применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г.Богородск

Богородский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Щелиной В.Э.,

с участием:

государственного обвинителя Смирновой Т.А.

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района Кашиной М.Е. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена),

подсудимого Кузнецова В.Д.,

потерпевшего АЮГ.,

при секретаре Дорожинец Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Богородске уголовное дело в отношении

Кузнецова В.Д.,

Дата обезличена рождения, уроженца ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 16 часов 00 минут в дежурную часть ОВД по Богородскому району Нижегородской области поступило сообщение о том, что неизвестное лицо возле проходной ..., нарушает общественный порядок.

Около 18 часов 00 минут инспектор службы ОВ ППСм при ОВД по Богородскому району Нижегородской области АЮГ., руководствуясь ФЗ «О милиции» №1026-1 от 18 04 1991 года, а также п.1.2 и п.1.6 Положения о группе немедленного реагирования (утв. начальником ОВД по Богородскому району Нижегородской области полковником милиции ЛАА.), доставил от ... в ОВД по Богородскому району, расположенный по адресу: ... Кузнецова В.Д..

Согласно выше упомянутых положений нормативных актов, сотрудники ГНР обязаны пресекать преступления и административные правонарушения, составлять в случаях, предусмотренных законодательством протоколы об административных правонарушениях на месте совершения правонарушения.

Согласно ст.10 ФЗ «О милиции» №1026-1 от 18 04 1991 года, сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

В помещении дежурной части ОВД по Богородскому району Кузнецов В.Д. стал нарушать общественный порядок. Инспектор службы ОВ ППСм при ОВД по Богородскому району Нижегородской области АЮГ., руководствуясь ст.10 ФЗ «О милиции», сделал Кузнецову В.Д. замечание.

В период с 18.00 часов до 19.00 часов ..., Кузнецов В.Д., осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции инспектор службы ОВ ППСм при ОВД по Богородскому району Нижегородской области АЮГ., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие не опасное здоровья последнего, умышленно нанес один удар правой рукой в область головы АЮГ., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив потерпевшему физическую боль.

Подсудимым Кузнецовым В.Д. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с законом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимый свою вину в совершении вменяемых ему преступлений признал полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении, согласен; упомянутое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство подсудимый Кузнецов В.Д., а также его защитник адвокат Кашина М.Е.- поддерживают.

Государственный обвинитель Смирнова Т.А. не возражает против удовлетворения ходатайства и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Потерпевший АЮГ. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Кузнецова В.Д. в особом порядке. В ходе судебного заседания потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении денежной компенсации причиненного морального вреда в сумма обезличена. Наказание за содеянное подсудимому Кузнецову В.Д. потерпевший оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а следовательно, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Кузнецова В.Д. в совершении вменяемого ему преступления установленной.

Находя вину подсудимого доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными органами предварительного следствия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания за содеянное подсудимому Кузнецову В.Д. судом в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристики личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства ... положительно по месту работы ...

Судом в качестве в качестве сведений о личности виновного учитывается то обстоятельство, что подсудимый под наблюдением нарколога не значится ... ранее привлекался к административной ответственности ... был обследован по линии ОГВК; диагноз: ...

Судом при назначении наказания подсудимому Кузнецову В.Д. учитываются требования ст.316 п.7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузнецова В.Д., судом признается полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого ....

Кроме того, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, судом принимается во внимание явка с повинной Кузнецова В.Д. ... а также активное способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает мнение потерпевшего АЮГ. относительно наказания для подсудимого.

Суд при назначении наказания для подсудимого руководствуется положениями ст. 62 ч.1 УК РФ

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Кузнецов В.Д. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Смягчающие наказание подсудимого Кузнецова В.Д. обстоятельства учитываются судом при определении размера наказания.

В период испытательного срока суд считает необходимым вменить в обязанности подсудимому Кузнецову В.Д. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Анализируя заявленный потерпевшим АЮГ гражданский иск о возмещении денежной компенсации причиненного морального вреда, суд принимает признание иска гражданским ответчиком- подсудимым Кузнецовым В.Д., руководствуется ст.ст.151, 1099,1100,1101 ГК РФ, принимает во внимание характер и степень тяжести причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, учитывает материальное положение подсудимого, требования разумности, справедливости и соразмерности, а потому считает иск подлежащим удовлетворению частично.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кузнецова В.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год (один год).

В период испытательного срока обязать Кузнецова В.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузнецова В.Д. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузнецова В.Д. в пользу АЮГ в возмещение денежной компенсации причиненного морального вреда Сумма обезличена). В остальной части заявленного иска отказать.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области в 10- дневный срок с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда осужденный Кузнецов В.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий

Федеральный судья В.Э.Щелина