кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. Богородск

Судья Богородского городского суда Нижегородской области Евдокимова Л. А.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Богородского городского прокурора Тяпина Д. Г.,

защиты адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Хец О. В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена),

подсудимого Заковери М. Е.,

при секретаре Букиной К. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заковери М.Е.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 175 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 18 часов Заковеря М. Е. тайно похитил принадлежащий Г.М.В. припаркованный в кустах на обочине дороги напротив расположенного на ... магазина «Т» скутер марки «Д» стоимостью сумма обезличена, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Дата обезличена в вечернее время Заковеря М. Е., заведомо зная о совершенном в указанный день Т.Д.Н. хищении у Г.М.В. золотого креста стоимостью сумма обезличена (весом 4 грамма из расчета сумма обезличена за 1 грамм), продал его за сумма обезличена И.А.Б., проживающему по адресу: ... ..., ..., ... ..., а вырученные от продажи деньги передал Т.Д.Н.

Дата обезличена около 14 часов 30 минут Заковеря М. Е., находясь в магазине «О», расположенном на территории рынка в ... ..., который арендует ИП К.Ф.К., тайно похитил с прилавка принадлежащие К.Ф.К. джинсы стоимостью сумма обезличена.

Дата обезличена около 14 часов Заковеря М. Е., находясь в магазине, принадлежащем ПК «Н», расположенном по адресу: ... ... ..., ..., с целью совершения хищения, воспользовавшись тем, что продавец была занята с покупателями, взял с прилавка кастрюлю - казан стоимостью сумма обезличена и вышел из магазина. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам: преступные действия Заковери М. Е. были замечены и пресечены продавцом С.С.Е. и прохожими.

Подсудимый Заковеря М. Е. полностью признал себя виновным в совершении преступлений, согласен с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Выяснив, что подсудимый Заковеря М. Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, мнение защитника адвоката Хец О.В., с согласия потерпевших Г.М.В., К.Ф.К., представителя потерпевшего Даниловой Е. В., государственного обвинителя Тяпина Д. Г., суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заковеря М. Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, суд считает необходимым квалифицировать его действия:

по ч. 1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Заковеря М. Е. ранее судим: ...; неоднократно привлекался к административной ответственности ..., по месту жительства характеризуется отрицательно ...; в содеянном признался и раскаялся; ущерб возмещен (похищенное изъято и возвращено потерпевшим сотрудниками милиции).

При назначении Заковере М. Е. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом характера, степени общественной опасности, количества преступлений: подсудимым совершено преступление средней тяжести, два преступления небольшой тяжести и покушение на преступление небольшой тяжести; данных о личности подсудимого: ранее судимого; неоднократно привлекавшегося к административной ответственности; отрицательно характеризующегося по месту жительства, - считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого Заковери М. Е. при назначении предусмотренного санкциями вмененных статей УК РФ альтернативного наказания, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ, достигнуто быть не может.

При определении срока наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ с учетом предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений, ч. 3 ст. 66 УК РФ в отношении совершенного покушения на кражу чужого имущества, а также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства заявления подсудимого о явке с повинной ..., его состояние здоровья.

Заковеря М. Е. совершил преступление средней тяжести, два преступления небольшой тяжести и покушение на преступление небольшой тяжести, в связи с чем окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ. При этом целесообразным, по мнению суда, является применение принципа частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Заковери М. Е. не имеется, поскольку он признался и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, причиненный преступлением ущерб возмещен. При таких обстоятельствах назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, нецелесообразно.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 303 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заковерю М.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ - наказание в виде лишения свободы сроком 1 год;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - наказание в виде лишения свободы сроком 1 год;

по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ - наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Заковере М.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Заковери М.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Заковерю М. Е. взять под стражу Дата обезличена в зале суда.

Срок отбывания наказания Заковере М. Е. исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства: кассовый чек, копию руководства по эксплуатации, копию гарантийного талона, скутер, считать переданными потерпевшему Г.М.В.; джинсы, считать переданными К.Ф.К.; кастрюлю - казан, переданную на хранение представителю потерпевшего Даниловой Е. В., - передать ПК «Н».

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Заковери М. Е. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Заковеря М. Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Л. А. Евдокимова

Копия верна, приговор в законную силу не вступил Судья: