незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. Богородск

Судья Богородского городского суда Нижегородской области Евдокимова Л. А.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Богородского городского прокурора Тяпина Д. Г.,

защиты адвокатов Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Горбачева Д. В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена), Вознесенской Н. В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

подсудимых Чеснокова Н. Ф., Егорова В. Г.,

при секретаре Букиной К. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова Н.Ф.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Егорова В.Г.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 21 часа 30 минут Чесноков Н. Ф. по предварительному сговору с Егоровым В. Г., находясь на ... ..., с целью вылова рыбы, используя резиновую лодку, незаконно в нарушение статей 29, 30.26.2 «Правил рыболовства Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна» выставили в воду пять рыболовных сетей длиной 50 метров, высотой 1,5 метра, ячеей 50 х 50 мм каждая, произведя тем самым в период нереста и в местах нереста незаконную добычу водных биологических ресурсов: рыбы орудием массового истребления: рыболовной сетью.

Подсудимый Чесноков Н. Ф. полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Егоров В. Г. полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Выяснив, что подсудимые Чесноков Н. Ф. и Егоров В. Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, мнение защитников адвокатов Горбачева Д. В., Вознесенской Н. В., с согласия представителя потерпевшего Чистякова В. А., государственного обвинителя Тяпина Д. Г., суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чесноков Н. Ф. и Егоров В. Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, суд считает необходимым квалифицировать их действия по ч. 3 ст. 256 УК РФ: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста, с применением иных способов массового истребления водных животных и растений, группой лиц по предварительному сговору.

Чесноков Н. Ф. ранее не судим ..., по месту жительства характеризуется положительно ..., в содеянном признался и раскаялся.

Егоров В. Г. ранее не судим ..., по месту жительства характеризуется положительно ..., в содеянном признался и раскаялся.

При назначении наказания Чеснокову Н. Ф. и Егорову В. Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом совершения подсудимыми преступления небольшой тяжести, конкретных обстоятельств данного преступления, первой судимости Чеснокова Н.Ф. и Егорова В.Г. считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется ст. 64 УК РФ, назначив им наказание ниже низшего предела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чеснокова Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Назначить Чеснокову Н.Ф. по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере сумма обезличена.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чеснокова Н.Ф. не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Егорова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Назначить Егорову В.Г. по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере сумма обезличена.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Егорова В.Г. не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рыболовные сети в количестве 5 штук размером 50 м длиной, 1,5 м. высотой, с ячеей 50 х 50 мм, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Богородскому району Нижегородской области, - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Чесноков Н. Ф. и Егоров В. Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Л. А. Евдокимова

Копия верна Судья: