кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. Богородск

Судья Богородского городского суда Нижегородской области Евдокимова Л. А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Богородского городского прокурора Полякова С. М.,

защиты адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Шишкиной Е. В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена),

подсудимого Якушина Е. С.,

при секретаре Букиной К. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якушина Е.С.

Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., .... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале декабря Дата обезличена, дата точно не установлена, в вечернее время Якушин Е. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из коридора дома Номер обезличен, расположенного по ... ... ..., тайно похитил принадлежащий Г.Н.А. велосипед марки «Пони» стоимостью сумма обезличена, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Якушин Е. С. полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Выяснив, что подсудимый Якушин Е. С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, мнение защитника адвоката Шишкиной Е. В., с согласия потерпевшего Г.Н.А. государственного обвинителя Полякова С. М., суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якушин Е. С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, суд считает необходимым квалифицировать его действия по судимость, привлекался к административной ответственности, - считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого при назначении ему предусмотренного санкцией вмененной статьи альтернативного наказания достигнуто быть не может. При этом в соответствии со ст. 10 УК РФ суд определяет наказание исходя из санкции ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ с учетом предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений; кроме того, учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства заявление подсудимого о явке с повинной ...

Назначая Якушину Е. С. наказание в виде лишения свободы, суд, вместе с тем, учитывая его признание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с прежнего места работы, ... находит возможным применение осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якушина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

В период условного осуждения возложить на Якушина Е. С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Якушина Е.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Якушина Е. С. из - под стражи в зале суда освободить.

Зачесть Якушину Е. С. в срок отбывания наказания срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена а также срок его содержания под стажей в качестве меры пресечения в период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественное доказательство: велосипед марки «Пони», - считать переданным потерпевшему Г.Н.А.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Якушин В. Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Л. А. Евдокимова

...