о краже имущества



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. Богородск

Судья Богородского городского суда Нижегородской области Евдокимова Л. А.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Богородского городского прокурора Тяпина Д. Г.,

защиты адвокатов Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Шишкиной Е. В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена), Кокиной О. П. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена),

подсудимых Пендюра Д. А., Басова С. К.,

потерпевших Е.А.А., Ф.Г.Э.,

при секретаре Букиной К. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пендюра Д.А.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере сумма обезличена. Штраф оплачен Дата обезличена;

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Басова С.К.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в период с 15 час. до 18 час. Пендюр Д. А. с целью совершения кражи, выбив ногой дверь, незаконно проник в принадлежащую Е.А.А. комнату Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... ... ..., откуда тайно похитил сотовый телефон марки «НОКИА» стоимостью сумма обезличена и деньги в сумме сумма обезличена, после чего скрылся с места происшествия. Впоследствии сотовый телефон сдал в пункт приема телефонов в .... Вырученные от продажи и похищенные деньги потратил на личные нужды. Хищением потерпевшему Е.А.А. причинен ущерб в размере сумма обезличена, который является для него значительным.

Дата обезличена в период с 16 час. 40 мин. до 18 час. Пендюр Д. А. с целью совершения кражи, выбив ногой входную дверь, незаконно проник в принадлежащую К.С.А. квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... ... ..., откуда тайно похитил имущество К.С.А. на сумму сумма обезличена, а именно: электрический чайник стоимостью сумма обезличена, обручальное кольцо 17 размера стоимостью сумма обезличена, обручальное кольцо 19,5 размера стоимостью сумма обезличена, а также не представляющую материальной ценности мужскую куртку. Впоследствии ювелирные изделия Пендюр Д. А. сдал в ломбард в ..., вырученные деньги потратил на личные нужды. Хищением потерпевшей К.С.А. был причинен значительный материальный ущерб.

Дата обезличена в период с 14 до 19 часов Пендюр Д. А. по предварительному сговору с Басовым С. К. с целью совершения кражи, выбив входную дверь, незаконно проникли в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитили принадлежащее Ф.Г.Э. имущество на сумму сумма обезличена: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью сумма обезличена, 2 бутылки коньяка производства Армении объемом 0,7 л стоимостью сумма обезличена за 1 бутылку на сумму сумма обезличена, 2 бутылки коньяка производства Армении объемом по 0,5 л стоимостью сумма обезличена за 1 бутылку на сумму сумма обезличена, бутылку коньяка производства Армении объемом 0,5 л стоимостью сумма обезличена, 2 бутылки коньяка «Арарат» объемом по 0,5 л стоимостью сумма обезличена за 1 бутылку на сумму сумма обезличена, бутылку виски объемом 0,7 л стоимостью сумма обезличена, бутылку водки объемом 0,5 л стоимостью сумма обезличена, 3 бутылки «Советского шампанского» объемом 0,7 л стоимостью сумма обезличена за бутылку на сумму сумма обезличена, а также ювелирные украшения из золота 585 пробы: цепочку «Бисмарк» длиной 70см весом 7 гр. стоимостью сумма обезличена (из расчета сумма обезличена за 1 грамм золота в изделии), цепочку «Бисмарк» длиной 60см весом 3,5 гр. стоимостью сумма обезличена (из расчета сумма обезличена за 1 грамм золота в изделии), цепочку «Бисмарк» длиной 55см весом 3 гр. стоимостью сумма обезличена (из расчета сумма обезличена за 1 грамм золота в изделии), перстень Р18,5 весом 3 гр. стоимостью сумма обезличена (из расчета сумма обезличена за 1 грамм золота в изделии), кольцо с красным камнем Р18,5 весом 6 гр. стоимостью сумма обезличена (из расчета сумма обезличена за 1 грамм золота в изделии), кольцо с фианитом Р18 весом 5,95 гр. стоимостью сумма обезличена (из расчета сумма обезличена за 1 грамм золота в изделии), кольцо с двумя фианитами Р17,5 весом 4 гр. стоимостью сумма обезличена (из расчета сумма обезличена за 1 грамм золота в изделии), подвеску овальной формы с гравировкой «ГФФА» весом 5 гр. стоимостью сумма обезличена (из расчета сумма обезличена за 1 грамм золота в изделии), подвеску в виде листа весом 3 гр. стоимостью сумма обезличена (из расчета сумма обезличена за 1 грамм золота в изделии), подвеску «Звезда Давида» весом 2,5 гр. стоимостью сумма обезличена (из расчета сумма обезличена за 1 грамм золота в изделии), подвеску «Звезда Давида» весом 1,85 гр. стоимостью сумма обезличена (из расчета сумма обезличена за 1 грамм золота в изделии), подвеску «Звезда Давида» весом 3 гр. стоимостью сумма обезличена (из расчета сумма обезличена за 1 грамм золота в изделии), перстень Р18,5 с рубином весом 10,6 гр. стоимостью сумма обезличена (из расчета сумма обезличена за 1 грамм золота в изделии), подвеску с изображением Божьей матери весом 1 гр. стоимостью сумма обезличена (из расчета сумма обезличена за 1 грамм золота в изделии), серьги в виде полусфер весом 2 гр. стоимостью сумма обезличена (из расчета сумма обезличена за 1 грамм золота в изделии), кольцо с изображением «Звезды Давида» весом 3,75 гр. стоимостью сумма обезличена (из расчета сумма обезличена за 1 грамм золота в изделии), кольцо с гравировкой в виде веток весом 4 гр. стоимостью сумма обезличена (из расчета сумма обезличена за 1 грамм золота в изделии), печатку с бриллиантами и шестью черными камнями весом 5,85 гр. стоимостью сумма обезличена (из расчета сумма обезличена за 1 грамм золота в изделии), набор из кольца и серег общим весом 7 гр. стоимостью сумма обезличена (из расчета сумма обезличена за 1 грамм золота в изделии), подвеску от «сглаза» стоимостью сумма обезличена. Впоследствии часть похищенных ювелирных изделий Пендюр Д. А. сдал в ломбард в г. Н. Новгороде, часть продал неустановленным лицам. Вырученные от продажи деньги подсудимые поделили и потратили на личные нужды. Хищением потерпевшей Ф.Г.Э. был причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимый Пендюр Д. А. полностью признал себя виновным в совершении преступлений, согласен с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Басов С. К. полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Выяснив, что подсудимые Пендюр Д. А. и Басов С. К. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, мнение защитников адвокатов Кокиной О. П. и Шишкиной Е. В., с согласия потерпевших Е.А.А., К.С.А., Ф.Г.Э., государственного обвинителя Тяпина Д. Г., суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пендюр Д. А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, суд считает необходимым квалифицировать его действия:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Е.А.А.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества К.С.А.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Ф.Г.Э.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Басов С. К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, суд считает необходимым квалифицировать его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Пендюр Д. А. ранее судим: Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 2 Богородского района Нижегородской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; привлекался к административной ответственности по ст. 20. 21 КоАП РФ ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно ...; причиненный преступлениями ущерб полностью возмещен всем потерпевшим; в содеянном признался и раскаялся.

Басов С. К. ранее не судим; привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ ... по месту жительства и работы характеризуется положительно ...; полностью возместил причиненный преступлением ущерб; в содеянном признался и раскаялся.

При назначении наказания Пендюру Д. А. и Басову С. К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает необходимым назначить:

подсудимому Пендюру Д. А. с учетом характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств преступлений (совершил три тяжких преступления), роли и степени участия в их совершении, данных о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, совершил преступления в период непогашенной судимости и в период условного осуждения, - наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого Пендюра Д. А. при назначении предусмотренного санкцией вмененной статьи УК РФ альтернативного наказания, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ, достигнуто быть не может.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ применению не подлежат.

Пендюр Д. А. совершил три тяжких преступления, в связи с чем, окончательное наказание за содеянное должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Пендюр Д. А. совершил тяжкие преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Богородского района Нижегородской области от Дата обезличена, которым он осужден по ст. 70 УК РФ.

Основания для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Пендюра Д. А., по мнению суда, отсуствуют, поскольку он имеет постоянное место жительства, раскаялся в содеянном.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Пендюра Д. А. суд не находит: ущерб возмещен полностью, место работы у подсудимого отсутствует, каких - либо других постоянных источников дохода не имеется. При таких обстоятельствах назначение дополнительного наказания в виде штрафа, по мнению суда, нецелесообразно.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Пендюру Д.А. следует определить в исправительной колонии общего режима;

подсудимому Басову С. К. с учетом характера и степени общественной опасности содеянного (совершил тяжкое преступление), роли и степени участия в совершении преступления, данных о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, - наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого Басова С. К. при назначении предусмотренного санкцией вмененной статьи УК РФ альтернативного наказания, достигнуто быть не может.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств заявление подсудимого Басова С. К. о явке с повинной ..., полное возмещение ущерба.

Назначая Басову С. К. наказание в виде лишения свободы, суд, вместе с тем, учитывая его возраст, первую судимость, положительную характеристику с места работы и жительства, признание и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, находит возможным применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Басова С. К. не имеется, поскольку он ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, раскаялся в содеянном.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Басова С. К. суд не находит: подсудимый полностью возместил ущерб, каких - либо других источников существования, кроме заработной платы, не имеет. При таких обстоятельствах назначение дополнительного наказания в виде штрафа, по мнению суда, нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пендюра Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Пендюру Д.А.:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Е.А.А.) - наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества К.С.А.) - наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Ф.Г.Э.) - наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пендюру Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Богородского района Нижегородской области от Дата обезличена в виде лишения свободы сроком 9 месяцев частично в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

Окончательно к отбытию Пендюру Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пендюра Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Пендюра Д. А. взять под стражу Дата обезличена в зале суда.

Срок отбывания наказания Пендюру Д. А. исчислять с Дата обезличена. Зачесть Пендюру Д. А. в срок отбывания наказания срок его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена.

Басова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Басову С.К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период условного осуждения возложить на Басова С. К. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Басова С.К. не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: следы рук, копию товарного чека, копии залоговых талонов, залоговые талоны, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;

телефон марки «САМСУНГ», ювелирные украшения: 5 колец и две подвески - считать переданным Ф.Г.Э.;

сведения из компании сотовой связи, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Богородскому району Нижегородской области, - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Пендюра Д. А. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Пендюр Д. А. и Басов С. К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Л. А. Евдокимова

...