кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. Богородск

Судья Богородского городского суда Нижегородской области Евдокимова Л. А.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Богородского городского прокурора Смирновой Т.А.,

защиты адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Хец О.В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена),

подсудимого Верхотурова А. П.,

потерпевшей В.Н.А.

при секретаре Букиной К. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Верхотурова А.П.,

Дата обезличена рождения, уроженца ...., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Выяснив, что подсудимый Верхотуров А. П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, мнение защитника адвоката Хец О.В., государственного обвинителя Смирновой Т.А., суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Верхотуров А. П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, суд считает необходимым квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 173 ГПК РФ и на основании ст.1064 ГК РФ исковые требования В.Н.А. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме с подсудимого.

Верхотуров А. П. ранее не судим; привлекался к административной ответственности ...; по месту жительства характеризуется удовлетворительно ...; в содеянном признался и раскаялся.

...

При назначении Верхотурову А. П. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления (Верхотуров А. П. совершил преступление средней тяжести); данных о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, ... - считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого при назначении предусмотренного санкцией вмененной статьи УК РФ альтернативного наказания достигнуто быть не может.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает ...

Назначая Верхотурову А. П. наказание в виде лишения свободы, суд, вместе с тем, учитывая его признание и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, первую судимость, наличие места работы находит возможным применение ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Верхотурова А. П. не имеется, поскольку он признался и раскаялся в содеянном, имеет семью, постоянное место жительства. При таких обстоятельствах назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, нецелесообразно.

Верхотуров А. П. совершил преступление Дата обезличена осужден мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год за преступления, совершенные Дата обезличена. Имеет место совокупность преступлений, однако на основании п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 01 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» правила ст. 69 УК РФ применению не подлежат. В связи с чем наказание по данному приговору и наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Верхотурова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период условного осуждения возложить на Верхотурова А. П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Верхотурова А.П. не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена в отношении Верхотурова А. П. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Верхотурова А.П. в пользу В.Н.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, сумма обезличена.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Верхотуров А. П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Л. А. Евдокимова

...