показаний для выдачи листка нетрудоспособности не имеется. ССА сказал, что, несмотря на то, что он фактически здоров, ему необходим листок нетрудоспособности по болезни для предоставления его по месту работы, с целью освобождения от исполнения трудовых обязанностей.

Царапкина Т.П., осознавая, что у ССА нет показаний для выдачи листка нетрудоспособности, согласилась выдать ему фиктивный листок нетрудоспособности по болезни, пояснив, что за вышеуказанные незаконные действия ССАА. должен заплатить 1000 рублей. ССА на это согласился.

Находясь в указанном месте, в указанное время, Царапкина Т.П. в нарушение ст.2 гл.1 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01 08 2007 года № 514, ... выписала на имя ССА. листок нетрудоспособности. После чего при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью незаконного обогащения, лично получила от ССА взятку в виде денег в сумме 500 рублей одной денежной купюрой за незаконные действия в пользу ССА.

Дата обезличена года в период с 10 до 12 часов Царапкина Т.П., исполняя свои должностные обязанности, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, с целью незаконного обогащения, находясь в служебном кабинете Номер обезличен, расположенном в ... ... ..., ..., ..., ..., лично получила от ССА взятку в виде денег в сумме 500 рублей пятью денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая, за незаконные действия в пользу ССА после чего закрыла и отдала ССА листок нетрудоспособности, внесла в амбулаторную карту ССА данные без проведения осмотра.

Подсудимой Царапкиной Т.П. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с законом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимая Царапкина Т.П. вину в совершении вменяемого ей преступления признала полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении, согласна; упомянутое ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство подсудимая Царапкина Т.П. и ее защитники - адвокаты Балашов К.М. и Мальцев Ю.В. - поддерживают.

Государственный обвинитель Смирнова Т.А. не возражает против удовлетворения ходатайства и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Царапкина Т.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а следовательно, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Царапкиной Т.П. в совершении вменяемого ей преступления установленной.

Находя вину подсудимой Царапкиной Т.П. доказанной, суд считает ее действия правильно квалифицированными органами предварительного следствия по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также характеристики личности Царапкиной Т.П., удовлетворительно характеризующейся по месту жительства со стороны УУМ ОВД по Богородскому району ... исключительно положительно - по месту работы ... и по месту жительства ...

Судом при назначении наказания Царапкиной Т.П. учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Царапкиной Т.П., судом признается полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимой ...

Кроме того, судом принимается во внимание продолжительная безупречная трудовая деятельность в качестве ..., и ходатайство администрации и трудового коллектива о неприменении к подсудимой дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.290 УК РФ ...

Исходя из выше изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Царапкиной Т.П. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью.

При разрешении вопроса о применении к подсудимой дополнительного наказания, суд руководствуется ст.47 УК РФ, принимает во внимание, что содеянное Царапкиной Т.П. связано с осуществлением ею профессионального вида деятельности. В соответствии с п.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 10 2009 года №20 « О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», лишение права заниматься определенной деятельностью состоит в запрете на занятие профессиональной деятельностью лицом, совершившим преступление, характер которого связан с этой деятельностью.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что в качестве дополнительного наказания подсудимой Царапкиной Т.П. должно быть определено лишение права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Судом проанализирована позиция стороны защиты подсудимой по поводу применения к Царапкиной Т.П. ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Смягчающие вину подсудимой обстоятельства учитываются судом при определении размера наказания.

Вместе с тем, учитывая выше указанные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Царапкиной Т.П. возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, и считает возможным применить ст.73 УК РФ, т. е. назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

В период испытательного срока суд считает необходимым вменить в обязанность подсудимой Царапкиной Т.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Царапкину Т.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет (трех лет) лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 1 год (один год).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Царапкиной Т.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год (один год).

В период испытательного срока обязать Царапкиной Т.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Царапкиной Т.П. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- Амбулаторную карту Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ССА, Дата обезличена года рождения, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Богородского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, передать в ...

- Видеокассету Panasonic DVM-60 Номер обезличенDS3AR, видеокассету JVC DV60 Номер обезличен с записью осмотра места происшествия, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Богородского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, передать по принадлежности в Богородский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области;

- пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая сер. Кб0285290, Оз4397065, ьЧ7396356, Кб1897440, Пк7895609, денежная купюра достоинством 500 рублей № Бл4336355, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Богородского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, передать по принадлежности ССА;

- Смыв с правой руки Царапкиной Т.П., смыв с обеих рук Царапкиной Т.П., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Богородского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, уничтожить;

- Книгу учета доврачебного кабинета Номер обезличен, книгу регистрации листков нетрудоспособности, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10 дневного срока с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий

Федеральный судья В.Э.Щелина