умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. Богородск

Судья Богородского городского суда Нижегородской области Евдокимова Л. А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Богородского городского прокурора Полякова С. М.,

защиты адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Кокиной О. П. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

подсудимой Шишенковой М. О.,

потерпевшего Ш.О.В.,

при секретаре Букиной К. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишенковой М.О.,

Дата обезличена рождения, уроженки ... ..., проживающей по адресу: ... ... ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в вечерне время Шишенкова М. О., находясь в комнате Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... ..., в ходе возникшей ссоры умышленно нанесла находившемуся в состоянии алкогольного опьянения Ш.М.О. один удар ножом в область левого бока, причинив колото - резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную и брюшную полость с повреждением диафрагмы, верхнего полюса селезенки, малого сальника; гемоперитонеум, гемоторакс слева (наличие крови в брюшной и левой плевральной полости), повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Шишенкова М. О. полностью признала себя виновной в совершении преступления, согласна с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Выяснив, что подсудимая Шишенкова М. О. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, мнение защитника адвоката Кокиной О. П., государственного обвинителя Полякова С. М., с согласия потерпевшего Ш.О.В. суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шишенкова М. О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, её действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Шишенкова М. О. ранее не судима; к административной ответственности не привлекалась ...; по месту жительства характеризуется положительно ...; в содеянном призналась и раскаялась.

При назначении Шишенковой М. О. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления (Шишенкова М. О. совершила тяжкое преступление), - считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства заявление подсудимой о явке с повинной ....

Назначая Шишенковой М. О. наказание в виде лишения свободы, суд, вместе с тем, учитывая её возраст, первую судимость, признание и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, ..., находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишенкову М.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Шишенковой М.О. по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шишенковой М.В. не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период условного осуждения возложить на Шишенкову М.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства: два ножа, простынь, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД ..., - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шишенкова М. О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л. А. Евдокимова