о краже имущества



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. Богородск

Судья Богородского городского суда Нижегородской области Евдокимова Л. А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Богородского городского прокурора Полякова С. М.,

защиты адвокатов Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Горбачева Д. В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена), Балашовой М. В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена), Васильевой Н. В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена),

подсудимых Блездова Р. А., Васильева Д. И., Кислова А. Е.,

потерпевшей Г.М.Е.,

при секретаре Букиной К. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блездова Р.А.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Васильева Д.Н.,

Дата обезличена рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда по ч. 4, ч. 5 ст. 33, ст. 79 УК РФ условно - досрочно на основании постановления Лысковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена на срок 2 месяца 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кислова А.Е.,

Дата обезличена рождения, уроженца ...,

проживающего по адресу: ... ... ранее судимого:

- Дата обезличена Богородским городским судом Нижегородской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 года;

- Дата обезличена Богородским городским судом Нижегородской области по ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- Дата обезличена Богородским городским судом Нижегородской области по ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение Кислова А. Е. по приговору Богородского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена по ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено к назначенному наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев не отбытое наказание по приговору Богородского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена в виде лишения свободы сроком 1 год частично в виде лишения свободы сроком 2 месяца. Окончательно к отбытию Кислову А. Е. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев. Освобожден Дата обезличена в соответствии со ст. 79 УК РФ условно - досрочно на основании постановления Лысковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена на срок 10 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 02 часов ночи после распития спиртного Блездов Р. А. по предварительному сговору с Кисловым А. Е. и Васильевым Д. И. по предложению последнего с целью совершения кражи, взломав при помощи топора входную дверь, незаконно проникли в принадлежащее Г.М.Е. отдельное подвальное помещение, расположенное в общем подвале дома Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитили принадлежащий Г.М.А. горный велосипед стоимостью сумма обезличена, а также принадлежащее Г.М.Е. имущество на сумму сумма обезличена: женский велосипед «Сура» стоимостью сумма обезличена, колесо от автомобиля ВАЗ 21150 в сборе стоимостью сумма обезличена, электрический заточный станок стоимостью сумма обезличена, две алюминиевые фляги емкостью 40 литров стоимостью сумма обезличена каждая на сумму сумма обезличена, раскладушку стоимостью сумма обезличена, 15 пачек ксероксной бумаги стоимостью сумма обезличена за пачку на сумму сумма обезличена, 10 банок с овощными консервами стоимостью сумма обезличена за банку на сумму сумма обезличена. Кражей потерпевшим Г.М.А. и Г.М.Е. был причинен значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Блездов Р. А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Васильев Д. И. полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Кислов А. Е. полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Выяснив, что подсудимые Блездов Р. А., Васильев Д. И. и Кислов А. Е. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, мнение защитников адвокатов Горбачева Д. В., Васильевой Н. В., Балашовой М. В., с согласия потерпевших Г.М.А. и Гуськова М. А., государственного обвинителя Полякова С. М., суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Блездов Р. А., Васильев Д. И. и Кислов А. Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, суд считает необходимым квалифицировать их действия по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кислов А. Е. ранее судим: Дата обезличена Богородским городским судом Нижегородской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; Дата обезличена Богородским городским судом Нижегородской области по ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; Дата обезличена Богородским городским судом Нижегородской области по ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение Кислова А. Е. по приговору Богородского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена по ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено к назначенному наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев неотбытое наказание по приговору Богородского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена в виде лишения свободы сроком 1 год частично в виде лишения свободы сроком 2 месяца. Окончательно к отбытию Кислову А. Е. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев. Освобожден Дата обезличена в соответствии со ст. 79 УК РФ условно - досрочно на основании постановления Лысковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена на срок 10 месяцев 12 дней; согласно справки Номер обезличен от Дата обезличена являлся инвалидом третей группы, дата очередного освидетельствования Дата обезличена, освидетельствование не проводилось в связи с нахождением Кислова А. Е. под стражей ... привлекался к административной ответственности ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно ...; в содеянном признался и раскаялся.

...

Васильев Д. И. ранее судим: Дата обезличена судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда по ч. 4, ч. 5 ст. 33, ст. 79 УК РФ условно - досрочно на основании постановления Лысковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена на срок 2 месяца 15 дней; к административной ответственности не привлекался ... по месту жительства и работы характеризуется положительно; полностью возместил причиненный ущерб; в содеянном признался и раскаялся.

Блездов Р. А. ранее не судим; по месту жительства характеризуется отрицательно ...; в содеянном признался и раскаялся.

...

При назначении наказания Блездову Р. А., Васильеву Д. И. и Кислову А. Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает необходимым назначить:

подсудимому Кислову А. Е. с учетом совершения им преступления средней тяжести в период условного осуждение по приговору от Дата обезличена и в период условно - досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по приговору от Дата обезличена, - наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого Кислова А. Е. при назначении предусмотренного санкцией вмененной статьи УК РФ альтернативного наказания, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ, достигнуто быть не может.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает возраст, ..., его признание и раскаяние в содеянном. При этом, несмотря на наличие непогашенных судимостей, в соответствии с п. п. «б», «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ правила ч. 2 ст. 68 УК РФ применению не подлежат.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Кислова А. Е. не имеется, поскольку он имеет постоянное место жительства, раскаялся в содеянном.

Кислов А. Е. совершил преступление Дата обезличена, будучи осужденным Дата обезличена приговором мирового судьи судебного участка № 1 Богородского района Нижегородской области по ст. 70 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Кислов А. Е. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Богородского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена, которым он осужден по ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцам с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание следует определить по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 58 УК РФ;

подсудимому Васильеву Д. И. с учетом совершения им преступления средней тяжести в период непогашенной судимости, - наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого Васильева Д. И. при назначении предусмотренного санкцией вмененной статьи УК РФ альтернативного наказания, достигнуто быть не может.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом, несмотря на наличие непогашенной судимости, в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ правила ч. 2 ст. 68 УК РФ применению не подлежат.

Назначая Васильеву Д. И. наказание в виде лишения свободы, суд, вместе с тем, учитывая его возраст, признание и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, положительную характеристику с места работы и жительства, находит возможным применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Васильева Д. И. не имеется, поскольку он имеет постоянное место работы и жительства, раскаялся в содеянном;

подсудимому Блездову Р. А. с учетом характера и степени общественной опасности содеянного (совершил преступление средней тяжести), данных о личности подсудимого, который крайне отрицательно характеризуется по месту жительства, - наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого Блездова Р. А. при назначении предусмотренного санкцией вмененной статьи УК РФ альтернативного наказания, достигнуто быть не может.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает в качестве смягчающего обстоятельства заявления подсудимого Блездова Р. А. о явке с повинной ...

Назначая Блездову Р. А. наказание в виде лишения свободы, суд, вместе с тем, учитывая его первую судимость, возраст, ..., признание и раскаяние в содеянном, находит возможным применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Блездова Р. А. не имеется, поскольку он имеет постоянное место жительства, раскаялся в содеянном.

Руководствуясь ст. 303 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кислова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Кислову А.Е. по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Богородского района Нижегородской области от Дата обезличена в виде лишения свободы сроком 1 год окончательно к отбытию Кислову А.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кислова А.Е. по приговору Богородского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена по ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы не отбытое наказание по приговору Богородского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев частично в виде лишения свободы сроком 1 год. Окончательно к отбытию Кислову А.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кислова А.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Кислова А. Е. Дата обезличена взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказанию Кислову А. Е. исчислять с Дата обезличена. Зачесть Кислову А. Е. в срок отбывания наказания срок отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Богородского района Нижегородской области с Дата обезличена по Дата обезличена.

Васильева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Васильеву Д.И. по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период условного осуждения возложить на Васильева Д. И. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Васильева Д.И. не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Блездова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Блездову Р.А. по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период условного осуждения возложить на Блездова Р. А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Блездова Р.А. не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: женский велосипед «Сура», электрический станок для заточки ножей, колесо от автомашины ВАЗ 21150 в сборе, пять банок с овощными консервами, считать переданными потерпевшей Г.М.Е..

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного Кислова А. Е. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Кислов А. Е., Васильев Д. И. и Блездов Р. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л. А. Евдокимова