нарушение ПДД повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. Богородск

Судья Богородского городского суда Нижегородской области Евдокимова Л. А.,

с участием:

государственного обвинителя Богородского городского прокурора Кирьякова Н. И.,

защиты адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Хец О. В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена),

подсудимого Полякова П. Ю.,

потерпевшей М.О.В.,

при секретаре Букиной К. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полякова П.Ю.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 22 часов Поляков П. Ю. с целью совершения кражи через незапертую дверь незаконно проник комнату Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... в ..., откуда с целью снять деньги в банкомате тайно похитил не представляющую материальной ценности пластиковую карту «VISA Сбербанка РФ», держателем которой являлась М.О.В., на счете которой имелась денежная сумма в размере сумма обезличена. После чего, воспользовавшись указанной пластиковой картой, достоверно зная пин - код, Поляков П. Ю. снял и присвоил, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, принадлежащие М.О.В. денежные средства в сумме сумма обезличена в банкомате Павловского ОСБ Номер обезличен ВВБ СБ РФ, расположенном по адресу: ... ... ..., ... и сумма обезличена. в банкомате Павловского ОСБ Номер обезличен ВВБ СБ РФ, расположенном по адресу: ... ... ..., .... Хищением потерпевшей М.О.В. был причинен значительный ущерб.

Подсудимый Поляков П. Ю. полностью признал себя виновным и показал, что Дата обезличена около 21 час. 30 мин. в комнату Номер обезличен по ... в ..., где он проживает со своей гражданской женой, в гости пришла соседка М.О.В. Он (подсудимый) вышел покурить в коридор, увидел, что входная дверь в ее комнату открыта. С целью похитить деньги в пределах сумма обезличено проник в комнату, где из кошелька взял пластиковую карту, чтобы воспользоваться имевшимися на ней деньгами. Пин - код случайно услышал и запомнил, когда потерпевшая сообщала его родственникам. Пришел к банкомату, расположенному на ... в в центре города, однако там закончились деньги, и он (подсудимый) снял только сумма обезличено. Оставшиеся на карте деньги в сумме сумма обезличено он (подсудимый) в этот же вечер снял в банкомате, расположенном около завода ... Деньги потратил на личные нужды. Карту выбросил.

Кроме полного признания вины подсудимым Поляковым П. Ю., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается: данными в судебном заседании показаниями потерпевшей М.О.В., свидетелей Т.Е.А., К.Н.Г., М.Д.Н., объективно материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая М.О.В. показала, что в Дата обезличена проживала в комнате Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ... области. Поддерживала дружеские отношения с проживавшими в соседней комнате Поляковым П.Ю. и Т.Е.А. Дата обезличена вечером находилась у них в комнате. При этом Поляков П.Ю. куда - то выходил, а затем, взяв у Т.Е.А. сумма обезличена., ушел совсем. На следующий день вечером она (потерпевшая) обнаружила, что у нее пропала пластиковая карта, на которой имелись денежные средства в сумме сумма обезличена. Обратилась в Сбербанк с просьбой заблокировать карту, где выяснила, что деньги с ее счета сняты Дата обезличена в банкоматах на ... .... О случившемся сообщила в милицию. В ходе предварительного следствия опознала на предъявленных записях камер наблюдения снимавшего деньги в банкоматах Полякова П.Ю., который до этого сочувствовал ей, высказывал предположения о похитителях, называя, в т.ч. бывшего мужа. Впоследствии признался в совершенной краже.

Свидетель Т.Е.А. показала, что проживает с Поляковым П. Ю. в гражданском браке. В конце Дата обезличена соседка М.О.В. рассказала, что у нее из комнаты была похищена пластиковая карта, на которой находились деньги. В течение нескольких дней обсуждали эту тему, в т.ч. в присутствии подсудимого. И только после того, как к ним пришли сотрудники милиции, Поляков П. Ю. рассказал, что Дата обезличена похитил из комнаты соседки М.О.В. пластиковую карту, с которой впоследствии снял деньги в сумме сумма обезличена. Это произошло в тот момент, когда М.О.В. находилась у них в гостях. На следующий день Поляков П.Ю., сказав, что «скалымил», дал ей (свидетелю) денег, которые они потратили на продукты питания и вещи для дома. В ходе следствия она на записи с камер видеонаблюдения, установленных на банкомате, узнала в мужчине, который снимал деньги, Полякова П. Ю.

Свидетель М.Д.Н. показал, что в Дата обезличена он приходил в комнату свой бывшей жены М.О.В., которая через несколько дней позвонила ему и спросила: не брал ли он ее пластиковую карту. Он (свидетель) ответил отрицательно. Через несколько дней узнал, что указанную карту взял Поляков П.Ю., который до этого в разговоре с ним (свидетелем) данный факт не признавал. Он (свидетель) предполагает, что Поляков П.Ю. узнал пин - код, когда с разрешения М.О.В. Дата обезличена они вдвоем ходили в банкомат и снимали деньги.

Свидетель К.Н.Г. - мать потерпевшей, - показала, что в конце Дата обезличена возвращались с дочерью домой. По дороге дочь хотела зайти в банкомат, снять деньги, но не нашла пластиковую карту. Пытались найти ее на работе, дома. Впоследствии выяснилось, что она была похищена Поляковым П.Ю., проживающим в соседней комнате, который проигрывает деньги в игровых автоматах.

Объективно вина подсудимого Полякова П. Ю. в совершении указанного преступления подтверждается заявлением потерпевшей М.О.В. о совершенном преступлении ... протоколом осмотра места происшествия: комнаты Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ... протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Полякова П. Ю., в ходе которого последний рассказал об обстоятельствах совершенной кражи пластиковой карты и денежных средств с неё ... справкой о расходных операциях по карте ... протоколами выемки и осмотра диска с записью камер видеонаблюдения, футболки ... постановлениями о приобщении изъятого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ... справкой о перечислении потерпевшей заработной платы ... а также другими материалами уголовного дела.

Находя доказанной вину подсудимого Полякова П. Ю., его действия следует квалифицировать по совершенная с незаконным проникновением жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленный потерпевшей М.О.В.. гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере сумма обезличена подсудимый Поляков П. Ю. полностью признал. Признание иска подсудимый подтвердил письменно в протоколе судебного заседания. В соответствии ч. 1 ст. 173 ГПК РФ и на основании ст.1064 ГК РФ исковые требования М.О.В. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме с подсудимого.

Поляков П. Ю. ранее не судим; по месту работы и жительства характеризуется положительно ... по месту регистрации - удовлетворительно ... к административной ответственности не привлекался ... в содеянном признался и раскаялся.

При назначении Полякову П. Ю. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств совершенного тяжкого преступления считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого при назначении предусмотренного санкцией вмененной статьи УК РФ альтернативного наказания достигнуто быть не может.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства заявление подсудимого о явке с повинной ...

Назначая Полякову П. Ю. наказание в виде лишения свободы, суд, вместе с тем, учитывая его первую судимость, возраст, положительные характеристики с места жительства и работы, признание и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, находит возможным применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Полякова П. Ю. не имеется, поскольку он раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Полякова П. Ю. суд также не находит: подсудимый не имеет каких - либо других постоянных источников дохода, кроме заработной платы, из которой подлежит взысканию причиненный преступлением ущерб. При таких обстоятельствах назначение дополнительного наказания в виде штрафа, по мнению суда, нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, ст. 304, ст. ст. 307 - 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы следует считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период условного осуждения возложить на Полякова П. Ю. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; возместить причиненный преступлением ущерб; не посещать места, где проводятся азартные игры (в т.ч. залы игровых автоматов, компьютерные салоны).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Полякова П.Ю. не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Полякова П.Ю. в пользу М.О.В. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба сумма обезличена

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения находящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; футболку считать переданной Полякову П. Ю.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поляков П. Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л. А. Евдокимова